стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
184

Пятый экземпляр ПАК ФА в воздухе!

Сегодня, 27 октября, с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) впервые поднялся в воздух 5-й лётный экземпляр истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА).

Полёт продолжался 50 минут и прошёл в полном соответствии с полётным заданием, самолёт пилотировал заслуженный лётчик-испытатель 1-го класса Роман Кондратьев.

Т-50-5 - первая машина установочной партии, чей облик максимально приближен к облику серийного истребителя. После цикла заводских приёмо-сдаточных испытаний самолёт будет передан в Государственный лётно-испытательный центр МО в Ахтубинске для государственных совместных испытаний.

Планируется, что в следующем году к испытаниям подключатся ещё 3 самолёта.

читать полностью

  • 1
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    04.11.1311:31:05
    МИГ-25Р, предшественник 31-го, в варианте разведчика очень даже принимал участие в арабо-израильском конфликте. При этом очень удачно.

    Полёты МиГ-25Р(Б) над Синайским полуостровом проходили с марта 1971 по июль 1972 года, что целиком и полностью попадает в трёхлетнее перемирие между Израилем и арабскими странами, длившееся с 7 августа 1970 по 6 октября 1973. В военном плане это примерно тоже самое, что и полёты SR-71 над Кубой в тоже самое время.
    Да, в самом конце войны Судного дня четвёрку МиГ-25 была переброшена в Египет и совершала разведывательные вылеты-но лишь затем, чтобы убедить арабов сесть за стол переговоров, показав, что их части на Синае уже в окружении. Попыток перехвата ни их, ни выполнявших ту же задачу SR-71 в этот раз не было.
    Но чего было делать МИГу-31 в Афгане / Грузии? Это ведь не штурмовик и не бомбер, а высотный перехватчик. С кем ему там бороться?

    Авиационный комплекс МиГ-31 создавался только как перехватчик крылатых ракет "Томагавк", а потому на него перевооружались полки, размещённые вдоль северных и восточных границ страны.
    Современные истребители в Афганской войне были нужны из-за регулярно нарушавших границу пакистанских F-16, но 40-я армия до вывода и расформирования располагала лишь МиГ-23МЛ (до 1984 года-вообще только МиГ-21бис), полк авиации ПВО в Андижане же получил Су-27 только в 1990 году.
    Хотя, конечно, Су-27С там бы тоже не использовали как ударники, даже если бы они там появились.
    А вот (единственный на тот момент!) СУ-34 прекрасно проявил себя в грузинском конфликте.

    С учётом авторства обоих результативных пусков ПРР за морозовскими Су-24М (по актуальным данным ЦАСТ и других) и отметая как неподтверждённые заявки грузинской стороны на его сбитие-остаётся только использование контейнера "Хибины", что тоже немало, в общем-то.
    фе-22 же позиционируется как убийца ПВО и авиации, боец первого эшелона атаки.

    "Убийца ПВО", т.е. FB-22, остался в проекте.
    В Ливии в 2011 году ВВС (точнее, то, что от них осталось) на перехват авиации интервентов даже не пытались подниматься, в Ираке в 2003 году F-22 (если бы туда перегнали испытательную эскадрилию с базы Неллис) имели бы в противниках закопанные в песок самолёты.
    Вы, в свою очередь, поясните, зачем были нужны фе-117 в Югославии - стране, чьё вооружение из-за 15-ти летних санкций безнадёжно устарело?

