стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

По объемам ввода торговых площадей Россия вышла на первое место в Европе

 

В 4–м квартале 2013 г. в России было введено свыше 800 тыс. кв. м торговых площадей, что является наивысшим квартальным показателем за последние 7 лет. Об этом сообщают аналитики Jones Lang LaSalle.Такой результат был достигнут преимущественно за счет небольших городов (с населением менее 1 млн человек) – они обеспечили более половины (56%) квартального ввода и около 44% годового ввода.

Второе место по объему новых торговых центров, появившихся в последнем квартале года, занимает Санкт–Петербург (21%), третье – региональные города–миллионники (14%), на Москву и Подмосковье приходится 10% ввода. 

«Годовой ввод торговых площадей остался на уровне предыдущих лет и составил 1,65 млн кв. м. По итогам прошлого года общий объем российского рынка торговых центров достиг 16 млн кв. м», – отметила Татьяна Ключинская, начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    El_Comandante El_Comandante
    05.02.1420:24:13
    Хотелось бы тогда сравнения с другими странами ЕС
  • 0
    Нет аватара Hon
    06.02.1410:51:47
    Чего-чего а торгашей у нас много))
  • 2
    Нет аватара nav
    06.02.1412:13:43
    Да уж, сомнительное достижение. У меня такое ощущение, что у нас в Краснодаре строят одни торгово-развлекательные центры
  • 0
    Нет аватара nav
    06.02.1412:13:47
    Да уж, сомнительное достижение. У меня такое ощущение, что у нас в Краснодаре строят одни торгово-развлекательные центры
  • 1
    Нет аватара Oleg Chernikov
    07.02.1401:59:28
    Извините, но тут гордиться нечем. Гигантские ТЦ в основном принадлежат американским и европейским компаниям, торгуют само собой импортными товарами. Для будущего России ценность крайне сомнительная. Гипермаркеты и моллы убивают мелкий и средний бизнес, уменьшают количество рабочих мест, налогов как правило вообще не платят. Разумеется им гораздо выгоднее иметь дело с иностранными поставщиками и транснациональными компаниями.
    • -1
      Нет аватара brat_po_razumu
      07.02.1404:37:22
      Гигантские ТЦ в основном принадлежат американским и европейским компаниям...


      Ни одного такого ТЦ не знаю - все известные мне принадлежат российским компаниям. Ну, Россия - часть Европы, так что тоже можно сказать - европейские компании.

      торгуют само собой импортными товарами


      ?

      Импортные товары продаются в любом магазине, на любом рынке и барахолке - причем тут ТЦ? Процент продаваемого там импортного кофе или кроссовок - тот же, что и на любом рынке.

      Гипермаркеты и моллы убивают мелкий и средний бизнес...


      ?

      Поперепутано все - гипрмаркеты, ТЦ... ТЦ - это как раз место для мелкому и среднему бизнесу развивать себя. Идет ли речь о маленьком агентстве путешествий, ли о фермерской продукции, или о маленьком агентстве по охранным услугам, или о торговле сладкой ватой, или о начищающей сети арт-галерей - ТЦ дают возможность развиваться малому и среднему бизнесу.

      уменьшают количество рабочих мест


      Не - понятно: когда на барахолке на каждом квадратном метре стоит по одному продавцу - то число рабочих мест больше, чем в обслуживаемом десятью продавцами супермаркете.

      И производительности труда соответственно различны. Я - за высокую производительность труда.

      налогов как правило вообще не платят


      Угу - ТЦ не платят налогов. А торговцы на барахолках - платят. Десять баллов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,