стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Взлёт и посадка Миг-31 с полосы. Авиабаза Саваслейка. Личные впечатления

Предлагаю читателям СУН замечательный фоторепортаж, сделанный коллегой egolovach на авиабазе Саваслейка. 31-е - во всей своей хищной красе;)


Я первый раз был настолько близко к самолёту. Можно было протянуть руку и потрогать.Грация, красота, мощность - тут всё сразу. Иной раз было чувство, что Миг живой.

Огромная разница, смотреть на взлёт с трибун авиашоу, или вот так, рядом.

 Прогрев и заправка машин.

  • IMG_8856
  • IMG_8856

Перед взлётом, самолёт еще раз проверяют техники в начале взлётной полосы.

Пилот проверяет системы, в это время у самолёта приходит в движение всё, что может шевелиться. В это время еще больше усиливается чувство, что это живое и хищное.

Техник обходит самолёт, визуальный осмотр.

Все системы в норме.

  • _DSC5960
  • _DSC5960

Машина готова.

Поехали...

Момент взлёта. Рёв двигателей переходящий в визг, запах авиационного керосина. Воздух сотрясается, мощь чувствуется всем телом.

Гул становится нестерпимым, лётчик отпускает тормоз и машина слегка клюнув носом резко набирает скорость.
Это прекрасно! 

Нам показали проход над полосой на низкой высоте с выпущенными шасси.

Посадка.

Момент касания полосы. Посадка, намного тише чем взлёт, в момент касания небольшой визг и всё.

Миг31  - рулит на стоянку, для проверки систем.

Техники проверяют самолёт и через час, всё повторится снова.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 6
    Нет аватара rusi4
    10.04.1407:18:55
        Самый красивый самолет в мире! Именно своей угловатостью и мощью покоряет...
    • 2
      Нет аватара loggin
      10.04.1414:13:20
      При всем уважении к этой могучей птичке, но красивыми ее контуры я бы не назвал.
      Да что там, выглядит страшненько, прямо говоря     Понимаю, что вся форма продиктована техническими соображениями, и эти гигантские сопла, и угловатые воздухозаборники, но нет в этой машине эстетического наслаждения для глаза, совсем наоборот, к сожалению...
      Зато вот от "сушек" я почти оргазмирую    
      • 2
        Нет аватара pogrom4976
        10.04.1417:25:11
        Это вот такая, брутальная красота воплощенной силы     Сушки - изящны, гармоничны, эстетичны и уравновешены. А здесь - устремленная вдаль агрессивная, с резкими контурами машина. Внушает.
  • 5
    Slava Slava
    10.04.1408:01:46
    Посадка, намного тише чем взлёт


    еще бы...при взлете его адские сопла внушают дикий страх...     Никогда не забуду...
  • 2
    Нет аватара almi77
    10.04.1411:05:59
    В заголовке точка в конце не ставится
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    10.04.1414:42:43
    Миг31 - утюг с двумя движками, говорят, что он из нержавеющей стали.
    Новости про Саваслейку радуют.
    Помню разговор с сестрой несколько лет назад (она живет поблизости). Говорила, что в Саваслейке "мерзость запустения".
    Отредактировано: Byvalnyi~14:44 10.04.14
  • 0
    Нет аватара tolmach288
    11.04.1410:52:54
    МиГ-31 - это развитие МиГ-25МП, поэтому первое впечатление-от 25-х...А оно - ошеломляющее...Чётко помню, как, только приехав в Саваслейку из Сары-Шагана, где лес с земляникой и малиной не планировался никогда, рубил дрова на зиму - 5 кубов...
    Всё это - среди сосен...Замечательная "золотая осень", как медаль за пыль прибалхашья...И вдруг...По-над кронами, по-над ДОСами, с лёгким левым креном и разворотом на запад, от южного створа полосы, шёл ОН, как серый двуххвостый птеродактиль...Движки работали тихо,уплетая керосин и более ни на что не отвлекаясь... Я слышал о нём, но видел впервые...Это был культурный шок.Изделие 84...
    На стоянке, они были явной доминантой...Низкозадые Сушки-ТээМы, как овчарки, послушно стояли "к ноге", около него...Только Су-девятые, вставая на цыпочки, пыжились высотой в холке, хоть и не очень удачно (мала кольчужка...)
    Как говорится, прошли годы, и я приехал в Центр,где-то в 81-м, за земляникой, что в великом множестве собиралась быстрыми женскими руками за южным стартом, в стороне от глиссады...Мужскими руками не очень собиралась, из-за очень вражистых комаров, но я решил попробовать(продержался пол-часа...)...
    Проходя краем аэродрома, увидел на стоянке первого полка "чудной 25-й", с удлинёнными соплами...Кабина была зачехлена...Но, я уже знал про 31-й, видел его в Джэйнсе и понял, что это он и есть...Мне он показался более грузным, но "попа" не такая просевшая, как у его 25-го папы...Это была серая, наглая, но очень способная сверхзвуковая ворона, с пушкой...Такой, палец в рот не клади - сожрёт...
    Очень приятно видеть живую Саваслейку: такую трёхкилометровую полосу и Центр в сосновом бору было бы преступно терять, в угоду сомнительной экономии...Хорошо, что держат там стайку 31-х...Пусть будут здоровы офицеры Центра и их дети!
    Хотелось бы, чтобы там заново построили гарнизон, с таун-хаусами для лётчиков, Чтобы там залетали Т-50...А с КП наводили бы их на цели, летящие под Смоленском или на Урале...И, если раньше штурмана наведения вскидывали брови, когда с 25-го пилот орал "захват" за сорок вёрст от цели, то что теперь?!.
    Как-то спросили у местного "прапорщика": А что мужики здесь делали, когда не было аэродрома? Он: "В банде у Федьки-кривого грабили Владимирский тракт!"
    Так что лучше аэродром и прапорщики!..Чу! От швейной фабрики опять идёт по глиссаде грозный перехватчик, а в нём - лётчик-герой...Есть касание...Дымок...Парашют...Рулит...Стоит...Столовая...Домой...Ужин...
    Папа служит в ВВС: дома ест и на работе - ест...Особенно, если в погребе есть хреновина...И компот!
    Приятного аппетита!
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,