стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Пермские студенты выпустили на рынок робота-снегоуборщика

 

 Пермские студенты разработали робота-снегоуборщика. С конвейера сошли первые образцы, на которые уже нашлись покупатели: устройствами заинтересовались в Европе. Разработка предназначена для частных домов. Опрошенные SmartNews эксперты оценили востребованность устройства.

 Роботами-снегоуборщиками, разработанными пермскими молодыми учеными, заинтересовались в Европе. Трое студентов из Перми придумали проект робота-снегоуборщика еще в начале этого года, а сейчас первый серийный образец сошел с конвейера Краснокамского ремонтно-механического завода и отправился трудитьсяв Чехию 

.

К настоящему моменту инженеры выпустили три устройства и собрали уже 50 предзаказов. В основном речь идет о европейском рынке. Успех своей разработки проектировщики предсказали еще в начале года в эфире местной радиостанции.


Описывать принцип работы робота-снегоуборщика несложно, смеются разработчики. Всё понятно из названия. Устройство предназначено, чтобы убирать свежевыпавший снег, но вот делать это робот может по-разному.

У робота есть три режима. Первый — когда человек управляет им самостоятельно. Стоит у окна, смотрит и управляет, не выходя на улицу. Второй режим похож на компьютерную игру — смотришь в монитор и управляешь роботом. Третий режим — автономный. Пользователь выполнил уборку снега, нажал кнопку «Сохранить», а в следующий раз, когда пойдет снег, нажал кнопку «Воспроизвести» — и робот-снегоуборщик повторяет всю работу.

По цене технологичная уборка двора в Перми соответствует разработке молодых изобретателей, но, как уверяют ее создатели, робот дворника пока не заменит, поскольку предназначен лишь для частных домов.

Тем не менее мы попросили разработчиков снегоуборочного робота рассказать, где можно было бы применить их изобретение в условиях современного города. Учитывая описанные председателем ТСЖ технические условия, вышло, что помочь «умный снегоуборщик» может лишь при чистке хоккейной коробки.

По словам Наиля Давлетшина, начинание студентов хорошее, хотя заочно хвалить робота-снегоуборщика все же не стоит.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    alex100270 alex100270
    26.10.1311:21:52
    "начинание студентов хорошее..." Поэтому +    
  • 8
    iva153 iva153
    26.10.1311:51:58
    Больше всего порадовало, что это изобретение в реале стало выпускаться на заводе, а не осталось в виде проекта.
    • 2
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      26.10.1312:19:14
      согласен. именно поэтому я и поставил плюс статье
  • 4
    Нет аватара Cinik
    26.10.1314:37:58
    Для изнеженного европейскими ценностями домовладельца это чистый клад: проснулся утром после обильного ночного снегопада, и вместо того, чтобы бежать с лопатой расчищать выезд для своего ситроена, валяешься в постели с айпадом, проходя третий уровень "Тупого дворника".
    При хорошем софте эту игрушку будут с руками отрывать. Особенно, если к ней предусмотреть сменное навесное оборудование, например, пылесос для уборки опавших листьев или даже газонокосилку.
    Для более комфортной работы надо комплектовать гаджет набором RFID меток, которые можно было бы наклеивать на стены, забор, столбы и т.п. для обозначения границ обрабатываемой территории. И предусмотреть комбинированный полуавтоматический режим работы с ручным подруливанием на отдельных участках и с возможностью программировать не только весь цикл работ, но и отдельные стандартные операции.
    А в городских условиях такие роботы могли бы оказаться очень полезными владельцам больших торговых или спортивных центров. Часто они забывают контролировать состояние крыши своего здания, а эту штуку можно было бы постоянно держать на крыше и использовать в случае необходимости вместо того, чтобы нанимать специально обученного человека.
    Ну и, конечно, необходимо подключение гаджета к интернету.
  • 2
    user78 user78
    26.10.1315:08:45
    +! Интересная задумка, доведенная от проекта до реализации. Студенты и их научные руководители молодцы!    
  • 1
    Нет аватара _ON_
    26.10.1322:04:07
    Вот это очень злободневная новость. А студенты самые настоящие националисты, это ж сколько дворников может остаться без работы если у ребят все выгорит.....
  • 0
    Нет аватара Sneg
    26.10.1322:27:22
    Вбейте в строке поиска того же ютьюба что-то типа "robot snowblower" - увидите какое это "новшество".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,