стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
76

783 жилых здания построено в Новосибирске в 2013 году

За 2013 год строительным комплексом Новосибирска введено в эксплуатацию 1183 объекта капитального строительства площадью 1 млн 816 тыс. 636 кв. метров. Общая сумма инвестиционных вложений составила 58 млрд 264 млн 560 тыс. рублей. «Системная совместная работа строителей, власти и ресурсоснабжающих организаций помогает достигать Новосибирску достойных результатов и уверенно занимать лидирующие позиции по объему строительства среди городов России», – убежден мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

О введенных объектах капитального строительства доложил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга.

В этом году в нашем городе построено 783 жилых здания (121 многоэтажное, 662 малоэтажных и индивидуальных) общей площадью 1 млн 167 тыс. 325 кв. метров. Это составляет 105% от общего ввода жилой площади в 2012 году (1 млн 114 тыс. 784 кв. метра).  

Наиболее активно велось жилищное строительство на территориях Октябрьского района (272025 кв. метров), Центрального округа (267538 кв. метров) и Кировского района (200986 кв. метров). Объем введенных в эксплуатацию многоэтажных жилых домов на комплексных площадках сохраняет стабильно высокий показатель – 540776 кв. метров.

Кроме того, в 2013 году Новосибирск прирос 400 объектами производственного и общественного назначения общей площадью 649316 кв. метров. При этом создано 8537 новых рабочих мест.

Наиболее значимые объекты – здание производственного и торгового назначения на ул. Толмачевской, контейнерный терминал на Толмачевском шоссе, снегоплавильная станция на ул. 5-я Кирпичная горка.

В этом году быстрыми темпами велось строительство объектов учебно-воспитательного назначения. Построена школа на ул. Гребенщикова, реконструировано школьное здание на ул. Титова, возведены трехэтажная пристройка к школе на ул. Красноуфимской и четырехэтажная пристройка к хореографическому колледжу на ул. Каменской, построен детский спортивный центр «Содружество» на ул. Кропоткина. Открылись 16 новых детских садов. 12 из них построены, два реконструированы с увеличением общей площади за бюджетные средства МБУ «Управление капитальным строительством», еще два приобретены у застройщиков за счет городского бюджета.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 15
    Сергей Котенко Сергей Котенко
    08.01.1416:11:31
    Молодцы новосибирцы, строят много и хорошо. А ещё они в прошлом году в "+" по приросту населения вышли, а в этом году у них по Сибири самый высокий прирост рождаемости (в процентах). Новые детские сады пригодятся.
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • Комментарий удален
      • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
        • Комментарий удален
          • 2
            Нет аватара Денис Демидович
            08.01.1421:16:39
            Он конечно привирает, но ситуация с недвижимостью очень не простая. В Краснодаре есть застройщик НСИ-ЮГ, может погуглить его сайт и телефон, стоит много домов. Ещё не начали забивать сваи, а в доме уже нет квартир на продажу, так не бывает, я верю конечно в наличие денег у населения, но не в таком количестве, к тому же стоит только дому подрасти на этажей 15, тут же мгновенно появляются у риэлторов квартиры в большом количестве. Я не случайно дал название застройщика, можете позвонить убедиться. Похожая ситуация с многими другими застройщиками. Я точно не знаю перекупщики мутят или риэлторские агенства, но не нужно быть гением что бы понять что идут какие-то манипуляции.
            • Комментарий удален
              • 1
                Нет аватара Денис Демидович
                08.01.1421:35:41
                пустующих домов там нет

