стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В Подмосковье впервые прошли массовые посадки дубов

Сотрудники Звенигородского филиала ГАУ «Центрлесхоз» Московской области высадили 700 кг желудей в Орешковском питомнике на общей площади 0,25 га.  Как рассказали в пресс-службе комитета лесного хозяйства, массовая посадка дубов проводится в регионе впервые. Прежде в Подмосковье создавались еловые леса, предназначенные для промышленного использования, тогда как в настоящее время промышленные рубки близ столицы запрещены. Дубравы должны заменить ельники, которые были уничтожены в результате нашествия короеда-типографа.

«Посадка дубов очень важна для нас, – отметил директор Звенигородского филиала «Центрлесхоза» Сергей Сармин. – Сейчас одна из основных наших задач – заменить уничтоженные короедом-типографом еловые леса на лиственные, не боящиеся этого вредителя. Можно сказать, что наша сегодняшняя задача – возрождение подмосковных смешанных лесов, гораздо более стойких к вредителям. Дуб хорошо подходит для этой цели – короеда он не боится, и, в отличие от березы, не участвует в том цикле, где береза, распространяясь самосевом, заменяет погибшие ельники, а потом, со временем погибая, служит основой для появления на этом месте еловых лесов».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,