стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Обзор социальных объектов, не попавших в новости за неделю

  

Обзор детских садов:

1) г.Ноябрьск

В Ноябрьске открылась первая на Ямале дошкольная группа семейного типа. Числится она при детском саде, но располагается в доме многодетной мамы. Семейный воспитатель получает официальную педагогическую зарплату. Как во всех дошкольных учреждениях, здесь свои правила и распорядок дня.

Группа семейного типа полностью укомплектована, в ней шесть воспитанников, работает два воспитателя. Самому младшему, Кириллу Навойцеву, на днях исполнилось 2 года. Родителям разрешается побыть какое-то время с детьми.
Семейную группу воспитатель Оксана Спицына открыла в своём доме. Режим здесь как в обычном детском саду, включая тихий час. Всё необходимое, мебель и игровые пособия, сюда привозят из «Мишутки», за которым и числится группа.
«Группу ежедневно посещает медик, оказывается методическая и хозяйственная помощь», - рассказывает заместитель заведующего детским садом «Мишутка» Ирина Филина.
Кормят детей пять раз в день. Готовую еду тоже привозят из соседнего садика. Семейная группа - разновозрастная, что ребятам идёт только на пользу.
Сейчас в городе всего одна группа семейного типа. Но если бы их было больше, в департаменте образования были бы только "за". Всё-таки такие группы помогают снизить очерёдность в детские сады. Педагогическое образование для такой работы обязательно. И желательно, чтобы детей в семейную группу набирали ясельного возраста, т.к. все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами.

2) г.Лабытнанги

Обновлённый после капитального ремонта детский сад «Сказка» принял своих воспитанников.

Видео

3) Ермаковский р-н (Красноярский край)

14 октября в Ермаковском районе состоялось торжественное открытие нового детского сада №4 наполняемостью до 50 человек. Само здание два десятка лет назад было построено под начальную школу. Многие годы школа соседствовала с различными организациями.
Реконструкция здания под детский сад осуществлялась в рамках краевой целевой программы «Реконструкция и капитальный ремонт зданий под дошкольные образовательные учреждения, приобретение оборудования, мебели». Общий объем затраченных средств составил более 5 миллионов рублей, из них полмиллиона рублей выделено из местного бюджета.

4) г.Новосибирск

Реконструкция и капитальный ремонт детского сада №369 по улице Курганской,20 началась в феврале 2012 года в рамках реализации долгосрочных целевых программ «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011 – 2015 годы» и «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска» на 2014-2017 годы.
За это время была проведена реконструкция детского дошкольного учреждения с надстройкой третьего этажа. После завершения работ здание располагает 18-ю группами: 5 групп общеразвивающего вида для детей от 2 до 3 лет; 13 групп общеразвивающего вида для детей от 3 до 7 лет.
Помимо групповых помещений, в здании расположены: современный пищевой блок и прачечная с новым оборудованием; музыкальный и физкультурный залы; современный медицинский блок; методический кабинет; кабинеты учителя-логопеда, изобразительной деятельности, педагога - психолога, изостудия, кабинет хореографии и ЛФК, сенсорная комната.

5) г.Таштагол

В Таштаголе после капитального ремонта состоялось открытие детского сада «Теремок»
Существующему зданию уже 50 лет. Ровно столько же в нём не было капитального ремонта.
Воспитанников детского сада на время перевели в другие дошкольные учреждения. Родители к необходимости проведения масштабных ремонтных работ отнеслись с пониманием. Всего в дошкольное учреждение ходят 130 деток из них 50 человек это воспитанники двух новых групп. Расширение дошкольного учреждения стало возможным благодаря переезду центра социального обслуживания населения в новое здание. Пристройка, в которой находился центр, стала частью действующего детского сада. Строители зашли на объект в конце июня. Они полностью заменили кровлю, системы отопления и водоотведения, половое покрытие, смонтировали вентиляцию, произвели перепланировку помещений. Для комфортного пребывания детей оборудованы уютные групповые комнаты. Большой музыкальный зал также приобрел новый облик. Сцена для выступления, мебель, навесной потолок – все новое, и готово к детским творческим подвигам. Есть все, что необходимо для занятий и развития детей. Продуманный интерьер, новая мебель, всевозможные игрушки. Радость и родителям, и воспитателям. Свежевыкрашенные стены, пластиковые окна и новые игровые залы. Таким встретил ребятишек детский сад «Теремок».

