стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

Запущен в эксплуатацию фирменный поезд, приспособленный для инвалидов

В Кабардино-Балкарии введен в эксплуатацию первый состав фирменного поезда "Эльбрус", который будет ходить по маршруту Нальчик — Москва. Из 50 вагонов: 28 – плацкартные (новые, предоставлены заводом-изготовителем); 18 – купейные (срок эксплуатации не более 3-4 лет).

В поезде предусмотрены механизмы для посадки маломобильных групп населения, а также купейные места, в которых есть видеотрансляционная сеть и достаточная площадь в купе для установки кресел-колясок. 

"Это очень важно, так как в Кабардино-Балкарии около 65 тысяч таких людей и 2,5 тысячи инвалидов-колясочников. Это очень важный сегмент в обеспечении для них удобства и комфортных условий" - заявил временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Купейные вагоны оборудованы современными бытовыми помещениями, а также видео и аудиотрансляцией с индивидуальными наушниками для каждого пассажира.

Планируется, что за год фирменный поезд "Эльбрус" будет перевозить более 300 тысяч пассажиров. Это серьезный и очень весомый вклад в развитие железных дорог страны.

Всего в рамках договора между минтрансом КБР и ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) выделено четыре состава с новыми вагонами улучшенной комфортабельности. Общая стоимость предоставляемых ОАО "ФПК" вагонов составляет более 1,6 миллиарда рублей.

Категория фирменности предполагает повышение цен на билеты из Нальчика до 10 процентов. Однако если перевозки окажутся убыточными, власти республики обязались предоставить ФПК субсидии за счет средств бюджета республики.

Фото: nalchik.bezformata.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара bars_16
    02.02.1400:54:53
    введен в эксплуатацию первый состав фирменного поезда "Эльбрус",... Из 50 вагонов


    50 вагонов это на 4 состава.
  • 1
    Нет аватара viktorhs
    02.02.1410:31:21
    Даже здоровому человеку трудно с сумками забираться по этим неимоверно крутым лестницам вагона, да ещё иногда чтобы на первую лесенку забраться надо быть неплохим спортсменом с хорошей растяжкой. Инвалидам так вообще это непреодолимый барьер, хотя конечно люди всегда помогут. Дело вобщем хорошее, но по-моему надо эти лестницы модернизировать на всех вагонах.
    • 0
      Нет аватара Userme
      02.02.1410:44:23
      Надо нулевую посадку делать просто везде на пиронах. Виноваты не поезда, а пироны.
  • 0
    Нет аватара RusSoft
    02.02.1412:50:55
    Хорошая новость, регулярно летаю туда - теперь возможно на поезд пересяду. Люблю комфорт    
    • 0
      Nikolay Pugachev
      02.02.1418:17:12
      лучше летать    
      но через Минводы

      дешевле выйдет, если свое время еще учитывать.
  • 0
    Нет аватара KromBuher
    02.02.1420:38:32
    Модернизация перронов нужна. По другому и не получится, а если и получится,то низкопольный вагон будет стоить как 3 обычных
  • 0
    ⱗⱗⰳⰰ ⱇⱏⰻⰲⰰⰵⰲⰹⱍ ⱗⱗⰳⰰ ⱇⱏⰻⰲⰰⰵⰲⰹⱍ
    02.02.1423:25:59
    купейные (срок эксплуатации не более 3-4 лет).


    Почему так мало?
    • 0
      nanonews nanonews
      03.02.1400:32:23
      Это в смысле - они не совсем новые, а почти.
      Уже были в эксплуатации, но не более 3-4 лет.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,