стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
90

Первый российско-японский обрабатывающий центр приобрело предприятие из Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Летов/

Первый японский станок с числовым программным управлением и клеймом "Сделано в России" приобрело промышленное предприятие из Екатеринбурга. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Уральской машиностроительной корпорации /УМК/ "Пумори". Именно здесь изготовили первенца - российско-японский токарный обрабатывающий центр модели Genos L-300 E-M, его обладателем стало предприятие по изготовлению изделий из композиционных материалов для электротехнической промышленности "ЛАБАРА-РУС".

 

Это первый станок, собранный по технологии отверточной сборки в рамках крупного проекта по созданию станкостроительного производства в Свердловской области. Российско-японский станок с ЧПУ, открывший эту линейку, был торжественно запущен в июле на международной промышленной выставке "Иннопром-2013" в Екатеринбурге. Всего до конца года корпорация намерена сделать пять единиц этого хай-тек-оборудования. "За последние годы импорт металлообрабатывающего оборудования в Свердловскую область увеличился более чем в четыре раза, оборудование и станки, которые мы начинаем здесь производить, будут востребованы промышленностью", - отметил, впервые запуская тогда станок, председатель областного правительства Денис Паслер.

По словам гендиректора УМК "Пумори" Александра Баландина, основными потребителями продукции совместного производства станут в первую очередь машиностроительные компании России. "Это первый в России опыт взаимодействия не только по сбыту, но и по производству современных японских станков с дальнейшей локализацией производства", - сказал он. Основные преимущества этого оборудования, убежден Баландин, - универсальность, многозадачность, высокая точность обработки, простота эксплуатации, отсутствие необходимости в дополнительных затратах на переоснащение. "Обработка необходимой заготовки на станке осуществляется за один установ", - сказал гендиректор УМК.

По словам гендиректора компании "ЛАБАРА-РУС" Елены Сапегиной, выбор станка сделан не случайно. "Мы искали оборудование, которое устроит нас и по качеству обработки, и по цене. Этот станок сочетает в себе оба параметра, а место сборки для нас не принципиально. Наоборот, благодаря тому, что японский станок собран в России, нам он обошелся на 30% дешевле. Для небольшого предприятия, как наше, это существенная экономия", - сказала Сапегина.

Сейчас основные усилия уральские станкостроители прилагают в направлении локализации производства. "Японские партнеры уже передали нам часть чертежей, - рассказал ИТАР-ТАСС директор ООО "Пумори Инжиниринг Инвест" /входит в УМК/ Владимир Ревзин. - Сейчас с компанией "Окума" решаются вопросы конфиденциальности и неразглашения информации о технологиях для дальнейшей локализации производства на территории России".

Член совета директоров корпорации "Окума" Ясинори Хори сообщил, что японская корпорация будет оказывать всестороннюю поддержку компании "Пумори" в этом проекте. Взаимодействие региона и японской корпорации ускорилось по итогам встреч губернатора Евгения Куйвашева с японскими промышленниками в феврале.

Впервые о старте строительства в Свердловской области завода по производству металлорежущих станков публично заявил на выставке EMO-2012 в Ганновере президент корпорации "Окума" Йосимаро Ханаки. Как сказал ИТАР-ТАСС Александр Баландин, при выходе предприятия в Екатеринбурге на расчетную мощность потребуется около 200 высококвалифицированных специалистов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 13
    auriga auriga
    26.11.1310:00:06
    Да. Это "всего лишь" отверточная сборка. Но путь локализации производства всегда начинается с этого.
    • -7
      Нет аватара Gjv2
      26.11.1316:15:47
      Обычно этим и заканчивается.Возьмем мое предыдущее авто Антару.В Корее ее сделали,привезли в Польшу,сняли двигатель,колеса,бампера и сиденья...перевезли в Калининград.Обратно "поженили" двигатель с кузовом,одели колеса,бампера и сединеь. Вуаля,шильдик "Сделано в России" можно клеить смело!
      • 0
        auriga auriga
        26.11.1317:39:55
        Тут полно примеров углубления локализации (заводы комплекующих)
    • 4
      Sledgehammer Sledgehammer
      26.11.1318:02:31
      Да. Это "всего лишь" отверточная сборка. Но путь локализации производства всегда начинается с этого.


      Мой дед в свое время говорил:
      "Чей бы бычок не прыгал, а теленочек наш"

      Кто не понимает смысла, прошу посмотреть на китай в начале 80-90х и сейчас
  • 4
    Нет аватара RF
    26.11.1310:01:07
    Ура товарищи!     Пошло дело.
  • 8
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    26.11.1310:13:22
    Возрождаем станкостроение в Нашей стране, хоть и не без помощи иностранцев. Новости +!
    • 1
      Пётр Иванов Пётр Иванов
      27.11.1306:22:24
      Наверное все таки не возрождаем, а налаживаем сборку. А возрождать уже давно как пора бы.
  • 5
    user78 user78
    26.11.1310:40:07
    Отличная новость, +!    
  • 2
    alex100270 alex100270
    26.11.1311:54:34
    +!    
  • 1
    M.I.R M.I.R
    26.11.1312:53:27
    +   
  • 5
    Нет аватара VmestePobedim
    26.11.1313:01:12
    Правильно, с чего-то надо начинать!    
  • 0
    Нет аватара SK555
    27.11.1308:12:24
    Итересно, где в советское время брали станки с ЧПУ для ВПК и космической отрасли,ведь были же они? Или и тогда потребности покрывались за счет импорта?
  • 0
    RussianIndustry RussianIndustry
    09.03.1416:47:40
    Помогите разобраться: "Пумори" и предприятие "ГРС Урал" (статья об открытии которого тоже была на сайте)-одно и то же?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,