стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Старинную княжескую усадьбу подняли из руин

Итоги реставрации городской усадьбы Всеволожских презентовал Департамент культурного наследия города Москвы.

Это строение практически из руин восстановил частный инвестор. Здание было построено в начале ХVIII века и принадлежало богатому княжескому роду потомков Владимира Великого. Оно горело в 1812 году, затем восстанавливалось и несколько раз меняло владельцев.

— Объект приняли в таком состоянии, что туда было опасно входить, — рассказывает представитель компании-инвестора, проводившей реставрационные работы. — Реставрация шла пять лет. Знаете, мы ценим историю, потому в голову не приходило снести усадьбу.

Представитель пояснил, что вместе с Мосгорнаследием подняли архивы и по имевшимся документам воссоздали здание таким, каким оно и было в 1836 году. Так, для реставрации печей и камина использовалась оригинальная изразцовая плитка, которая была обнаружена в здании. На реставрацию инвестор потратил 155 миллионов рублей. 

Чтобы перенять опыт взаимодействия госорганов и частного бизнеса в реставрации памятников архитектуры, на презентацию приехала и делегация государственного управления недвижимости Королевства Норвегия.

— В Норвегии тоже есть памятники, конечно, не такие древние, но мы также сталкиваемся с проблемами их восстановления, в том числе и с финансовыми, — рассказал корреспонденту «ВМ» глава делегации Фрудэ Мейник.

Как будет в дальнейшем использоваться отреставрированное здание, окончательно еще не решено. В усадьбе Всеволожских прошло открытие сезона ралли ретроавтомобилей и работала выставка картин американской художницы. Как предполагает инвестор, обновленную усадьбу, скорее всего, будут теперь использовать в качестве галереи.

Начальник управления по сохранению объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города:

— Эта усадьба была воссоздана из руин. Ее проще было сравнять с землей. Но собственник принял единственно верное решение — отреставрировать. Он вложил в это свои силы, средства, интеллект, если хотите, свою душу, чтобы передать это будущим поколениям. Теперь здание номинировано в конкурсе правительства Москвы «Московская реставрация — 2013» и имеет высокие шансы на победу.

До реставрации:


После реставрации:

СПРАВКА

Некогда главный дом усадьбы Всеволожских — старейший деревянный дом Москвы. Он принадлежал к числу немногих деревянных зданий города, переживших пожар 1812 года.

В дни пожара и оккупации Москвы усадьба не пустовала: знаменитая частная типография Николая Сергеевича Всеволожского, занимавшая флигель, стала «Императорской типографией великой армии». На типографском оборудовании, принадлежавшем хозяину усадьбы, печатались официальные издания наполеоновской армии и агитационные материалы, обращённые к населению Москвы.

В главном доме, покинутом владельцами, поселился дивизионный генерал граф Жан Доминик Компан (Compans). Здесь он залечивал рану, полученную при Бородино. Известен анекдот о том, как он присвоил себе напольные часы хозяина, оставив взамен кобылу. Потомство «Мадам Компан» высоко ценилось в коннозаводстве Всеволожских.

Участок в Тёплом переулке (историческое название улицы Тимура Фрунзе) находился во владении древнего и знатного, восходящего к Рюрику, рода Всеволожских с 1736 года. В начале XIX века тогдашний владелец усадьбы Николай Сергеевич Всеволожский стал известен как издатель. В его частной типографии было напечатано более 140 книг: биографии, книги по истории (в том числе, труд самого Всеволожского «Историко-географический словарь Российской империи»), мемуары, карта Москвы.

С 1820 года Всеволожские сдали дом в аренду семейству Спиридовых, из которого вышел будущий участник движения декабристов Михаил Матвеевич Спиридов. В 1838 году дом был окончательно продан купцу Альфреду Ралле — организатору первого крупного парфюмерно-косметического производства в Москве. К середине XIX в. Торговому дому «Товарищество Ралле и Ко» принадлежали уже 22 строения в Тёплом переулке, включая главный дом усадьбы Всеволожских.

