стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

Работы на промплощадке строительства Курской АЭС-2

Основные работы марта - завершение работ по ограждению промплощадки насыпной дамбой и расширение автомобильной дороги для вывоза грунта. Важнейшим вопросом является своевременная выдача рабочей документации.

Состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2.

В его работе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, руководители и специалисты ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна «Росэнергоатом» - «Управление сооружением объектов АЭС», «Курская атомная станция», «Дирекция строящейся Курской АЭС-2», Проектно-конструкторского филиала, ОАО «НИАЭП», ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва), ЗАО «Оргэнергострой», а также подрядных организаций.

Участники заседания осмотрели площадку, отведенную под строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения. С середины декабря 2013 года здесь ведутся подготовительные работы.

«Первые шаги генподрядчика на площадке выбраны в правильном направлении, в соответствии с поставленными задачами», - сказал по итогам обследования площадки первый заместитель директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов АЭС» Виктор Сучков.  

Ход работ по сооружению Курской АЭС-2, состояние дел по разработке проектной документации и проведению конкурсных процедур по работам подготовительного периода, выполнение графика выпуска рабочей документации, другие конкретные вопросы стали на заседании штаба предметом детального анализа.

На заседании особо подчеркнута необходимость строго соблюдать природоохранные требования.

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин заострил внимание участников на тщательную проработку технических решений по схеме выдачи мощности Курской АЭС-2, отопительно-производственного теплоснабжения, организации транспортного движения в районе сооружения новых энергоблоков. Под пристальным вниманием будет находиться состояние дел по охране труда.

По всем обсужденным темам приняты конкретные решения.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара diversant2012
    09.03.1417:17:09
    Пускай другие сидят на нефтяной и угольной игле (ложа на атомную энергетику)! А мы по тихому модернизируем и строим АЭС   , России просто необходима дешёвая энергия с нашими суровыми условиями!
    • 1
      Akimich Akimich
      09.03.1417:36:51
      Это да, надо менять старые РБМК, увы ,но ничто не вечно. А Курская АЭС-2 будет на замещение. Потом Смоленская. Надеюсь, Нижегородская и Казанская будут строиться, Северская под Томском. Планов громадье, люди, средства бы были
      • 0
        vostok1982 vostok1982
        09.03.1423:06:21
        С учётом нынешних событий - может и в Крыму, в Щёлкино таки построят!
  • 5
    Нет аватара diversant2012
    09.03.1418:00:51
    Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!
  • 0
    Нет аватара moisha
    09.03.1421:13:08
    у меня вопрос:
    на bbc посмотрел одну передачу. Её смысл: Тринадцатилетний школьник из Англии стал самым молодым человеком в мире, выполнившим термоядерную реакцию в школьной лаборатории.
    Джейми Эдвардс из города Престон самостоятельно построил атомный реактор, при помощи которого столкнул два атома водорода, получив гелий

    насколько я помню из школьной программы для термоядерной реакции необходимы определённые условия которые в обычной лаборатории не осуществить ...

    Правдивая эта информация или ложная?
    • 3
      ViPo ViPo
      09.03.1422:28:50
      Ты таки веришь bbc, moisha?
      Отредактировано: ViPo~22:29 09.03.14
      • 0
        Нет аватара moisha
        10.03.1412:03:58
        мне просто интересно стало.... а вдруг мои знания устарели     вот и уточняю ...

        Британские школьники они ТАКИЕ КРУТЫЕ!!!    
      • 0
        Нет аватара moisha
        10.03.1412:07:11
        я конечно же, приблизительно, представляю что такое Курчатовский ядерный центр и обычная школьная британская лаборатория ...    
  • 1
    Нет аватара Denis89
    10.03.1419:18:36
    Где-то там внутри стоят задвижки,в которых установлены детали,сделанные на моем станке мной    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,