стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10
osb

Создан новый препарат для лечения СПИДа

Две российских фармкомпании объявили о создании нового эффективного препарата для лечения СПИДа. Он стал результатом международного сотрудничества, которое началось еще в 2008 году.

 

Это был первый пример трансфера современных технологий по созданию инновационных лекарств в истории российской фарминдустрии. Первые фазы клинических испытаний нового препарата доказали его безопасность и эффективность. Лекарство подавляет размножение ВИЧ в организме до значений, которые меньше нормативных. Сейчас одна из компаний проводит расширенные клинические испытания. По оценкам экспертов, потенциально новое лекарство может стать препаратом номер один в комбинации с другими препаратами, применяющимися при СПИДе. Новое лекарство устойчиво к мутациям, которые характерны для вируса иммунодефицита. Сложность лечения больных заключается именно в этом. Новый препарат сохраняет свое действие даже после трех мутаций смертельного вируса.

По словам председателя совета директоров компании “Вириом” Николая Савчука, при промышленном производстве препарат будет недорогим. О желании инвестировать в его производство объявили уже несколько российских компаний. Разработчики препарата надеются на то, что через два года смогут зарегистрирован новое лекарство в России, а через три года – достичь первой регистрации за рубежом.

- Мы ведем разработки большого портфеля подобных препаратов, – сказал Николай Савчук. – Надеемся, что в перспективе сможем покрыть потребности пациентов в инновационных отечественных лекарствах до 60 процентов.

- Международное академическое партнерство специалистов способствует наиболее полному раскрытию высокого потенциала российских ученых, – считает глава представительства компании “Рош” в России Милош Петрович. –Сотрудничество с ними позволяет расширить возможности нашей компании при создании новых лекарств, а у российских ученых появляется возможность практического воплощения в жизнь своих наработок.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • OSB
  • 4
  • 4
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    21.11.1302:33:32
    "+" Что же вы такую новость в личный блог-то запихнули? тут ее никто и не увидит - надо в Медицину и фармацевтику его, чтобы народ видел и радовался!*THUMBS UP*      
    Отредактировано: Дмитрий Шапкин~02:33 21.11.13
  • 0
    Нет аватара RF
    21.11.1318:21:20
    Новость в ТОП!   
  • 0
    Нет аватара pakhomov
    21.11.1320:25:59
    Уж сколько раз обещали в этой области прорыв, а его так и нет.
    1. Исправьте, пожалуйста, название новости на верное. Лечения не СПИДа, а ВИЧ-инфекции.
    2.
    Первые фазы клинических испытаний нового препарата доказали его безопасность и эффективность.

    Фаз обычно несколько, но первая фаза - она одна.
    3.
    Лекарство подавляет размножение ВИЧ в организме до значений, которые меньше нормативных.

    В норме в организме вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) быть не должно.
    4.
    Сейчас одна из компаний проводит расширенные клинические испытания.

    Расширенные куда? Такого понятия в клинических исследованиях нет.
    5.
    По оценкам экспертов, потенциально новое лекарство может стать препаратом номер один в комбинации с другими препаратами, применяющимися при СПИДе.

    Напоминает известную хохму: "Все средства против гриппа хороши, если Вы принимаете препарат А".
    6.
    Новое лекарство устойчиво к мутациям, которые характерны для вируса иммунодефицита.

    Какова мишень действия этого чудо-препарата?
    Моё резюме: ещё одна "новость" на злободневную тему, написанная так, чтобы вызвать накал эмоций, но избегающая подробностей сенсации. Причём написанная специально непрофессионально, чтобы завоевать симпатии в первую очередь не разбирающихся в вопросе - таким приёмом охотнее всего пользуются лжеучёные, а не настоящие.
    Готов взять свои слова обратно, при выполнении одного простого условия. Все клинические исследования ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят рассмотрение в Совете по Этике при Минздраве РФ. Совет собирается раз в месяц. Протоколы заседаний Совета по Этике выкладываются на сайте Министерства Здравоохранения в открытый доступ. Пожалуйста, дайте мне ссылку или процитируйте когда Совет по Этике разрешил это клиническое исследование.

    С уважением,
    Пахомов Дмитрий Владимирович,
    врач аллерголог-иммунолог.
  • -1
    Нет аватара pakhomov
    22.11.1308:34:31
    Поискал информацию.
    На последнем заседании Совета по этике (8 октября 2013 года) было одобрено клиническое исследование "Исследование 3-й фазы, состоящее из двух частей, в котором оценивается эффективность тенофовира алафенамида в сравнении с плацебо, добавляемых к текущему неэффективному режиму антиретровирусной терапии, с последующим лечением комбинированным препаратом, содержащим элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира алафенамид, у взрослых пациентов с ВИЧ-1 инфекцией, которые ранее получали антиретровирусную терапию".
    Я уже было обрадовался, а оказалось это иностранный препарат Стрибилд (http://hiv-info.net/stribild-new-drug/)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,