В 1878 году усадьбу приобрели компаньоны — купцы Клавдий Осипович (Клод Мари) Жиро и Алексей Михайлович Истомин, которые организовали на её территории текстильное производство. Усадьба Всеволожских стала промышленной территорией. Барский дом оказался посреди огромного фабричного двора (строение 56, против главной проходной).

В начале XX столетия там же были построены картинная галерея (строение 48) и жилой флигель (строение 49, против северной проходной). Галерея построена выдающимся архитектором Серебряного века Романом Клейном. Только эти три строения из шестидесяти признаны вновь выявленными памятниками архитектуры.

Удивительным образом многочисленные перемены, изменившие лицо всего прилегающего района, почти не затронули главный дом усадьбы. Он лишь подвергался ремонтам и отчасти внутренней перепланировке, одна из его стен была заменена на кирпичную, но до последнего времени в его интерьерах сохранялись колонны ионического ордера из искусственного мрамора, межкомнатные двери, изразцовые печи и камины.

Дом Всеволожских был единственным известным в России рубленным деревянным домом дворцового типа. В середине 90-х годов XX века он был повреждён пожаром и в течение ряда лет пустовал и ветшал.

В настоящее время аристократический особняк, реконструированный в бизнес-центр «Усадьба Всеволожских», является частью элитного делового квартала «Красная Роза».

http://северная-линия.рф/2013/10/22/реставрация-усадьбы-всеволожских-за/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 5
    Нет аватара Cinik
    29.10.1304:39:39
    Всё ждал, когда же до московских богатеев дойдёт проста мысль, что владеть историческим особняком гораздо престижнее, чем железобетонной новостройкой на месте снесённого особняка. Наконец-то начинает доходить!
  • 0
    Нет аватара kangoo
    29.10.1312:25:49
    А в РФ черепицу кто-нибудь производит?    
    • 1
      Нет аватара riki-tiki
      29.10.1316:12:25
      На ДСК-1 в Москве производство черепицы braas. И, конечно, это не единственное место, где ее делают.
  • 0
    Нет аватара riki-tiki
    29.10.1316:14:52
    Приятно видеть этот домик, но так сложилось, что работаю неподалёку от него. Видел весь процесс от начала до конца. Зря они назвали это "реставрация". Старое здание было снесено полностью, построен новый фундамент и на нём новое здание из оцилиндрованного бревна. Сруб отстаивался около двух лет, затем его отделали.
    Выглядит красиво, но это - не реставрация. Так же как нынешний ХХС - не был реставрирован.
    • 1
      user78 user78
      29.10.1320:40:53
      судя по этому фото, реставрировать было уже нечего - слишком опасно эксплуатировать такой дом:

      Как минимум технологию и печь оставили старую.    

      Так же как нынешний ХХС - не был реставрирован.

      "Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление)" - Храм Христа Спасителя был восстановлен практически с нуля.

      Вот еще примеры реставрации.

      Петродворец. Взорван немцами. Было:


      Стало:


      Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря. Взорван немцами. Было:


      Стало:




      Часто приходится восстанавливать чуть ли не с нуля, это нормально.
      Отредактировано: user78~20:44 29.10.13
      • 1
        Нет аватара riki-tiki
        29.10.1320:45:48
        Согласен. Речь вообще не о том, надо было или не надо это делать. Речь о журналистах, которые педалируют "реставрацию".
        А получилось, в общем, симпатично.
        • 2
          Нет аватара brat_po_razumu
          29.10.1321:11:48
          Реставрация по-латыни - это и есть восстановление, ре - снова, став - ставить, поставить заново, тут в европейских языках один корень, ставить, стоять - по-русски, stand - по-английски, staan - по-голландски.

          Воссоздание изначального облика объекта, с максимальным использованием его элементов, которые не были утрачены и которые можно сохранить - вот единственное, что важно при реставрации.
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    29.10.1321:17:07
    "+"
    Такие объекты необходимо возвращать к жизни, ведь это архитектурный и исторический памятник.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,