стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

«Союз-2.1в» заменит конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот»

Новый «Союз-2.1в», первый запуск которого состоялся в конце прошлого года, призван заменить конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот». 

Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС рассказал Леонид Шалимов - генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики (разрабатывает и выпускает системы управления ракет).

«Это легкая ракета. На ней установлен двигатель НК-33, в свое время сделанный для корабля, который должен был доставить экспедицию на Луну. После заморозки лунной программы эти двигатели хотели уничтожить, но конструктор Николай Кузнецов сохранил несколько десятков, и сегодня они оказались востребованы. Я думаю, эксплуатация этой ракеты имеет хорошие перспективы, потому что когда закончатся конверсионные ракеты, такие как «Днепр» и «Рокот», она будет востребована для запуска легких спутников», - рассказал Шалимов.

28 декабря 2013 г. с космодрома Плесецк боевым расчетом Войск Воздушно- космической обороны был успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя (РН) легкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист».

«Союз-2.1в» - двухступенчатая РН легкого класса. Запуски этой ракеты можно осуществлять со стартовых комплексов носителей «Союз-2». Новый носитель вместе с разгонным блоком «Волга» предназначен для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения.

Головной разработчик и изготовитель «Союз-2.1в» - Государственный научно-производственный ракетно-космический центр (ГНПРКЦ) «ЦСКБ-Прогресс».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Izon Izon
    08.03.1417:06:20
    Это замечательная новость, поскольку будущее НК-33 все еще оставалось туманным, а теперь это подтверждает, что Кузнецов будет производить его для России тоже.
    Кузнецов по количеству выпускаемых двигателей сильно отставал от Прогресса, на сколько я знаю. Теперь догонит без ущерба для самого Прогресса.

    Поправьте, если я не прав. Заранее спасибо!
    Отредактировано: Izon~17:07 08.03.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,