                Прям пустующих нет, а вот проданных на 30% много, застройщику квартиры не обязательно продавать. Квартира это собственность, а собственность это актив, а под актив можно взять кредит или произвести взаиморасчет с банком который дал кредит и актив теперь будет у банка, а банку все равно в чем у него активы, в ценных бумагах, в недвиге, в золоте. Но недвига это не просто актив, это постоянно растущий в цене актив (если идет движуха на рынке). А её не сложно создать путем таких вот манипуляций. Плюс конечно же банальное завышение цены, на этапе начала строительства 36 т.р. за квадрат, а на этапе завершения до 45 может подниматься. А насчет налога на недвижимость, какой налог на договор долевого строительства? Правильно никакого, объекта недвижимости нет. Купли-продажи то же нет, есть договор переуступки прав собственности по договору долевого строительства.
                Можно выйти и с закрытыми глазами ткнуть в любой дом построенный за последние 10 лет и в нем 100% будут продаваться квартиры.
                • 1
                  user78 user78
                  08.01.1422:00:49
                  Можно выйти и с закрытыми глазами ткнуть в любой дом построенный за
                  последние 10 лет и в нем 100% будут продаваться квартиры.

                  я живу в доме, постренном менее чем 10 лет назад. Заселился максимум за 2 года после постройки (причем основная масса жильцов въехала уже в первый год). Изредка появляются предложения по продаже в моем доме - но это уже вторичка, кто-то переезжает в другой район или разменивает свои квартиры. А пустых с самой постройки давно уже нет.
                  • 1
                    Нет аватара bars_16
                    08.01.1423:06:44
                    В Москве за три года планируют построить в пределах 10 млн квм жилья. Если сравнить с поставленной задачей строить по кв. метру на жителя,то в столице этот показатель будет 0,25-0,3... Такая политика позволяет сохранять высокие цены на жильё и делает его инвестиционно привлекательным активом... всё же Москва,на мой взгляд, не может служить объективным индикатором на рынке жилья страны...
                • Комментарий удален
                  • 1
                    Нет аватара Денис Демидович
                    09.01.1420:13:56
                    Вы не поняли в 100% в этих схемах участвуют банки, банку все равно в каком виде у него актив, совершенно, ценные бумаги или недвижимость. Кризис 2008 года был связан с тем что насытился рынок недвиги в США. И цена перестала расти (а с ней и капитализация банка) и брать кредит у вышестоящего банка перестало получатся. Есть две схемы, первая - барыги, вторая банки. Обе очень сильно накручивают итоговую стоимость жилья. Причем я говорю из-за барыг очень тяжело купить квартиру на этапе строительства, их выкупают сразу все, на этапе поекта, потом ждут до готовности 85% дома и продают.
                    во-вторых риск того, что строительство превратиться в долгострой

                    Поэтому покупаются только у надежных застройщиков, а у остальных вы сами не захотите покупать на этапе стройки и все это работает паразитарно на будущих реальных жильцах. Плюс купить квартиру в ипотеку в строящемся доме то же очень сложно, потому что ипотеку дают начиная с 70% готовности дома, а уже все хорошие квартиры выкуплены на этапе проекта барыгами. И в этом большие проблемы. А спрос есть. У людей деньги есть, как минимум у половины, вторая половина ипотечники.
                    Отредактировано: Денис Демидович~20:16 09.01.14
                    • Комментарий удален
                    • Комментарий удален
                      • -1
                        Нет аватара equanimity
                        10.01.1417:58:03
                        Внесу свои пять копеек. Во-первых, то когда дают ипотеку зависит от надежности и известности застройщика. Во-вторых, что подразумевается под барыгами и тому подобным? Если люди с большим капиталом, то этот капитал они где-то приобрели, неважно где, зачем им заниматься такими манипуляциями, очень рисковыми кстати, если у них уже есть хороший проверенный источник дохода? Тем более, если они не занимаются недвижкой? А если и занимаются, то при наличии достаточных средств для постройки многоквартирного дома - строить гораздо выгоднее чем перепродавать, про недостаток средств я думаю и говорить не стоит.
                        Вот просто представьте, что за два года вы накопили (забудем пока про ипотеку) на однушку, станете рисковать своими двухлетними накоплениями ради покупки того, что еще только на бумаге (ладно котлован), чтобы заработать допустим 50% капитала? Сомневаюсь, конечно есть разные индивиды, но будем руководствоваться здравым смыслом. А если рассматривать вариант заработка то уж лучше выкупать нежилые помещения, их сейчас предостаточно на первых этажах строят и сдавать в аренду под офисы и магазины, а не выдумывать с перепродажами квартир.
            • 2
              user78 user78
              08.01.1421:38:21
              Ещё не начали забивать сваи, а в доме уже нет квартир на продажу, так не бывает

              В Москве бывает, несмотря на высокие цены. Просто когда дом построят - цены будут еще выше, поэтому люди предпочитают покупать заранее.