    Не касаясь темы самой нужности войны в Югославии США (а не президенту Клинтону)-затем же, зачем и другие ударные машины.
    • 0
      Нет аватара troller
      04.11.1321:47:59
      Израильские истребители не пугали летчиков. У них уже был опыт таких встреч над Синаем, где МиГ-25 не раз проходили над аэродромом у Мелеса. ⌠Фантомы, поднимавшиеся на перехват, уступали МиГ-25 и в скорости, и в высоте полета. Пытаясь дотянуться до МиГа и занять положение для атаки, ⌠Фантомы выходили на предельный угол атаки, теряли управление, клевали носом или сваливались в штопор. ⌠Миражи отставали от МиГ-25 еще больше, напоминая на этих высотах, по словам Бежевца, снулую рыбу. Контакт израильтян с разведчиком оставался в лучшем случае визуальным, и неуловимый МиГ снова и снова уходил от преследователей.
      Зенитные ракеты ⌠Хок, которыми была оснащена ПВО Израиля, тоже не представляли серьезной опасности для МиГ-25. Бортовая аппаратура разведчиков не раз фиксировала работу РЛС противника, засекавших нарушителя. Однако тревожного сигнала ⌠Сирены, сообщающей о готовности ЗРК к пуску, не было. МиГ-25 шел выше зоны досягаемости ⌠Хок, которые могли поразить цели лишь на высотах до 12200 м. Обнаружив зенитную позицию, летчики ограничивались включением станции постановки помех СПС-141 и продолжали полет.
      Куда больше опасений вызывали слухи о появлении в Израиле ЗРК ⌠Найк-Геркулес с досягаемостью до 50 км. При встрече с ними, помимо постановки помех, на помощь мог прийти противоракетный маневр - самолет, достигающий ⌠горкой динамического потолка 37 км и выдерживающий перегрузку до 5, обладал реальной возможностью уклониться от ракет. Однако позиции ⌠Найков не были обнаружены, не подтвердились и сведения об их поставках из США. В. Гордиенко с удовлетворением отозвался об этом: ⌠Ну, все, достать нас никто не может. Глубокие разведрейды продолжались до марта 1972 г. Единственным, что могли противопоставить этому израильтяне, были протесты, которые выражал их представитель в ООН Рафаэль после каждого пролета МиГ-25.

      ( Это что касается МиГ-25 в Египте )

      Касаемо афганской войны.
      Практический потолок F-16 - 16764 м
      Практический потолок МИГ-21(бис) - 17800 м
      Максимальная скорость F-16 - 2120 км/ч.
      Максимальная скорость МИГ-21(бис) - 2230 км/ч.

      т.е. МИГ-31 там был бы явным излишеством.

      ------------------------------
      Но самая красноречивая - это мысль о том, что фе-117 в Югославии был нужен "затем же, зачем и другие ударные машины".
      Эта фраза ставит сие "чудо" в один ряд с остальными, более старыми моделями боевой авиации пиндостана.
      Сам собой возникает вопрос - зачем тогда вообще были нужны затраты на разработку и производство этого летающего утюга?
      Отредактировано: troller~21:51 04.11.13
      • 1
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        04.11.1322:46:15
        Товарищ, вы не увиливайте-в каком арабо-израильском конфликте участвовал МиГ-25Р(Б), кроме роли "голубя мира" в Войне судного дня?
        Де-юре они даже границы не нарушали, поскольку СССР, конечно же, продолжал считать Синайский полуостров египетской территории.
        Касаемо афганской войны.
        Практический потолок F-16 - 16764 м
        Практический потолок МИГ-21(бис) - 17800 м
        Максимальная скорость F-16 - 2120 км/ч.
        Максимальная скорость МИГ-21(бис) - 2230 км/ч.

        Угу, только данные показатели потолка имаксимальной скорости не помешали к тому времени случиться Ливанской войне 1982 года, где в воздушных боях с F-15A и F-16A плохо показали себя не только МиГ-21бис, но и МиГ-23МФ.
        т.е. МИГ-31 там был бы явным излишеством.

        Он бы там никогда не появился по названной выше причине.
        Эта фраза ставит сие "чудо" в один ряд с остальными, более старыми моделями боевой авиации пиндостана.

        Соотношение 1 потери и 3000 боевых вылетов (рекорд за всю историю фронтовой авиации) как бы намекает.
        Сам собой возникает вопрос - зачем тогда вообще были нужны затраты на разработку и производство этого летающего утюга?

