стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
74

В лесах Калужской области стали разводить зубров

Первая неделя весны ознаменовалась в национальном парке «Орловском полесье» значительным событием - молодые зубры Паша, Даша, Глаша и Маша отправились на постоянное жительство в национальный парк «Угра» Калужской области. Зубры хорошо перенесли отлов и дорогу и теперь осваиваются на новом месте.

Популяция зубров, живущая на стыке Орловской, Брянской и Калужской областей, основанная в национальном парке «Орловское полесье», по численности находится на втором месте в мире и на первом в России.


Расширении территории зубров - следующий шаг в развитии крупной вольной популяции этих уникальных животных. А на базе национального парка «Орловское полесье» теперь создается международный Центр по расселению зубров.

 

На сегодняшний день зубры кочуют по территории  «Орловское полесье», заповедника «Калужские засеки» и сопредельным территориям. Заповедник «Калужские засеки» на севере примыкает к национальному парку «Угра», и создание на территории этого парка группы вольноживущих зубров создаст дополнительные благоприятные условия для освоения зубрами Калужских лесных массивов.

Специальные вольеры на площади 2,5 гектара были построены недалеко от города Козельска силами волонтеров. Добровольцы также возвели хранилище кормов, кормушки и восстановили лесную дорогу длиной более двух километров в сторону деревни Кричина. На территории вольера есть все необходимое для питания животных: трава, молодые побеги, кора рябины и осины.

«Специалисты отловили зубров без транквилизаторов и доставили их в южную часть национального парка «Угра». В мае этого года одна из коров должна родить. Работники национального парка «Угра» надеются, что в течение ближайших трех - пяти лет будет сформировано самостоятельное генетически разнообразное поголовье зубров», – прокомментировали в ведомстве. На территории соседних особо охраняемых природных территорий – национального парка «Орловское полесье» и заповедника «Калужские засеки» на воле живут 300 зубров. По мнению экспертов, в настоящее время обстановка для расселения этих редких животных, в лесах под Козельском, наиболее благоприятна.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Masilla Rus Masilla Rus
    17.03.1408:10:57
    Этих изумительных животных надо смотреть не на фотографиях,а вживую. Они просто чудесны. Прекрасная новость!Зубров надо возрождать, чтобы они бродили по нашим лесам также, как лоси и кабаны. А какие они прекрасные садовники! Там где живут зубры, лес не нуждается ни в каком благоустройстве. Он больше похож на парк!. Подкину немного фотографий, правда из Приокско-террасного заповедника. Кстати не написали откуда пополнение. Из под Серпухова ведь наверное?



    Отредактировано: Masilla Rus~08:11 17.03.14
    • 1
      iva153 iva153
      17.03.1411:12:39
      откуда пополнение

      Из "Орловского полесья" в "Угру".
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.03.1412:01:50
    "+" Надеюсь, что в скором времени зубры появятся во всех лесах центральной части России (и не только)...
  • 0
    Виктор Лис Виктор Лис
    12.12.1513:48:46

    Надеюсь с ним не будет тоже самое что с Токсовским заповедником в Лен. Области.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,