стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
124

Завершены предсерийные испытания новейшей Российской разработки ЧПУ СервоКон 2000

  • СервоКон 2000
  • СервоКон 2000
Завершены предсерийные испытания обновленной серии ЧПУ СервоКон 2000. Обновления коснулись не только внешнего вида и пользовательского интерфейса, но и функциональных возможностей ЧПУ. Это даёт нам основание считать обновленную модель не улучшенной или доработанной версией системы ЧПУ СервоКон 1000, а совершенно новой системой ЧПУ, которая призвана, полностью сменить своего предшественника.

Первая рабочая версия СервоКон 2000 была впервые представлена на оценку профессионалам и широкой общественности еще в апреле 2013 года на всемирной промышленной ярмарке «Hannover Messe 2013» в Германии. Уже тогда было очевидно, что система числового программного управления СеровКон 2000 – это вполне законченное и готовое решение. Примечательно, что всего за один год данная система ЧПУ подверглась очень серьезным изменениям и доработкам. Отдел исследований и разработок компании ЗАО «Сервотехника» провёл большую работу, снабдив СервоКон множеством полезных функций, которые и войдут в окончательную серийную версию обновленного СервоКон 2000. 

В частности, увеличена до 2 кГц допустимая частота сервоцикла, что увеличивает в целом быстродействие всей системы. Отработан алгоритм микро интерполяции в сервоприводах. Это позволяет приводам отрабатывать задания с увеличенной до 6кГц частотой, что уменьшает траекторную ошибку. Обновленная версия СервоКон 2000 поддерживает интерфейс EtherCAT. За счёт внедрения EtherCAT увеличена скорость обмена данными, появилась возможность управления неограниченным количеством управляемых осей и модулей ввода/вывода.

При разработке новой серии ЧПУ, особое внимание было уделено совершенствованию эргономических характеристик системы. Новый тип пользовательского интерфейса разработан на основе пользовательских библиотек. Теперь пользователь может создавать свой собственный графический интерфейс, ориентированный на его прикладную задачу. На помощь инженерам, адаптирующим СЧПУ СервоКон 2000 для управления своими станками, пришли современные средства разработки пользовательского интерфейса. С помощью мощного пакета QT Creator пользователь может создавать визуализацию интерфейса СЧПУ СервоКон 2000.

В целях облегчения процесса создания пользовательского интерфейса разработана библиотека компонент, которая позволяет создавать специфические интерфейсы путем параметрирования графических блоков. И всё это требует от инженера абсолютно никаких специальных знаний и языков программирования. Данная технология позволяет адаптировать интерфейс СЧПУ СервоКон 2000 практически под любой тип станка. Специально для новой серии был разработан и новый компактный корпус ЧПУ, и новая клавиатура со степенью защиты IP65.

Следует отметить, что данные опции, относящиеся до сегодняшнего дня даже по западным меркам к преимум классу, впервые будут реализованы в серийной штатной версии Российской системы ЧПУ. Ведь СервоКон 2000 на 100% российская разработка. Примечательно, что и производство ЧПУ тоже размещено в России. Производство новых систем ЧПУ освоено молодым, но амбициозным подмосковным предприятием «Завод мехатронных изделий». В цехах которого , уже более 8 лет рождаются не только современные системы ЧПУ, но Российские сервоприводы, системы линейного перемещения, уникальные станки и манипуляторы.


Серийное производство обновленной серии СервоКон 2000 ожидается уже в мае 2014 года. Но уже сегодня опытные образцы ЧПУ проходят тестирования в реальных условия работы, как на стендах партнеров, так и на станках клиентов компании ЗАО «Сервотехника».

Автор: Владимир Красуцкий

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.servotechnica.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 8
    Нет аватара RF
    17.02.1413:08:49
    + Молодцы, ребята! Успехов Вам в этом высокотехнологичном секторе, благо продукция - высшего качества.
  • 2
    Нет аватара termometrix
    17.02.1413:09:58
    + Быстрее внедрять.
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.02.1414:11:47
    "+"    
    • 0
      Нет аватара Nirvanko
      17.02.1421:33:24
      За что человека минусите, сволочи.
  • 5
    Нет аватара Nex
    17.02.1415:14:54
    Ништяк-ништяк. Отечественные ЧПУ-станки нам сегодня нужны.
    • 0
      Нет аватара guest
      18.02.1411:18:18
      А какие конкурентные преимущества, для производственников, у Наших станков с ЧПУ по сравнению с неНашими ?
  • 3
    Нет аватара CrazyHummer
    17.02.1418:16:37
    Новости "+", ждем когда наши станкостроители сделают железо под это дело - не гоже нам сидеть на "станковой игле" у запада и востока.
  • 0
    Сергей Семёнов Сергей Семёнов
    17.02.1422:10:13
    Конкурент балт систем???
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара _k_a_t
    18.02.1410:18:52
    Внедрять, внедрять и внедрять! Новости - плюс!
  • 0
    Нет аватара donbass
    18.02.1412:12:13
    Что за проц внутри?
  • 0
    Нет аватара RostYaitskii
    18.02.1412:16:44
    Хорошая новость.Возможна ли замена на импортном станке их ЧПУ на наше, кто знает? А то застращали возможностью дистанционного управления импортом из-за кордона вплоть до отключения и выведения из строя. Да и дальнейшем, дешевле и выгоднее во всех отношениях покупать импортное "железо" и ставить на него свои "мозги".
  • 1
    Алексей Понятов Алексей Понятов
    18.02.1421:25:53
    EtherCAT - тема. В свое время хотели также освоить эту шину. Но побоялись. Т.к. эту шину формирует специальная микросхема, которую делают немцы, придумавшие этот Ethercat. Если мне память не изменяет Бекхофф эту контору зовут. Так вот, побоялись, если где-то перейдем дорогу этой конторе, то она смело может нам не продавать этим микросхемы и все. И привет, как был у Т-платформ. А так шина отличная. Кинул один пакет по сети, и он же тебе вернулся. Но кому надо данные забрали, кому надо в ответ положили. Фактически, весь обмен происходит со скоростью пересылки одного пакета Ethernet. Но ребята рисковые. А риск дело благородное.
    • 1
      Нет аватара Alatar
      19.02.1422:22:44
      Может скажу ерунду, EtherCAT не использовал и не планировал даже (нет задач), зато применяю в своей разработке камни TI Sitara AM335x. Так вот, эти ситары имеют на борту сопроцессоры, заточенные под реализацию EtherCAT, PROFINET и тд. Ну и на плисах это реализуется. Так что такого уж жёсткого вендор-лока нет.
      Вот, кстати, почитать можно - [ссылки отключены] 
  • 0
    Нет аватара biggreenbob
    19.02.1406:31:45
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,