стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Запись Росатом провел школьную физико-математическую олимпиаду. перенесена в личный блог модератором.

rvk перенес эту запись 26.03.2014 17:49

по причине: Малая значимость

19

Росатом провел школьную физико-математическую олимпиаду.

Физико-математическая олимпиада концерна «Росэнергоатом» прошла в Десногорске 22 и 23 марта.
Олимпиаду концерн «Росэнергоатом» проводит ежегодно. Ее цель – выявить талантливых подростков и ориентировать их на получение специальностей, необходимых для АЭС.

Для проведения очного тура олимпиады в Десногорск приезжали представители Обнинского филиала НИЯУ МИФИ.
В этот раз конкурс по физике привлек 52 старшеклассника, математические знания решили проверить 60 ребят.
Официальные итоги олимпиады будут подведены в конце апреля. Количество набранных баллов станет пропуском для поступления учащихся школ Десногорска и района в престижные институты нашей страны, обучающие специальностям, востребованным на атомных станциях.

 
Как отметила начальник отдела развития персонала Смоленской АЭС Елена Илгашева, победителям и призерам олимпиады будет отдаваться приоритет при выдаче направлений на целевую контрактную подготовку в профильные вузы.
– В этом году изменились условия подготовки молодых специалистов для АЭС, они будут строиться на основе заключения договоров на целевую контрактную подготовку, — пояснила Елена Анатольевна. — В отличие от целевых направлений, целевой контрактный договор с абитуриентом гарантирует ему не только бесплатное обучение за счет средств федерального бюджета (при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в вуз), но и прохождение производственной практики на АЭС с последующим приемом на работу. Кроме того, «целевикам» предприятие будет доплачивать свою стипендию. Обязательства предприятия перед студентом, студента перед предприятием, а также предприятия перед вузом оформляются в трёхстороннем договоре.
Для подготовки молодых кадров, востребованных на Смоленской АЭС к 2018-2019 годам, атомная станция планирует заключить договоры на целевую контрактную подготовку с Обнинским филиалом НИЯУ МИФИ и Ивановским государственным энергетическим университетом по программам «атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг», по специальности «теплоэнергетика и тепломеханика» — с Московским энергетическим институтом. Кроме того, в список вузов, готовящих кадры для САЭС, должен войти факультет «отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» Московского государственного строительного университета.
— Смоленская АЭС заинтересована в привлечении талантливой молодежи, обучающейся в заведениях высшего и среднего профессионального образования, — утверждает Елена Илгашева. — Особенно актуален приток молодых кадров в свете предстоящего строительства Смоленской АЭС-2. Сооружение блоков замещения предполагает создание порядка 5000 — 6000 рабочих мест на момент пика проведения строительных работ. Для двух новых энергоблоков АЭС потребуется более полутора тысяч специалистов-экплуатационников.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    auriga auriga
    26.03.1413:19:43
    Думаю, по такой модели должно развиваться образование.
    Нельзя готовить абстрактных технарей, после нескольких лет в ВУЗе их знания и умения не подходят реальным предприятиям, приходится переучиваться идти на очень маленькую зарплату, что роняет престиж профессии.
    Потому многие технари идут в финансы, веб-дизайн, а предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,