стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

Атомэнергомаш разработал технологию металлургического производства для космических двигателей

При участии ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана комплексная технология металлургического производства капиллярных трубок из высокохромистого сплава для ответственных деталей термокаталитических двигателей космической техники.

«Для того, чтобы обеспечить высокую чистоту металла и однородность химического состава заготовки была модернизация установки электрошлакового переплава, позволившая контролировать окислительно-восстановительные процессы и управлять формированием слитка. Новая технология обеспечила снижение в 4-10 раз содержания кислорода и серы; уменьшение размеров неметаллических включений до безопасного уровня – менее 10 мкм при ЭШП на промышленной частоте, а при ЭШП на низкой частоте – менее 2 мкм», - сообщил заведующий лабораторией спецэлектрометаллургии ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Леонид Левков.

 

Технология разработана и освоена в результате межотраслевой кооперации предприятий ГК «Росатом» и Федерального космического агентства. В 2013 году она была внедрена на производственных участках ОАО «Композит», ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ООО «ЭЛЕМАШ-СПЕЦТРУБПРОКАТ». Капиллярные трубки успешно прошли испытания во ФГУП «ОКБ «Факел» в составе критических элементов термокаталитическх двигателей К50 и ТК500.

Внедрение данной технологии позволит достичь 100% импортозамещения, а также обеспечит значительное повышение качества термокаталитических двигателей, герметичность и конструктивную прочность их топливных систем.

«Применение капиллярных трубок повышенного качества позволит не только своевременно обеспечить производство термокаталитических двигателей, но и будет способствовать развитию создания новых двигателей малой тяги для перспективных изделий космической техники», - пояснил директор Института новых металлургических технологий ОАО «Композит» Виктор Бутрим.

Данная совместная работа ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ОАО «Композит», ООО «ЭЛЕМАШ-спецтрубпрокат» и ФГУП «ОКБ «Факел» была отмечена золотой медалью 19-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2013».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.11.1314:09:44
    "+"
    Новейшим технологиям - ДОРОГУ В ЖИЗНЬ!
  • 2
    MetalData MetalData
    17.11.1316:28:36
    Определились бы, цниимаш или цнииТмаш. Одна буква, а какая разница!
    Хотя, по расшифровке, это всё-таки ЦНИИТМАШ.
    • 1
      Fibo Fibo
      17.11.1319:54:40
      ЦНИИТМАШ конечно. Спасибо, поправил.
      • 1
        MetalData MetalData
        18.11.1310:10:09
        Претензии, скорее всего, пресс-службе атомэнергомаша, у которой тот же глюк.
        А за ЦНИИТМАШ рад. Одно время казалось, что ещё немного и из него сделают очередной офисный центр.
  • 2
    Нет аватара eugene771
    17.11.1317:38:02
    Вот зачем мы наши разаработки сразу публикуем? Нужно создавать отрыв от Запада и свои разработки убирать под гриф секретности.
    • 0
      Нет аватара Tony
      17.11.1323:05:36
      главный секрет в деталях, которые не раскрываются.
      А заявлять параметры нужно, пусть мучаются, проверяют, тратят нервы и деньги на исследования и т.д.
    • 0
      Нет аватара Togeron
      17.11.1323:11:45
      Написано "Внедрение данной технологии позволит достичь 100% импортозамещения". То есть мы только догоняем иностранцев.
      • 0
        MetalData MetalData
        18.11.1310:13:38
        Лично мне кажется, что, скорее всего, восстанавливают старую технологию в новом качестве и на новом оборудовании.
    • 1
      MetalData MetalData
      18.11.1310:11:58
      А чего там супер-пупер секретного в этой новости? Они же сказали что, но не сказали как. Нонче не советские времена, когда секретным был даже темперамент любовницы запотыла.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,