        F-117 делался как машина первого удара в Третьей Мировой войне, и в Европе до 1989 года (когда, собственно, Холодная война кончилась) СССР на него ответить было, по сути, нечем- МиГ-31 и А-50 там не было, а всевысотные обнаружители начали поступать в ПВО много позже.
        • 0
          Нет аватара troller
          05.11.1308:57:28
          в каком арабо-израильском конфликте участвовал МиГ-25Р(Б), кроме роли "голубя мира" в Войне судного дня?

          Разве "Война судного дня" не является арабо-израильском конфликтом?
          Да и сбить этого "голубя" израильтяне пытались, да зубы обломали.
          Речь о том, что тогда были востребованы характеристики МИГ-25 и никакой другой самолёт не справился бы с той задачей.

          А вот в чём уникальность (кроме "распила" бабла) фе-22, как и фе-117 - совершенно непонятно.

          "Соотношение 1 потери и 3000 боевых вылетов" в условиях Югославии, в которой, повторюсь, было лишь старое вооружение - совершенно не критерий.
          Против туземцев с копьями и стрелами "кукурузник" тоже будет супер-оружием.
          • 1
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            06.11.1307:50:45
            Разве "Война судного дня" не является арабо-израильском конфликтом?

            Во время войны Судного дня с 13 по 25 октября 4 МиГ-25Р(Б), летая двойками, совершили 4 боевых вылета, во время которых никто их перехватить не пытался. Поднимали самолёты и запускали зенитные ракеты во время полётов 71-72 годов и самого последнего 15 декабря 1973 года.
            Да и сбить этого "голубя" израильтяне пытались, да зубы обломали.
            Речь о том, что тогда были востребованы характеристики МИГ-25 и никакой другой самолёт не справился бы с той задачей.

            Только вывод из удачных разведывательных полётов МиГ-25 над Синаем и SR-71 над Вьетнамом и Кубой военные и в СССР, и в США сделали противоположный, отказавшись от разработки новых высотных разведчиков (лишь через два десятилетия появится М-55), а потом и прекратив их серийное производство. Ибо уже от ракет существующих ЗРК они уходили на грани, пользуясь либо большим динамическим потолком (как МиГ-25), либо мощной бортовой станцией РЭБ (как SR-71).
            А вот в чём уникальность (кроме "распила" бабла) фе-22, как и фе-117 - совершенно непонятно.

            В том, что после войны в Персидском заливе все разработчики авиационных комплексов пятого поколения вынуждены были ориентироваться на YF-22 и YF-23 (позже на F-22 и X-35/F-35), хотя до этого в СССР эта программа шла по совсем другому пути, и даже применение обычных радиопоглощающих покрытий после ряда экспериментов было признано нецелесообразным.
            Ну и конечно-если бы программа ATF в 1992 году была бы не прервана на 5 лет, а закрыта навсегда, то никакой временной реанимации МиГ-1.44 в конце 90-х не случилось бы (в разорённой стране на это просто не выделили бы деньги), а проект ПАК ФА начался бы позже и целиком ориентировался на F-35.
            "Соотношение 1 потери и 3000 боевых вылетов" в условиях Югославии, в которой, повторюсь, было лишь старое вооружение - совершенно не критерий.

            Из 3000 вылетов почти половина (1300)-это "Буря в пустыне". В Ираке в 1991 году была относительно актуальная ПВО (если, конечно, не сравнивать её с советской и американской), основу которой составляли ЗРК "Волга" и "Печора-М1А" и перехватчики МиГ-25ПД, имелись и 3 самолёта ДРЛО. Именно поэтому сокрушительный удар по ней в первый день войны и прекращение полётов иракской авиации на третий её день было так болезненно воспринято в Союзе, где ожидали, что американцы и их союзники там понесут тяжёлые потери и завязнут.
            Югославия, где F-117 совершили около 850 боевых вылетов, показала как раз, что в определённых условиях (опьянения лётного состава своей полной безнаказанностью и грамотности расчёта ЗРК) и более старая "Печора-М" может быть для них опасной.
            • 0
              Нет аватара troller
              07.11.1303:32:17
              проект ПАК ФА начался бы позже и целиком ориентировался на F-35


              Этого младшего брата сраптора практически по всем параметрам уже обошёл СУ-35.
              И вообще хорош флудить ни о чём. Тема про ПАК-ФА.
              А ПАК-ФА по всем статьям лучше "сраптора", вот и весь сказ.
              • 0
                MiG-42MFI MiG-42MFI
                07.11.1305:17:30
                Этого младшего брата сраптора практически по всем параметрам уже обошёл СУ-35.

