стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Российские военные в Абхазии получили новые приборы радиационной разведки

Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) на российской военной базе, дислоцированной в Абхазии, освоят новейшие приборы радиационной и химической разведки.

"Особое внимание в ходе занятий уделяется изучению и практическому применению новых приборов радиационной и химической разведки (РХР) — измерителя мощности дозы "ИМД-2НМ", газосигнализатора автоматического (ГСА-3), способного определять не только отравляющие вещества вероятного противника, но и активные химические отравляющие вещества, используемые в промышленном производстве (аммиак, хлор)", — говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Кроме того, в ходе сборов военнослужащие отработают действия при обнаружении радиоактивного, химического заражения.

В ЮВО пояснили, что новые приборы могут использоваться для выявления заражения местности после техногенных аварий и катастроф для своевременной эвакуации людей и оказания им помощи.

По словам начальника службы радиационной, химической и биологической защиты майора Андрея Чудакова, эффективность радиационной, химической разведки с использованием новых измерителей существенно повысилась.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,