              Я точно не знаю перекупщики мутят или риэлторские агенства

              Может и агентства скупают тоже. Но поймите - если бы не было реального спроса со стороны населения, то и перекупщикам невыгодно было бы скупать на этапе фундамента. Поэтому скупают, а потом всё равно продают реальным жильцам. Пустые дома не стоят точно.    
              Просто так купить дом, а потом держать его незаселенным с расчетом "авось через 10 лет подорожает еще больше" - глупо и невыгодно. Через несколько лет стояния незаселенным дом приходит в негодность, потом вообще никто не купит.
              Отредактировано: user78~21:40 08.01.14
              • 0
                Нет аватара Денис Демидович
                08.01.1421:40:32
                Может и агентства скупают тоже.

                Не скупают. Блокирую. Там какие-то хитрые схемы.
                если бы не было реального спроса

                Он есть я с этим не спорю.
                Отредактировано: Денис Демидович~21:41 08.01.14
                • 1
                  user78 user78
                  08.01.1421:55:20
                  Там какие-то хитрые схемы.

                  схемы там не хитрые, просто неизвестные простым обывателям. В любом случае, в конечном итоге квартиры от застройщика переходят реальным жильцам. А через сколько рук/банков они пройдут перед этим - совершенно неважно, лишь бы цена всех устраивала. Если бы "барыги" взвинтили цены настолько, что никто не покупал бы - то дома стояли бы пустыми, а "барыги" бы разорились. Так что перекупщики балансируют по всем правилам спроса и предложения.
                  • 1
                    Нет аватара Денис Демидович
                    09.01.1420:18:53
                    совершенно неважно

                    Действительно ведь каждые руки это + 5-15% от стоимости дома. Вам совершенно неважно сколько перекупщики на вас сделают денег из воздуха, могу только позавидовать.
                    Так что перекупщики балансируют по всем правилам спроса и предложения.

