стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Как мы съездили в Зарайск и Коломну

Наступили долгожданные выходные, самое время куда-нибудь отправиться. Перебрав города ближайшего Подмосковья, мы решили отправить в Зарайск, и по пути заскочить в Коломну. Погода огорчила, но не напугала, и мы отправились в город с самым маленьким Кремлем.

ЗАРАЙСК

Город первоначально носил имя Осетр по названию протекающей здесь реки. Именно под таким именем Зарайск упоминается в летописи уже в 1146 года. Версий происхождения названия «Зарайск» существует несколько. Например, от «зараз» - отвесных оврагов, коих здесь великое множество. Но самая распространенная версия связана с именем Евпраксии, жены князя Федора Юрьевича, которая узнав о смерти мужа, выбросилась вместе с сыном из терема и погибла «за раз», то мгновенно.

Прибыв в Зарайск, отправляемся на осмотр достопримечательностей.

 

Классические торговые ряды 18 века, типичные для многих старинных городов. Используются по назначению. Здесь расположены магазины и рядом рынок.

Троицкая церковь 18 века. Храм и колокольня, сначала стоявшие отдельно, в 1808 году были соединены трапезной в стиле классицизма с двумя приделами: в честь Успения Пресвятой Богородицы и Св. Николая. Церковь не действует. Сейчас в здании располагается Зарайский историко-художественный музей.

В городе много военно-патриотических памятников

Местная архитектура

В городе довольно много заброшенных полуразрушенных зданий.

Водонапорная башня 1914 года постройки. К сожалению, башня закрыта для посетителей.

Памятник Дмитрию Пожарскому, построенный в 2003 году. Великий князь служил в Зарайске воеводой.

Зарайский кремль - памятник архитектуры середины XVI века. Кремль построен по указу Государя и Великого князя Московского Василия III в одно время с первым каменным Никольским собором в 1528-1531 гг. Имя архитектора, руководившего строительством неизвестно, но еще в XIX веке считалось, что им был Алевиз Фрязин Новый.

В начале XVII века Зарайск пал под ударами польских интервентов под руководством полковника Александра Йозефа Лисовского. После оставления поляками города в него был назначен новый воевода. Им как раз и стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Территорию кремля украшают сегодня два каменных собора – Никольский и Иоанно-Предтеченский. Никольский выстроен в 1681 году по указу царя Федора Алексеевича.

Второй собор - собор Иоанна Предтечи был сооружен в начале XX в. по инициативе выдающегося общественного деятеля, старосты кремлевских соборов, городского головы, депутата Государственной Думы Н.И. Ярцева и на средства известнейшего мецената А.А. Бахрушина.

Осмотрев Кремль, мы дошли до Вечного огня

КОЛОМНА

В запасе у нас оставалось полдня, которые мы решили потратить на поездку в Коломну. Расстояние от Зарайска до Коломны - около 50 километров. И вскоре мы уже на месте в прекрасном старинном русском городе. Одна из версий происхождения названия города Коломна гласит, что Коломна переводится как Ка (Ока, то есть) ломаная. И в самом деле, река Ока здесь изгибается, получается ломаная. По этой же теории, Калуга - Ока (Ка) луговая, Кашира - Ока широкая.

Первым делом нам встретились городские бани.

Рядом церковь Николы на Посаде 17-18 вв. Это действующий старообрядческий храм.

Коломенское окно с котом

Направляемся в Коломенский Кремль. Кремль строился в 1525-1531 годах во времена царствования Василия III. Частично сохранились каменные стены и шесть башен, в том числе и знаменитая «Маринкина» башня, где находилась в заточении Марина Мнишек.

На территории Кремля располагаются Старо-Голутвинский и Новоголутвинский монастыри.

Вдали на фото Пятницкие ворота. Считается, что если пройти через них, загадав желание, то оно обязательно сбудется. Названы ворота в честь Параскевы Пятницы, которая покровительствовала торговле, а именно через эти ворота в город въезжали купцы.

Пешеходная улица Лажечникова названа в декабре 1968 в честь писателя-романиста Ивана Лажечникова. В 1921-1968 называлась Советской, до 1921 года носила название Брусенская по имени находившегося на ней Успенского Брусенского монастыря. В начале XX века улица некоторое время называлась Почтовая.