                "Этого младшего брата сраптора практически по всем параметрам уже обошёл "Сайлент Игл"." fixed
                Су-35 (Т-10М) вряд ли мог обойти F-35 хотя бы в чём-то, поскольку к моменту первого полёта последнего почти все они уже догнивали в Жуковском.
                А если вы о той переходной машине, то она по ЛТХ значительно лучше и Т-50.
                И вообще хорош флудить ни о чём. Тема про ПАК-ФА.
                А ПАК-ФА по всем статьям лучше "сраптора", вот и весь сказ.

                Я эту мантру впервые услышал ещё в МАИ, только вместо ПАК ФА там был МиГ-1.44, а (Y)F-22 в то время был ещё не "Раптором", а "Лайтнингом 2".
                • 0
                  Нет аватара troller
                  07.11.1311:16:26
                  "Этого младшего брата сраптора практически по всем параметрам уже обошёл "Сайлент Игл"." fixed

                  Звучит как признание абсолютной бестолковости фе-35.

                  Про Су-35, "догнивающие" в Жуковском - ВВС примут на вооружение 48 истребителей Су-35.

                  И вообще, хватит уже слушать мантры и флудить.
                  Пора бы уже уметь осмыслить реальное превосходство ПАК-ФА.
                  • 0
                    MiG-42MFI MiG-42MFI
                    07.11.1314:08:47
                    Звучит как признание абсолютной бестолковости фе-35.

                    ИЧХ, советские конструкторы (с проектами МиГ-4.12 и Су-37, появившимися ДО конкурса JSF), как и современные российские и китайские (с ЛМФИ и "Цзянь-31") немного иного мнения по поводу нужности и актальности такой машины.
                    Про Су-35, "догнивающие" в Жуковском - ВВС примут на вооружение 48 истребителей Су-35.

                    И снова демонстрируете "впечатляющие" познания.
                    Переходная машина к Т-50 это Су-35С.
                    А так выглядят Су-35:

                    На снимке Т-10М-1 (первый лётный Су-35), Т-10М-9 (вдали) и Т-10М-10. Последняя машина летает до сих.
                    А вот собственно, все 4 серийных Су-35 (когда-то гордость ВВС РФ):

                    И вообще, хватит уже слушать мантры и флудить.
                    Пора бы уже уметь осмыслить реальное превосходство ПАК-ФА.

                    Вообще, унылый флуд о загнивании западного авиапрома вообще-то начат отнюдь не мной.
                    И ваша ошибка в том, что вы сравниваете выпущенную большим тиражом серийную машину с ТТЗ ответа на неё, который должен быть запущен в серию в будущем.
                    Что может происходить с ТТЗ по мере реализации-можно увидеть на примере Су-27, аналогичную заявленной в ТТЗ РЛС к которому сделали как раз ко времени появления упомянутого Су-35, лет через 15 после выдачи.
                    Отредактировано: MiG-42MFI~14:09 07.11.13
                    • 0
                      Нет аватара troller
                      07.11.1315:41:21
                      б-г-г-г, как активно схвачена "косточка" про СУ-35 (без "С")    

                      (мой ник - "троллер", если ещё не в курсе     )

                      Очевидно же, что на вооружение поступают Су-35С, а не Су-35.
                      Как очевидно и то, что даже ёжику известно, что Су-35 с ПГО, а СУ-35С - без ПГО, т.к. двигатели с отклоняемым вектором.
                      Смешно, ей богу, созерцать возню жаждущего засветить свои познания )))
                      Отредактировано: troller~15:51 07.11.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,