стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

"Газпром" запустил в эксплуатацию Киринское газоконденсатное месторождение

На шельфе Сахалина "Газпром" запустил в эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение — Киринское. Впервые топливо будут добывать с помощью подводного комплекса.

  • буровая платформа «Полярная звезда» на Киринском месторождении
  • буровая платформа «Полярная звезда» на Киринском месторождении

Киринское газоконденсатное месторождение на шельфе Сахалина выйдет на проектный уровень добычи в 2017 году, и его ресурсы станут важной частью проекта "Владивосток-СПГ", который должен увеличить поставки российского газа в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе Сахалина в 28 километрах от берега Охотского моря на глубине 90 метров. Запасы месторождения по категории С1 составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата. Проектный уровень добычи — 5,5 миллиарда кубометров в год. 

"На проектный уровень добычи Киринского газоконденсатного месторождения мы будем выходить около четырех лет. Первый год — это чуть меньше миллиарда кубометров, второй год — 3 миллиарда, третий — 5, и лишь на четвертый год оно начнет работать на запланированном уровне в 5,5 миллиардов", — сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    Нет аватара bars_16
    23.10.1320:22:24
    Событие важное , тем более месторождение открыто в российское время и начинает эксплуатироваться даже раньше намеченнных изначально сроков ( причина в освобождении двух СПБУ от работы на Штокмане). Но минимум пять лет добыча будет сдерживаться из-за отсутствия инфраструктуры для сбыта газа...

    Новые технологии сведут к нулю загрязнение моря.

    Это априори чушь...
    Отредактировано: bars_16~20:30 23.10.13
  • 3
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    23.10.1320:34:48
    По фотке - платформа с крейсерской скоростью движется "nah west"     Бурунчики...
    • 1
      iluminatus iluminatus
      24.10.1317:57:17
      На нее еще спецназ посадить, и она сама сможет гринписевцев преследовать без береговой охраны.   
  • 0
    Нет аватара bars_16
    23.10.1320:51:06
    На проектный уровень добычи Киринского газоконденсатного месторождения мы будем выходить около четырех лет. Первый год — это чуть меньше миллиарда кубометров, второй год — 3 миллиарда, третий — 5, и лишь на четвертый год оно начнет работать на запланированном уровне в 5,5 миллиардов", — сообщил Миллер.


    Про уровень возможной добычи Миллер не соврал, так как скважины будут буриться , а вот про уровень потребления газа ему сказать нечего, так как газификация Приморского края и Сахалина возьмёт мизер , а завод спг построят только в 2018г...
    Отредактировано: bars_16~20:53 23.10.13
    • 0
      Нет аватара vlTepes
      24.10.1310:28:54
      Если все-таки Шелл продавит третью линию на заводе СПГ в Пригородном, то можно было бы и быстрее на пару лет запуститься - проект есть, территория размечена, осталось только заказать изготовление (минимум год), завести и смонтировать (еще пару) + пусконаладка (что при работающих двух линиях займет намного меньше времени, чем пуск с нуля - не нужно будет завозить СПГ для охраждения и тд и тп).
      Но там баланс плюсов и минусов неочевидный. Из плюсов - быстрее загрузят Сахалин-3, из минусов - там СП 50 на 50. Газпрому делиться прибылью не хочется.
      • 0
        Нет аватара bars_16
        24.10.1311:38:46
        там СП 50 на 50

        Там СРП

        Насчёт третьей линии вряд ли теперь, коль трубу построили на материк.Её же загружать нужно,иначе и в 2018г газа для первой очереди спг-завода под Владиком не будет...

        Газпрому делиться прибылью не хочется.


        Похоже,что газпрому в любом случае придётся делиться прибылью:
        при вхождении «Газпрома» в проект «Сахалин-2» было подписано соглашение, устанавливающее приоритетное право всех акционеров на часть газа российской стороны в проектах «Сахалин-3», 4, 5. Соглашение запрещает самостоятельные поставки сахалинского газа монополией на экспорт, минуя Sakhalin Energy
        • 0
          Нет аватара vlTepes
          24.10.1311:46:03
          при вхождении «Газпрома» в проект «Сахалин-2» было подписано соглашение, устанавливающее приоритетное право всех акционеров на часть газа российской стороны в проектах «Сахалин-3», 4, 5. Соглашение запрещает самостоятельные поставки сахалинского газа монополией на экспорт, минуя Sakhalin Energy

          Спасибо, не знал. Но технически беда в том, что СПГ в Пригородном итак работает на 105% от проектной мощности, лишний газ как раз в трубу на материк сбрасывается в зачет роялти по СРП. Так что больше газа он просто не переварит без расширения. Помню правда была речь о заборе конденсата (который Газпрому все равно девать некуда) с Сахалин-3 в СЭИКовскую нефтяную трубу. Как там с этим, врезку сделали?
          • 0
            Нет аватара bars_16
            24.10.1312:31:43
            Да нет никакой беды. Газ с Сахалина-2 идёт и на газификацию Сахалина (пока, а что там дальше с роялти делать будут,скоро узнаем). Деталей по врезке не знаю,но наверняка сделана,раз проектировался конденсатопровод с БТК.
            а спг-завод на сахалине построят в любом случае,только эксон с РН ,тем более вскоре будет либерализован экспорт спг. Менее затратно было бы ,конечно, использовать инфраструктуру Пригородного, но ,скорее всего,не договорятся с газпромом...А газа с Сахалина-1 в аккурат хватает на пятимиллионник спг и снабжение Хабаровского края...
            Сечин - активный парень,ГРР активизирует на лицензионных площадях,так что в перспективе там много чего наворотят...
  • 0
    alex100270 alex100270
    24.10.1311:08:04
    +! Ты первый. А Миллера вычеркни, ругаться будут.
  • 0
    Сергей Московченко Сергей Московченко
    21.01.1419:28:42
    А кто производитель платформы? Россия, Германия?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,