Коломенский городовой. Городовые вооружались револьвером и шашкой, набирались из отставных солдат и унтер-офицеров по вольному найму, носили наплечные знаки различия в виде поперечных погонов с  лычками по званию, полученному на действительной военной службе, и наложенным сверху двойным оранжевым шнуром соответственно полицейскому званию.

Коломенский Кремль является победителем народного голосования проекта-конкурса «Россия 10», организованного телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.

У входа в 2007 году установлен памятник Дмитрию Донскому.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://trip2rus.ru
  • 5
    Нет аватара mkc
    03.12.1321:31:24
    +!
    Красивый город, именно как в моем детстве...   
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    03.12.1321:44:31
    "+" Спасибо за фото экскурсию!
  • 6
    Нет аватара Rybak
    03.12.1321:58:22
    а где же конькобежный каток Коломенский? ведь один из немногих искусственных в СССР, а теперь еще и крытый?    
    • 2
      Trip2rus Trip2rus
      03.12.1322:46:15
      в следующий раз сфотографируем, спасибо за подсказку
      • 0
        Нет аватара Rybak
        04.12.1309:54:59
        Спасибо!    
        Просто он на территории Кремля, можно сказать. Да и не видел я новый, в то время как на старом много сборов прошло.    
  • 1
    iva153 iva153
    03.12.1322:01:02
    Я тоже несколько лет назад был и в Коломне, и в Зарайске.
    Зарайск понравился. Милый провинциальный городок. И кремль симпатичный.   
  • 1
    Byvalnyi Byvalnyi
    03.12.1322:55:30
    Про княжну романтично. Но скорее всего от слова РУЯ - быстрая речка, мутный ручей.
    Руя – река и деревня в Нижегородской области.
    Руя - река в Латвии, в Ленинградской области. Город в Польше.
    Например, всем известное слово - стРУЯ.

    Заруйск - место за мутной быстрой речкой, на слуху слово рай, стал Зарайск.
    Отредактировано: Byvalnyi~10:35 04.12.13
  • 2
    Orlan05 Orlan05
    04.12.1300:53:46
    +    
  • 0
    Нет аватара kazak
    06.12.1317:55:02
    + фоторепортажу. Зарайский кремль хоть и небольшой, но один из самых хорошо сохранившихся - практически в первозданном виде. От коломенского остались лишь участки стен и несколько башен.
    P/S. Тех, кто одобрил строительство крытой ледовой арены прямо на территории кремля в Коломне - не колеблясь поставил бы к стенке    
  • 0
    Нет аватара N3650N
    16.12.1309:15:49
    Даль В.
    Коло - ср. стар. и ныне южн. зап. круг, окружность, обод, обруч;
    || колесо.
    || южн. зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод.

    Кола мн. повозка на колесах, телега. Поехал на колах, в телеге.

    Коло нареч. южн. зап. коло яросл. арх. коле, коля зап. около, близко, подле, вокруг, в околице, в околотке, по соседству, возле, обапол, в окружности.

    Коломень ж. коломенье ср. ряз. околица, околоток, соседство {Отчего и названье города Коломны; околица Москвы}.
    Коломазь ж. состав для смазки колес; деготь со смолою, смола с салом, деготь с салом и мылом; сало с карандашем.
    Колобродить, колображивать, ходить вокруг да около чего; шляться, слоняться, шататься без дела; бродить беспокойно из угла в угол, в помеху другим;
    Коловерт, коловорот м. водоворот, пучина, вырь, сувой.
    || Сверло с лебедкою, коленчатая рукоятка с перкою, для сверленья.
    колобок, колобочек; колобур, колобух, колобушек, колобуха ж. колобушка, колобка, колобан м. колобашка об. колобанчик м. колобишка; колобища, скатанный ком, шар, груда, валенец, катанец; небольшой, круглый хлебец; кокурка, толстая лепешка, клецка из пресного теста, ино на молоке; пряженец кислого теста, олон. круглый пирог, с толокном
    Кол это круглое бревно с заострённым концом. Частокол- забор, изгородь из таких брёвен. От сюда много слово подразумевающих наличие дерева (колодка)

    В Питере есть Коломенский округ. Масло масленое. Вокруг да около. В Малороссии на западе есть город Коломыя и округ.
    Отредактировано: openid.yandex.ruN3650N~09:16 16.12.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,