стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
93

В этом году доходы IT-экспорта России составили $5,1-5,2 млрд

В этом году доходы IT-экспорта России составили $5,1-5,2 млрд, при этом доля продуктов в его объеме постоянно растет. Об этом рассказал глава некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентин Макаров в ходе неформальной встречи с руководителями ведущих IT-компаний Петербурга, прошедшей в Северной Пальмире в начале декабря в офисе компании «Кодекс».

Г-н Макаров смотрит в будущее с оптимизмом: «Сейчас набирает мощь вторая волна российских IT-стартапов, появившихся во время мирового экономического кризиса и получивших поддержку институтов развития, в первую очередь — РВК» – отметил глава РУССОФТ, – «через два-три года она начнет благоприятно влиять на статистику».

В настоящее время порядка 58% российского экспорта ИТ составляют услуги по разработке ПО (из них 10-11% – услуги центров разработки зарубежных компаний, базируемых в России и проводящих разработку ПО для своих материнских компаний), а остальное – программные продукты. В целом, после острой фазы мирового кризиса темпы роста нашего IT-экспорта достигали в среднем 18% в год. По словам Валентина Макарова, в последний год темп чуть замедлился, в предыдущие годы этот показатель был выше – 20%. «Я жду второй волны стартапов», – подчеркнул он, предупредив, что если IT-компаниям отменят льготы по страховых взносам, то «все свернется».

читать полностью


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,