стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Проект учёных СГАУ получил медаль на выставке инноваций в Брюсселе

В столице Бельгии Брюсселе завершил работу 62-й Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Иннова/Эврика». В нём приняли участие учёные СГАУ Владимир Глущенков, профессор кафедры ОМД, ведущий научный сотрудник НИЛ-41, а также Ирина Беляева, инженер лаборатории. Они представили на салоне запатентованную разработку – устройство для фальцевого соединения листовых заготовок. Также в коллективе авторов Дмитрий Черников и Михаил Хардин.

Экспонат оценивали десять экспертов из десяти стран мира. Каждый из них оценил самарскую установку высшими баллами. В результате авторы получили золотую медаль салона и диплом федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.
Отметим, что в коллекции Владимира Глущенкова, это уже пятая золотая медаль брюссельского салона инноваторов (каждый раз за разные изобретения). 

Устройство для фальцевого соединения листовых заготовок направлено в первую очередь на автомобильную промышленность. Существующая на сегодня технология фальцовки требует для своей реализации использования трёх прессов и трёх штампов (каждый стоит около 1 млн рублей), гибка борта осуществляется поэтапно. Самарская разработка заключается в том, что штамп дорабатывают (в него вставляют токопровод), добавляют к прессу небольшую магнитно-импульсную установку, в результате процедура гибки происходит за доли секунды с помощью одного штампа и одного пресса. За счёт разряда батареи-конденсатора на токопровод, вставленный внутрь штампа, создаётся магнитное поле, которое осуществляет гибку сразу на 180 градусов. Такой подход позволит объединять внутренние и внешние панели машины (например, дверей) быстро, более плотно, без необходимости дальнейшего склеивания и сварки поверхностей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Александр Орефков Александр Орефков
    25.11.1315:23:44
    Звучит хорошо.
    Когда внедрят на ВАЗе?
  • 0
    Нет аватара Tormoz
    26.11.1300:02:42
    Красавцы!
  • 0
    Нет аватара Nex
    26.11.1309:13:37
    Отметим, что в коллекции Владимира Глущенкова, это уже пятая золотая медаль брюссельского салона инноваторов

    Молодчина!
  • 0
    Нет аватара AlexandrT
    26.11.1312:50:52
    Во время моей учёбы в СГАУ, нас за брюссельской капустой на брюссельскую выставку не возили    . Хоть в НИЛе тоже работал, правда не в 41-м.
  • 0
    Нет аватара Alexeyuchka
    26.11.1315:43:22
    Ничего себе! Никогда не относился серьезно к этому факультету в Аэрокосе. Я понимаю там ... планер, двигатели, а это какая то вонючая Обработка Металлов Давлением. Все таки дает о себе знать статус Национального научно-исследовательского университета. Всего 29 университетов у нас в стране признаны таковыми и один из них Самарский Аэрокосмический. Ура!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,