стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Омские ученые изобрели уникальный двигатель для малых космических аппаратов

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, ученые Омского государственного технического университета и сотрудники производственного объединения «Полёт» совершили настоящее ноу-хау в области космической науки, аналогов которому нет. Разработчикам удалось изобрести двигатель, который позволяет менять орбиту малых космических объектов.

«Грант родился благодаря сотрудничеству Омского государственного технического университета с производственным объединением «Полёт», — рассказал ректор ОмГТУ Виктор Шалай. — Вот уже не один десяток лет мы идем по жизни рука об руку с Виктором Блиновым. В процессе сотрудничества, обсуждая будущее космической техники и проблемы, которые возникают в реальной жизни, появилось совершенно новое направление — создание маневрирующих космических аппаратов, которые уже летают. Нужно отметить, что никто в мире этого не делает. Спасибо правительству Омской области и в первую очередь Академии наук, которые оценили это новое направление. Для нас очень важно вовлекать и молодое поколение, доносить до их понимания, что они тоже причастны к проблемам мирового уровня».  

В Омске 15 апреля прошла церемония вручения свидетельств победителей конкурса 2014 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и поддержки ведущих научных школ. Омичи получат 5 грантов для финансирования расходов на научные исследования — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.

Церемонию награждения провели главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Свидетельства победителей конкурса 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и поддержки ведущих научных школ были вручены доценту кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Евгению Виданову; доценту кафедры «Продукты питания и пищевой биотехнологии» ОмГАУ им. Столыпина, Елене Молибога; профессору кафедры патологической анатомии Омской государственной медицинской академии Сергею Мозговому; директору Института проблем переработки углеводородов СОРАН Владимиру Лихолобову; ректору ОмГТУ Виктору Шалаю; заместителю главного конструктора ПО «Полет» Виктору Блинову.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара Sergey-15
    18.04.1405:21:19
    А в чем уникальность?
  • 1
    Нет аватара Tcheluskin
    18.04.1407:03:22
    Что за двигатель, принцип действия? Новость стоит дополнить.
    Отредактировано: Tcheluskin~07:04 18.04.14
  • 1
    Владимир Каункин Владимир Каункин
    18.04.1411:46:15
    Новость о вручении сертификатов, выделении грантов, проведении церемоний, или всё-таки о новом двигателе? Думаю, в текущем виде место новости в личном блоге.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,