стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
65

Завершена реконструкция дороги «Мирный - Плесецк»

Существенное перевыполнение объемов работ в прошлом и нынешнем строительных сезонах позволило Главному управлению строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России завершить работы на ключевом транспортном объекте космодрома «Плесецк» ранее намеченного срока.

Реконструкция дороги протяженностью 32 километра была начата Орловским филиалом предприятия в 2008 году. В первые годы удавалось вводить в строй участки протяженностью не более 5 километров. Новая дорожно-строительная техника, приобретенная Главным управлением строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, и наработанный опыт использования «сухих окошек», предоставляемых погодой, позволили специалистам СМУ № 1 Орловского филиала более чем вдвое увеличить объемы работ в 2012 году. Высокими темпами проводили работы и в 2013 году, полностью завершив полотно дороги.


Уже в сентябре дорожники переключились на новые объекты, необходимые космодрому «Плесецк» и г. Мирному. На стартовом комплексе «Ангара» провели планировку территории, отсыпку и обваловку подземных элементов инфраструктуры. В новом микрорайоне города заасфальтировали (общим объемом 14000 кв.м) четыре дворовых проезда, тротуары и подъездную дорогу.  
Параллельно продолжались работы на построенной автодороге. К середине октября была нанесена разметка и установлены дорожные знаки. В начале ноября были проведены работы по устройству вдоль построенной дороги колодцев для сбора воды. И, хотя это дополнение в проект было внесено уже на этапе завершения работ, строители сумели оперативно решить дополнительную задачу - 8 ноября был завершен монтаж последнего водопоглощающего колодца.
В настоящее время коллектив СМУ № 1 Орловского филиала приступает к укладке бетона на аэродроме «Приволжский» в Астрахани. Совместными усилиями Воронежский, Ижевский и Орловский филиалы должны завершить устройство слоя тощего бетона на взлетно-посадочной полосе аэродрома до наступления отрицательных температур.

Планируется, что в 2014 году силами СМУ № 1 Орловского филиала ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» на космодроме «Плесецк» будет проведена реконструкция еще одной ключевой внутрикосмодромной автодороги.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,