стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Томские ученые разработали прибор для контроля свойств воды

В малом инновационном предприятии томского госуниверситета ООО «Аквасенсор» разработали прибор на основе микроволновых датчиков для изучения свойств воды, которые изменяются после «залпового» выброса сточных вод, а также для обнаружения скрытых источников загрязнения, оценки степени опресненности морской воды в районах рыбозаводов, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области со ссылкой на кандидата физико-математических наук, доцента кафедры радиоэлектроники радиофизического факультета Евгения Коровина. 

«Сегодня вопрос об экологическом состоянии водоисточников стоит все более остро и является проблемой мирового масштаба. Прежде всего, это связано с уменьшением запасов опресненной воды, с увеличивающимся числом крупных техногенных катастроф и аварий, с несанкционированными выбросами отходов технологических циклов, с залповыми выбросами сточных вод», – поясняет Евгений Коровин.

По его словам, прибор можно также использовать для контроля качества воды в системах водоподготовки тепловых электростанций, контроля истощения ионообменных фильтров, контроля количественного состава бинарных смесей. 

При этом большинство существующих аналогов применяют кондуктометрические устройства, работающие на постоянном токе или в области низких частот. Основными недостатками такого метода являются непосредственный контакт с исследуемой средой, чувствительность только к проводящим смесям, низкая чувствительность.

Разработанный в ТГУ прибор работает на основе микроволновых датчиков, что делает его более чувствительным к изменениям состава и структуры воды; возможны исследования в местах, недоступных другим методам – прибор миниатюрен, имеет малый вес, экономичен, поэтому его можно использовать в качестве мобильного аппарата, позволяющего работать как в лабораторных, так и в полевых условиях.

При этом разработчики столкнулись с проблемой с утверждением типа прибора: в реестре утвержденных типов средств измерений РФ СВЧ-индуктометр не подходит ни под одну классификацию. На данный момент распространение продукции проходит через бизнес-инкубатор Томского госуниверситета, поэтому говорить о конкретной клиентской базе рано, однако в будущем прибор будет выведен на рынок.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,