стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
93

Самые красивые места России

Россия — огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами.

AdMe.ru приготовил для вас список самых удивительных и красивых уголков России, куда нам и самим хотелось бы отправиться.

 

Ленские столбы, Якутия

© 7chydessveta  

© good4seasons

Ленские столбы — это скалы, расположенные по правому берегу реки Лены, в двухстах километрах от Якутска. Каждый столб представляет из себя скульптурное сооружение, напоминающее средневековые колонны. Возраст этих скал составляет 500000 лет.

 

Озеро Эльтон, Волгоградская область

© ttkufo
© ttkufo © popovm

Озеро Эльтон — крупнейшее соленое озеро в России. Минерализация воды летом может достигать 400 г/л, что в 1,5 раза выше, чем в Мертвом море. В таком растворе живут только бактерии и одноклеточные водоросли.

 

Долина Гейзеров, Камчатка

© golodranec

© dostoprimecatelinosti © vokrugsveta

Единственное гейзерное поле в России и Евразии, одно из самых крупных подобных мест в мире. На его поверхности расположено около 20 крупных гейзеров и много горячих источников, выбрасывающих воду или пар.

 

Алтайские горы

© sibnet

© milway © travel-crazy

Алтай — это незабываемая по красоте страна величественных гор. Издревле он считается святым и очень притягательным для духовных паломничеств.

 

Чарские пески, Забайкальский край

© Александр Леснянский
© simo © 2ristam

Чарские пески — это пустыня, которая находится в четырех десятках километров от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот. Массив вытянут с юго-запада на северо-восток в направлении господствующих ветров и занимает площадь около 50 км².

 

Эльбрус, Кабардино-Балкария

© wikimedia
© udivitelno © tibirs

Высочайшая точка России. Два пика, венчающие конусовидный вулкан, разделены седловиной, высота которой составляет 5300 метров. Гора, сформировавшаяся около миллиона лет назад, состоит из чередующихся слоев лавы, пепла и туфа.

 

Ординская пещера, Пермский край

© Виктор Лягушкин
© Виктор Лягушкин

Ординская пещера — длиннейшая подводная гипсовая пещера России. Если и существует рай для дайверов, то он здесь. Вода здесь на редкость чистая, прозрачная и очень холодная (+ 4 градуса).

 

Столбы выветривания, Республика Коми

© rkomi
© worldshaman © lanch

Столбы выветривания, которые расположены на плато Мань-Пупу-Нер можно с уверенностью назвать визитной карточкой Урала. Сюда приезжают только самые отчаянные — расстояние до людных мест составляет 400 километров.

 

Куршская коса, Калининградская область

© Антон Агарков
© fotografersha (с) lazystranger

Куршская коса — национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря.

 

Плато Путорана, Красноярский край

© Unesco
© Unesco © secretworlds

Журналисты сравнивают Плато Путорана с «затерянным миром» Конан Дойла, а туристы именуют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». Все вместе они составляют самый большой резервуар пресной воды в Сибири после Байкала.

 

Кунгурская пещера, Пермский край

© academic
© volshebnaya-planeta © tvoyaistoria

Кунгурская пещера стоит на седьмом месте по протяженности из всех мировых гипсовых пещер. По мнению ученых, возраст пещеры около 10-12 тысяч лет. Многие гроты и переходы до сих пор не обследованы до конца.

 

Авачинская бухта, Камчатский край

© rusfacts

© znaykal © fototerra

Авачинская бухта — вторая по величине бухта в мире. Она способна вместить в себя весь мировой флот. Длина бухты 24 километра, а глубина может достигать 26 метров.

 

Вулкан Тятя, Курильские острова

© 10russia
© shamora © caas

После извержения 1973 года люди здесь больше не живут. Извержение было настолько сильным, что вулканический пепел достиг побережья острова Шикотан, расположенного в 80 километрах отсюда.

 

Озеро Кезеной-ам, Чеченская республика

© chechentourism
© chechentourism © thenorthcaucasus

Озеро Кезеной-Ам (Эйзен) — самое крупное высокогорное озеро в мире. Его протяженность с севера на юг составляет 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра.

 

Полюс холода, Якутия

© trasyy
© trasyy

Оймякон — знаменитый полюс холода. Считается самой холодной точкой Северного полушария и самым холодным населенным пунктом на Земле.

 

Озеро Джека Лондона, Магаданская область

© 10russia
© 10russia

Озеро с дивным названием расположено на высоте 803 метров и окружено красивейшими горами. Узкий залив со скалистыми берегами напоминает фьорды Норвегии и озера Шотландии. В тайге в горах вокруг водоема водятся росомахи, медведи, лоси.

