стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

Магаданэнерго подключило к энергосистеме Усть-Среднеканскую ГЭС по постоянной схеме

Связующим звеном стала подстанция 220 кВ «Оротукан», через которую энергия ГЭС будет бесперебойно передаваться на рудник имени Матросова.

Для присоединения ГЭС энергокомпания выполнила работы по расширению подстанции на три линейные ячейки. Ее оснастили современным оборудованием: высоковольтными элегазовыми выключателями, разъединителями с полимерной изоляцией и моторным приводом, новыми устройствами автоматики, релейной защиты и связи.

В итоге, распределяемая мощность подстанции 220 кВ «Оротукан» значительно возросла. Кроме того, она стала самой крупной узловой подстанцией Магаданской энергосистемы.  

Реконструкция подстанции началась в июле 2012 года. Через пять месяцев ОАО «Магаданэнерго» подключило Усть-Среднеканскую ГЭС по временной схеме. В соответствии с графиком, после завершения всех необходимых работ, в декабре 2013 года энергокомпания перевела гидроэлектростанцию на постоянную схему.

Усть-Среднеканская ГЭС строится на реке Колыма в 200 км ниже створа действующей Колымской ГЭС. Проектная мощность станции — 570 МВт, среднегодовая выработка — 2,5 миллиарда кВт/ч, в здании ГЭС будут установлены четыре радиально-осевых агрегата, работающих на расчетном напоре 58 метров. Ввод первого пускового комплекса мощностью 169 МВт, произведен в октябре  2013 года. Завершение строительства и выход станции на полную мощность запланирован на 2018 год.

Ввод станции позволит обеспечить развитие горнодобывающих предприятий, в первую очередь, золотодобывающих (в качестве основного потребителя электроэнергии рассматривается строящийся Наталкинский ГОК). Помимо этого гидроэлектростанция будет выполнять регулирование судоходных попусков, что позволит снять ограничения на режимы работы Колымской ГЭС, находящейся выше по течению.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    Gruk Gruk
    30.12.1317:49:26
    Колыма...холод...добыча золота - суровые края, суровые мужики.
    +++
    • 3
      ups ups
      30.12.1318:29:11
      А Мы там ГЭС поставили, вот наверно за это нас либералы не любят     Действительно куча плюсов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,