стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Ученые с помощью «РадиоАстрона» измерили мощность излучения активных галактик

Ученым с помощью данных, полученных радиоинтерферометром проекта «РадиоАстрон», удалось измерить мощность излучения в радиодиапазоне активных галактик, ядра которых оказались ярче, чем предполагали до запуска прибора, сообщил в пятницу в Институте космических исследований РАН заведующий лабораторией астрокосмического центра Физического института имени Лебедева Юрий Ковалев.

   «С помощью этого прибора впервые удалось доказать, что ядра активных галактик ярче, чем мы считали», - сказал Лебедев, передает ИТАР-ТАСС.

  

 «В ходе наблюдений нами был проведен обзор размеров и яркостных температур активных ядер галактик, то есть, фактически, измерена их мощность излучения в радиодиапазоне. Ядра квазаров оказались ярче, чем ученные полагали до запуска обсерватории, - продолжил ученый. - Этот важнейший результат оказался совершенно неожиданным для астрофизиков, что требует принципиального пересмотра подходов к изучению в этой области».

Основу международного проекта «РадиАстрон» с ведущим участием России составляет сеть наземных радиотелескопов и радиотелескоп, установленный на российском космическом аппарате «Спектр-Р». Таким образом, основной инструмент проекта - наземно-космический радиоинтерферометр со сверхдлинной базой (максимальная высота орбиты «Спектра-Р» достигает 340 тыс. км).

В июне завершилась ранняя научная программа интерферометра «Радиоастрон», которая началась в феврале этого года. Она включала наблюдения десятка самых «ярких» радиопульсаров, космических мазеров и многих активных ядер галактик, например, гигантских черных дыр в центрах галактик. При этом, в частности, выяснилось, что эти гигантские черные дыры выбрасывают из своего окружения вещество практически со световой скоростью.

Кроме того, с помощью космического радиотелескопа, установленного на «Спектре-Р» и работающего в связке с наземными телескопами по принципу интерферометра, удалось добиться ранее недостижимого разрешения на определенных длинах волн и получить новое качество радиоданных.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    igorborisov Борисов igorborisov Борисов
    05.10.1311:03:00
    Всё-таки, наверное, высота орбиты достигает 340 тысяч километров. В километрах в час измеряется скорость.
    Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~11:06 05.10.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,