 

Озеро Байкал, Восточная Сибирь

© remarkable-pictures

© gelio © baikalveter

Глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Его ширина колеблется от 25 до 80 километров, а площадь поверхности равняется площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Конечно, включить в эту подборку все красивые места России просто невозможно. Поэтому предлагайте, пожалуйста, в комментариях то, что вам еще пришлось по душе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 8
    iva153 iva153
    20.04.1410:45:40
    Во-о-от такое спасибо!      
  • 2
    Нет аватара CrazyHummer
    20.04.1412:06:04
    Можно рубрику на сайте для этого выделить     фотографии в России же будут сделаны!
  • 2
    Anonimos Anonimou
    20.04.1412:09:02
    даааааааааа без преувеличения самая красивая страна в мире!
  • -1
    Anonimos Anonimou
    20.04.1412:11:30
    только не испульзуй термин "pеспублика" пожалуйста!!!
  • 3
    obormot obormot
    20.04.1412:40:55
    Автору - гран мерси и плюс в карму!    
    Пожалуй, это был один из самых красивых и нестандартных репортажей в этом году.
    Отредактировано: obormot~12:41 20.04.14
  • 1
    Нет аватара gurich
    20.04.1413:35:30
    Плюсище, красотище!!!!Как говорят уже классики: "Мы живём в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют
    Мы гордо называем свою страну РОССИЯ, а иностранцы трусливо и завистливо зовут её РАША. К счастью она наша – наша РАША!")))))
    Отредактировано: gurich~13:41 20.04.14
  • 1
    Джорджио Харманис
    20.04.1415:09:16
    Алтай и Камчатка прям так и манят...а почему нет фото Крыма    Россия же как никак.
    • 1
      Нет аватара KapitanBlad
      20.04.1415:39:32
      а почему нет фото Крыма

      Будет, никуда не денется.   
    • 4
      Нет аватара Tommy1231
      20.04.1416:18:48
      В России много мест, по одной Карелии и Лен. области можно сделать сотни, объёмных, фото репортажей! В Новгородской области озеро Ильмень очень красивое, тоже много мест уникальных, думаю в какую точку не ткни везде в НАШЕЙ Стране можно найти уникальные природные и архитектурные объекты! Не понимаю людей которые ездят за границу отдыхать, когда у нас такая страна, ну за исключением тех кому по здоровью необходимо море и тепло.
      • 4
        Александр Орефков Александр Орефков
        20.04.1420:07:54
        К какому из этих мест я могу относительно просто добраться со своей семьёй с тремя детьми? Сколько стоит посетить долину гейзеров знаете, включая перелет? Это и есть ответ. На многие места мне пока приходиться только облизываться на чужие фотки.
        А природа у нас действительно очень красивая.
        • 0
          Нет аватара CrazyHummer
          20.04.1420:16:33
          начните с Алтая! Добраться проблем нет    
        • 0
          Нет аватара Tommy1231
          22.04.1419:52:02
          Смотря где Вы живёте, уверен, рядом с Вами множество мест куда можно съездить не очень дорого. Другой вопрос если хочется понежится на тёплом пляже у моря, не дорого, каждый сам выбирает, что для него приемлемо. Я же говорю про себя, не очень люблю активный отдых, но и на пляже не могу лежать, пока довольствуюсь Ладогой.
  • 0
    Нет аватара drcraft
    21.04.1401:27:50
    Эх из перечисленного был на Алтае и на Байкале.
    Не уверен, что некоторые из пунктов достойны попадания в топ, но для себя открыл пару перспективных мест    

    ЗЫ на майские лечу в Крым!     Идем по классике, Бахчисарай-Ялта    
  • 0
    Нет аватара germanych
    21.04.1403:19:06
    Пора,пора включать в такие обзоры Крым.   
  • 0
    Нет аватара PodvodnyyDesant
    21.04.1411:46:50
    Всегда, когда какой-нибудь сердобольный начинает причетать, что вот де, россиян перестанут куда-нибудь пускать и визы не выдадут хочется взять его, посадить на поезд Москва-Владивосток, и ссаживать на каждой станции с показом достопримечательностей, а по прибытии спросить: "Ну, что накатался, понял теперь, кто, кого, куда не пустит?!"
    • 0
      Нет аватара zhukov
      21.04.1412:00:36
      посадить на поезд Москва-Владивосток, и
      ссаживать на каждой станции


      больше отпуска и не захочется...
      • 0
        Нет аватара Natalia
        24.04.1414:43:42
        все мои знакомые иностранцы, кстати, мечтают прокатиться по "транссибу". когда я услышала о таком впервые, удивилась. а мои друзья удивлялись в ответ - ты что, мол, это же величайшая штука в мире, как китайская стена, все и всегда хотят по ней прокатиться. и сразу ко мне, мол, ты что, жила столько лет в россии и так и не проехала по великому "транссибу"?

        из моих иностранных друзей двое прокатились. именно так, с высадкой в каждые пол-дня пути, так что дорога в один конец занимает ровно 2 недели. а в россии я ни разу не встречала русских, у которых были бы такие желания, для русских это наказание. в такие моменты приходит осознание того, как сильно изменили наше собственное отношение к стране.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,