стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Российским учёным выведены бактерии, помогающие победить пестициды

Бактерии, которые способны очищать почву от пестицидов, вывела российский микробиолог Лилия Анисимова. Эксперт изучила генетику микроорганизмов и выделила из бактерии ДНК, отвечающую за разрушение пестицидов.

Практические опыты проводились на базе Международного биологического центра МГУ. Удалось обнаружить, что бактерии активно размножаются в почве с высоким уровнем содержания пестицидов и гербицидов, а также разрушают фенольное кольцо.

Бактерии способны распознать в почве пестициды, так как они являются их единственным источником питания, и поглотить их. Учёные уже занялись разработкой сельскохозяйственного препарата, в состав которого входят эти бактерии. Патент на препарат также получен, так что, возможно, в скором времени он будет запущен в массовое производство.

По словам Лилии Анисимовой, препарат не только выводит пестициды из почвы, но также обогащает её минералами и микроэлементами, благодаря чему культуры становятся более устойчивыми к негативному воздействию окружающей среды.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Samboris Samboris
    30.01.1400:00:49
    +! Жалко, что плюс поставить можно только раз   
  • 0
    Гвардеец Гвардеец
    30.01.1411:19:09
    Отличная новость!
  • 0
    Александр Орефков Александр Орефков
    30.01.1412:24:22
    Главное, с ответственностью отнестись к безопасности, чтобы потом не пришлось выводить бактерий, поедающих бактерий, которые поедают пестициды.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,