стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Ростех реализует масштабные международные проекты

Ростех реализует масштабные международные проекты

В числе ключевых партнеров итальянская компания Pirelli

  • Ростех реализует масштабные международные проекты
  • Ростех реализует масштабные международные проекты

Одна из важных задач Ростеха – привлечение инвесторов мирового уровня. С момента создания Госкорпорации удалось организовать ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Сегодня Ростех  продолжает успешно реализовывать международные проекты.
  

Только на территории России с участием Госкорпорации создано более 15 крупных СП с такими известными мировыми компаниями как BoeingDaimler,RenaultAlcatel-LucentMarcopolo и др. В последние годы сложилось тесное плодотворное сотрудничество с одним из крупнейших мировых производителей шин – итальянской компанией Pirelli.

Ростех и итальянская компания подписали соглашение о создании СП Pirelli Tyre Russia по производству автомобильных шин еще в ноябре 2008 года. В 2011 году в соответствии с достигнутыми договоренностями компании выкупили у «СИБУР Холдинга» активы Кировского и Воронежского шинных заводов за 222 млн евро.

Компания «Э-Волюшн Тайр», которая представляет Pirelli в России, активно расширяет производство на Воронежском шинном заводе. Уже в следующем году планируется достигнуть объема производства в размере 4 млн единиц. Тогда же запланирован и полный переход на производство продукции под брендом Pirelli.

Напомним, что за год до приобретения Ростехом и Pirelli воронежского завода, предприятие находилось на грани банкротства. Во многом благодаря тому, что Ростех привлек к сотрудничеству итальянского партнера, Воронежский шинный завод удалось вывести из кризиса.

Сегодня на базе завода создана новая линия, которая оборудована самой современной техникой. Новый цех под названием «Воронеж-2» представляет собой площадку полного производственного цикла. Встроенная интеллектуальная система управления производством дает возможность онлайн-проверки состояния и статуса оборудования. На «Воронеже-2» действует такие же высокие стандарты, как и на остальных 22 предприятиях Pirelli в разных странах.

Как отметил глава Pirelli Марко Тронкетти Провера, в планах компании производить в России шины премиум сегмента, а также создание на базе Воронежского шинного завода крупного логистического центра, который облегчит реализацию поставок на российский и зарубежный рынки. При этом, в России будет реализовываться более половины выпускаемой продукции, а остальная часть шин планируется на экспорт. Среди экспортных стран, например, Канада. А также страны Скандинавии, где Pirelli недавно купила сеть магазинов по торговле автозапчастями.

С целью снизить собственное воздействие на окружающую среду Pirelli в прошлом году принял политику экологически ответственных закупок. Это касается всего – материалов, изделий и услуг.

Один из проектов, который касается экологической политики компании – это инвестпроект итальянской компании и Ростеха на Кировском шинном заводе. На предприятии будет организовано серийное производство так называемых «зеленых» шин, которые разработаны компанией Pirelli. При производстве этих шин компания использует новую технологию Green Performance. Это позволяет снизить расход топлива и минимизировать  воздействие на окружающую среду за счет применения экологически чистого сырья, а также увеличить срок эксплуатации шины и гарантировать снижение уровня шума.

Благодаря инновационной структуре каркаса снижается воздействие на окружающую среду, при этом безопасность и комфорт от вождения, как отмечает производитель, остаются неизменными как на сухом, так и на мокром покрытии. Применение нанотехнологий позволило сделать резиновую смесь протектора устойчивой к термальным воздействиям, а также понизило рассеяние тепла при трении, что привело к сокращению расхода топлива и уровня выброса CO2.

В целях поиска эффективных новых материалов самого высокого качества для производства шин с улучшенными экологическими характеристиками, Ростех подписал меморандум о взаимопонимании с «Роснефтью» и Pirelli. Документ предполагает совместную разработку новейших материалов. Среди них – различные виды синтетического каучука, отвердители, наполнители, в частности и углеродные нанотрубки, а также армирующие материалы. Права на материалы, разработанные Ростехом и «Роснефтью» будут принадлежать, соответственно, корпорации и нефтяной компании. Pirelli будет обладать правами на технологию использования новых материалов при производстве шин.

Как подчеркнул глава госкорпорации Сергей Чемезов, расширение сотрудничества в этой области поможет реализовать потенциал научно-исследовательских институтов в составе Ростеха, а также использовать знания российских ученых. Кроме того, благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами Ростех привлекает в Россию иностранные инвестиции и передовые перспективные технические решения и технологии.

Интерес иностранных компаний обусловлен, прежде всего, ростом развития продаж автомобилей в России. К тому же наблюдается сдвиг в сторону приобретения дорогих машин. При такой динамике рынка показатели продаж шинной продукции в России будут только расти. Таким образом, в Россию приходят все новые мировые шинные компании: недавно японская Bridgestone объявила о строительстве завода в Ульяновской области, Yokohama в прошлом году запустила предприятие в Липецке, налаживается производство Continental в Калуге. Давно обосновавшиеся в России финская Nokian Tyres и французская Michelin, а также отечественные производители, постоянно наращивают мощности.

PIRELLI - итальянская компания, которая занимает пятое место в списке по объемам продаж. Выручка от продаж за прошлый год составила более 5 млрд евро. Представительства компании расположены в более чем 160 странах. Pirelli принадлежат 22 предприятия в 16 странах. На протяжении двух последних лет компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе Формула-1.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/3652

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,