6) д.Нижняя Есауловка (Красноярский край)

В деревне Нижняя Есауловка Манского района после капитального ремонта открылся детский сад «Тополек». Новое дошкольное учреждение позволит полностью ликвидировать очередность в населенном пункте. 
Решение о реконструкции единственного дошкольного учреждения в Нижней Есауловке было принято еще в 2008 году, однако работы начались только в 2012 году в рамках долгосрочной целевой программы «Дети». 
Всего на реконструкцию учреждения было потрачено более 36,5 млн руб., в том числе по программе «Дети» – 20 млн рублей, по программе повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления – 9 млн рублей, доля районного бюджета – более 7,5 млн рублей.
Обновленное учреждение примет 80 дошколят.

7) г.Омск

15 октября, в Советском административном округе города Омска после проведенной реконструкции открылся детский сад на 410 мест.
Подрядчики фирмы «УниверСтройПлюс» не только выполнили капитальный ремонт здания, но и возвели пристройку, в которой открылось 5 дополнительных групп на 100 мест.
Строительно-монтажные работы проводились с 2012 года. Только в этом году на строительстве объекта освоено более 48,4 млн. рублей, выделенных из областного бюджета, и около 15 млн. рублей - за счет средств города. Всего на строительство и реконструкцию садика из бюджетов всех уровней было затрачено 98 миллионов рублей.

Другие социальные объекты, открытые на этой неделе:

1) с.Исянбетово (Р.Башкортостан)

Открытия нового социально-культурного комплекса, в котором расположились уютные классы начальной школы, фельдшерско-акушерский пункт и актовый зал, жители небольшой деревни Исянбетово ждали с нетерпением. В этот день у нового здания собралась вся деревня — от мала до велика. Играла музыка, тянулись ввысь разноцветные воздушные шары в руках ребятишек , казалось, даже погода радовалась — впервые за несколько последних дней из-за туч выглянуло яркое солнышко.

2) с.Чесма (Челябинская обл.)

В школе №1 Чесменского муниципального района завершился капитальный ремонт. На финансирование работ в этом образовательном учреждении по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича направлено более восьми миллионов рублей, столько же выделил местный бюджет.
Зданию самой новой для Чесмы школы почти 40 лет, оно было построено в 1974 году. За все это время не было ни одного капитального ремонта: пол при ходьбе качался, на ржавых трубах отопления не было свободного от хомутов места, дождь на улице превращался во всешкольный потоп. А когда вскрыли пол, выяснилось, что текут и водопроводные трубы, под полом стояла вода. На сегодня школа практически отстроена заново. Старыми тут остались только стены и фундамент. Полностью произведен монтаж батарей отопления, а также труб канализационной системы. Обновлены кровля и перекрытия, заменены полы, оконные и дверные блоки, электропроводка. Школа приняла новый современный облик. Светлые просторные классы, соответствующее требованиям освещение, новые шторы – всё это создаёт достойные условия для занятий школьников.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://vesti-yamal.ru/ru/
  • 4
    Orlan05 Orlan05
    18.10.1312:32:13
    +    
  • 5
    voila voila
    18.10.1312:54:33
    с социальным праздником вас, товарищи. ура! ))
  • 4
    alex100270 alex100270
    18.10.1313:01:25
    7 дополнительно и 2 школы +!!!   
    • 1
      lapshin-89 lapshin-89
      18.10.1319:06:48
      На самом деле больше, в СМИ не всё публикуют.
  • 4
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    18.10.1321:43:22
    "+"

    Почти каждый день на СУНе я вижу новости о новой школе, новом детском садике или о каком-нибудь спортивном объекте.
    А ведь очень много людей думают, что у Нас ничего нового (детские сады, школы...) не строят.
    • 1
      lapshin-89 lapshin-89
      19.10.1313:21:37
      "очень много людей думают, что у Нас ничего нового (детские сады, школы...) не строят" - меня удивляют такие люди, ведь "неворужённым" глазом видно,что всё больше и больше строят разных объектов.
  • 2
    M.I.R M.I.R
    18.10.1323:53:02
    Очень хорошо!       
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,