стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
82

В НИИ Склифосовского впервые имплантировали сердце отечественного производства

В НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели первую в истории столичного здравоохранения операцию по имплантации системы вспомогательного кровообращения. Это спасло жизнь 61-летнему пациенту с тяжелой формой кардиомиопатии — поражением левого желудочка сердца. Спустя две с половиной недели он выписался и теперь может вернуться к нормальной жизни.

В стране систему вспомогательного кровообращения имплантировали всего четыре раза. И только в клиниках федерального масштаба - региональные врачи браться за столь сложные операции не рисковали. Ведь это не пересадка сердца, которую давно освоили во многих городах-миллионниках, а вживление в него титанового насоса, помогающего перекачивать кровь.Да и сами насосы нужно было выписывать у производителей из США или Германии, что обходилось в 10 миллионов рублей за один прибор.

Но недавно аналогичную разработку запатентовали и в Москве. В Зеленоградском инновационно-технологическом центре создали прибор, который и стоит в 2,5 раза дешевле, и по качеству отличается в лучшую сторону.

 

АВК-Н «Спутник» был разработан сотрудниками Кафедры биомедицинских систем Национального исследовательского университета МИЭТ совместно с Федеральным научным центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр», ООО «БИОСОФТ-М» и ООО «ДОНА-М». В 2009 году они выиграли конкурс по ФЦП «Исследования и разработки».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Нет аватара almi77
    03.04.1412:42:35
    ОтечестВенного в заголовке
  • 0
    Gubichev Gubichev
    03.04.1423:37:17
    Дорого, конечно. За гребаный насос 4 млн.
    • 0
      Нет аватара Tony
      04.04.1400:43:44
      а жизнь дешевле стоит??
    • 0
      Нет аватара dnpro
      04.04.1401:07:13
      В [ссылки отключены]соседней новости столько стоит железнодорожный вагон...
      Отредактировано: dnpro~01:08 04.04.14
  • 1
    Нет аватара RostYaitskii
    04.04.1407:39:35
    Дорого,конечно, но зато наше. И деньги пойдут нашим производителям, а там глядишь- и поставят на поток и цена упадет. Хорошее начинание!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,