стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
89

Хаусботы: производство домов на воде в Саратове (фоторепортаж)

Автор репортажа - Виталий Рагулин


Каждый раз мне грустно читать рассуждения о том, что производство в России пришло в упадок, и единственно возможный сейчас бизнес - это перепродажа. Как выяснилось, это не так.
Сегодня я покажу вам фоторепортаж с верфи "Thoroughbred houseboats".

Хаусбот - это, конечно, не русское изобретение, они появились у нас недавно, а придумали их в США. Там плавучие дома со всеми удобствами быстро завоевали популярность. Представляю, как здорово было бы бросить якорь посреди спокойного водоема и провести пару суток на комфортабельном судне, которое к тому же выполнено в соответствии с моими пожеланиями.

В настоящий момент эти суда успешно собираются в Саратове, и они на 90% процентов состоят из российских материалов и компонентов. Только моторы ставятся оригинальные, фирмы "Ямаха".
В 2012 году "Лодка Хаус" начала собирать хаусботы под маркой "Thoroughbred houseboats" на собственной верфи.
Местные хаусботы отличаются от американских и адаптированы под российские условия.

читать полностью

  • 1
    Samboris Samboris
    06.03.1423:21:16
    +! В Голландии видел, а в России -нет    
    • 2
      Нет аватара ViZaVi
      07.03.1403:32:48
      В Голландии - это другое. Хаусбоат - это не дом для постоянного проживания, а туристическая фишка, снял на неделю - уплыл в одно место, бросил якорь, постоял денек, потом в другое и так далее. А в Голландии дома на каналах - это квартиры, в которых люди перманентно живут, более того, они не на ходу, к ним подведены газ, электричество и тд. Они вообще сначала возникли на фоне дефицита жилья в Амстердаме, да так и повелось.
      • 3
        Нет аватара brat_po_razumu
        07.03.1404:39:50
        В Амстердаме - да, а вообще в Голландии в этом плане есть весьма разное.

        Есть специально построенное жилье, как в статье - а есть старые баржи, переделанные от бедности под жилье. Есть для постоянного проживания - а есть типа дачных домиков. Есть самоходное - а есть понтонного типа, которое буксируют к месту приписки.

        Успехов предприятию! Дело хорошее.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,