стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

В интернете появилась танкопедия


Корпорация «Уралвагонзавод» запустила сайт «свободной танковой энциклопедии», основанный на принципах работы «Википедии», говорится в пресс-релизе предприятия. Целью проекта, получившего название «Танкопедия», является сбор информации об истории мирового танкостроения. В настоящее время на сайте уже размещено более 2,3 тысячи статей о строении танка, боеприпасах, типах существовавшей и существующей боевой бронетехники.

 

  • Заглавная страница «Танкопедии»
  • Заглавная страница «Танкопедии»

Заглавная страница «Танкопедии»Скриншот: tankopedia.org

Всего на портале созданы 14 тематических разделов, покрывающих практически все темы танкостроения, включая и «культурный фон». Так в «Танкопедии» можно найти не только исторические справки о технической стороне танкостроения, но и сведения о фильмах, играх, песнях и стихах, посвященных танковой теме. В «свободную танковую энциклопедию» планируется постепенно включить все рассекреченные архивы «Уралвагонзавода», включая документы, фотографии и техническую документацию.

Вносить правки и писать новые статьи для «Танкопедии» может любой желающий. Модераторы портала от имени «Уралвагонзавода» намерены поощрять призами наиболее активных авторов. По словам заместителя генерального директора «Уралвагонзавода» Алексея Жарича, к 2020 году, когда будет отмечаться столетний юбилей российского танкостроения, «Танкопедию» планируется сделать крупнейшим танковым ресурсом в интернете.

В последние годы «Уралвагонзавод» активно рассекречивает различные материалы о производстве танков в СССР и России. В сентябре 2013 года корпорация выпустила книгу «Боевые машины "Уралвагонзавода". Танки Т-72/Т-90», в которой были рассекречены некоторые подробности о выпуске основных боевых танков Т-72 в СССР и России.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара donbass
    24.02.1417:29:27
    Очень интересный проект. Радует, что Россия наращивает активность на информационном поле. Информацию должна контролировать не только америка.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,