                    То что паразиты жрут но слишком много меня плохо успокаивает. Это все равно что говорить ну у вас же есть глисты но они не так уж и мешают, зато не будете страдать ожирением, вас этот вариант устроит?
                    • -1
                      Нет аватара equanimity
                      10.01.1418:06:14
                      По такой математике через 10 рук квартира будет стоить на 50-150% больше? В каждом конкретном районе есть средняя цена+-100-200 тыс. на допустим однушку, и хоть через голову перепрыгни дороже не продашь, там ведь тоже своя конкуренция. Да вы можете забабахать суперский ремонт и выставить нереальную цену и даже допускаю что найдете покупателя но это исключение.
            • 0
              Артур Рахматуллин Артур Рахматуллин
              08.01.1422:33:49
              Так пусть эти риелторы и скупают. Держать эти квартиры они не смогут все время. Рано или поздно либо цены упадут, либо народ подкопит и все-таки купит. Что в этом плохого?
              • 1
                Нет аватара Денис Демидович
                09.01.1420:06:18
                В этом плохого паразиты риэлторы, которые берту очень много денег ни за что( они не несут рисков вообще никаких и не делают никакую работу) и перекупщики.
                • 0
                  Нет аватара equanimity
                  10.01.1418:10:55
                  Вы посмотрите сколько жилья строиться! Вы правда думаете что эти жиденькие риэлторские конторы имеют столько свободных средств чтобы выкупать целые дома? Как не может быть рисков если дом еще не сдан?
        • 2
          igorborisov Борисов igorborisov Борисов
          08.01.1421:12:49
          "Богатеи", к вашему сведению, умеют считать деньги и не будут их вкладывать в низколиквидный продукт, то есть продукт, который нельзя относительно быстро продать в случае необходимости. То же самое про перепродажу - какой смысл покупать не имеющий реального спроса продукт с целью перепродажи?
          У меня, например, в том же Новосибе, квартира, правда на вторичке, куплена в ипотеку от АИЖК, с плавающей ставкой, привязанной к индексу потребительских цен. Ставка вполне приемлемая, ежемесячный платеж, даже с учетом коммуналки, получается существенно меньше стоимости аренды аналогичной квартиры. И я бы не назвал себя "богатеем".
          • 1
            Нет аватара Денис Демидович
            08.01.1421:39:00
            Никто не утверждает что это низколиквидный продукт. Ипотеку не дают на нулевой стадии строительства и много барыг которые этим пользуются, придерживая квартиры до того момента когда на них начинают давать ипотеку.
            • 2
              igorborisov Борисов igorborisov Борисов
              09.01.1405:14:09
              Это есть, не спорю. У меня коллега на прошлой работе рассказывал, как они подобное делали - покупали квартиру на этапе котлована, если не проекта, а потом продавали уже готовую, существенно дороже. Кстати, не дороже, чем застройщик на этом же этапе, в этом нет необходимости - в зависимости от степени готовности дома цена растет очень существенно. Разница между стоимостью квартиры на ранних стадиях и в готовом сданном доме может достигать двух-трех раз. Нормальный рыночный способ вложения свободных денег в ликвидный и достаточно доходный продукт. Не без рисков, кстати.
              Это как раз подтверждает то, что есть реальный спрос на жильё, а автор комментариев выше утверждает совершенно обратное - что обычные люди не могут себе позволить купить жилье, а все квартиры в этих новых домах раскупают только "богатеи, народного добра наворовавшие".
              Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~05:49 09.01.14
              • Комментарий удален
            • 0
              Нет аватара equanimity
              10.01.1418:27:45
              Вот не могу я никак в это поверить, что все что строится выкупают какие-то барыги. У нас в городе если что и выкупают то это незаметно. Пример: Звонок под новый год застройщику и милый женский голосок выдает: "Все квартиры забронированы, но если у вас деньги на руках то бронь снимем и отдадим квартиру вам".
    • 5
      user78 user78
      08.01.1420:22:34
      обычные новосибирцы не могут себе позволить купить жилье

      На улицах Новосибирска очень много машин. Причем многие авто за 1-2 млн рублей и выше:




      Могут новосибирцы позволить себе и машины, и квартиры.    


      Достаточно посмотреть фото заселенных новстроек вечером - окошки то горят    


      и такая же ситуация по всей россии

      опять ничем не подкрепленная ложь и спам. У нас на СуН так не принято. Подумать ещё недельку над поведением.
      Отредактировано: user78~20:51 08.01.14
    • 2
      A_SEVER A_SEVER
      08.01.1420:27:39
      потому что обычные новосибирцы не могут себе позволить
      Значит, их покупают необычные новосибирцы!    
    • 0
      Нет аватара airaleais
      13.01.1411:05:05
      Насчет полупустых объектов ложь, потому что:
      1. никакой дебил не будет вкладывать деньги в продукты которые не продаются
      2. реально, купить квартиру часто достаточно сложно, не смотря на мощный застрой, 60% квартир продаются еще до начала строительства дома, остальные только успевай хватать.
      Отредактировано: airaleais~11:08 13.01.14
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • 2
    Нет аватара RusSoft
    08.01.1420:14:59
    783 дома за год?!     О-пу-петь...
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      08.01.1422:00:49
      Новосибирск третий по населению город в стране.

      В 90-ые массовая урбанизация с сибирского региона шла в Новосибирск и он сильно вырос.
  • 2
    El_Comandante El_Comandante
    08.01.1422:46:03
    Много! рад за Сибирь
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,