стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Подходит к концу благоустройство сразу двух скверов во Владивостоке

4 сентября, состоялась приемка работ по реконструкции сквера Рыбацкой славы на улице Калинина, 217. Приняли обновленный объект у строителей глава Владивостока Игорь Пушкарёв, а также представители и ветераны рыбацкой отрасли Владивостока.

Еще один чудесный сквер появился во Владивостоке - на улице Крыгина, 80 практически завершены строительные работы. 5 сентября, глава Владивостока Игорь Пушкарёв оценил работу подрядчиков.

 

Сквер имени Анны Щетининой получился действительно замечательным – он отличается от других подобного рода объектов. Расположенный в месте, откуда открывается редкой красоты вид на море, город, остров Русский и мосты, сквер наверняка станет одним из самых посещаемых. Здесь вымощены площадки и дорожки, возведены подпорные стенки, лестницы, построена дорожка для маломобильных групп людей, установлены фонари, созданы клумбы, сохранены все имеющиеся деревья, благоустроены откосы и газоны.

А на месте, где долгие годы стоял памятный камень, обещавший возведение на этом месте памятника, установлен бюст знаменитой женщины – капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой работы приморского скульптора Тимура Нестеровича.

Впереди – работа озеленителей, уже на днях специалисты «Горзеленстроя» выйдут сюда для оформления зеленого наряда. Здесь появятся рододендроны даурские, разные сорта спиреи японской, кизильник и другие виды растений.

«Мы запланировали в этом году идти в районы города, благоустраивать отдаленные от центра скверы и площадки. И сквер Щетининой – в этом ряду, объект очень удачный, красивый, думаю, он будет интересен для туристов, порадуются ему и местные жители, - оценил работу проектировщиков и строителей мэр Владивостока Игорь Пушкарёв. – Вместе со сквером Рыбацкой славы на мысе Голдобина они составляют символические ворота в Золотой Рог».

На днях завершается также реконструкция сквера в районе улиц Борисенко и Спортивной, на этот год запланировано также создание двух новых скверов на Овчинникова.

Одновременно строится сквер Рыбацкой славы. Строители выполнили огромный объем работ: здесь проведена планировка территории и земляные работы, благоустроены пешеходные дорожки и клумбы, смонтированы лестницы с перилами, установлены фонари, обустроены откосы.

Свою «вахту» начали и озеленители - высажено более 2 тысяч кустарников, цветы-многолетники, частично уложен рулонный газон, подстрижены и приведены в порядок имеющиеся на территории зеленые насаждения. С наступлением благоприятного сезона специалисты «Горзеленстроя» пополнят сквер новыми деревьями, кустарником, склоны будут засеяны травой.

Также полностью отреставрирован МРС-80, установленный здесь на высоком постаменте в 1977 году.

«Первомайка» - традиционно район моряков и рыбаков, и этот сквер в свое время создавался во славу их достойного и непростого труда, - сказал глава Владивостока Игорь Пушкарёв. – К сожалению, за последние 20 лет сквер пришел в упадок и оказался практически разрушен. Поэтому в прошлом году было принято решение – полностью его реконструировать. Работа завершается, и, надеюсь, это оценят не только труженики моря, которые живут в этом районе, но и все жители, семьи с детьми, молодежь и ветераны. Мы ставили задачу – сделать здесь не только благоустроенную площадку для отдыха, но и возродить памятное место, связанное с историей родного города, с его славой, с судьбами многих поколений моряков и рыбаков».

Планируется реконструкция и второй очереди сквера, - здесь появятся дополнительные зеленые площадки, лавочки, газоны. Кстати, как раз напротив Рыбацкой славы – на другой стороне залива, на такой же высокой точке полуострова Шкота - завершается реконструкция сквера имени Анны Ивановны Щетининой. В итоге, по замыслу архитекторов, композиционно получатся «ворота» во Владивосток для всех судов, входящих в бухту Золотой Рог.

Со словами благодарности ко всем, кто принимал участие в восстановлении сквера и памятника, выступил почетный гражданин Владивостока, ветеран рыбной отрасли Владимир Чубай. «Когда-то мы приняли решение создать этот сквер и поставить на постамент трудягу-мэрээску – во времена, когда рыбацкая отрасль была одной из ведущих в нашем крае, а китобои и плавбазы из рейсов встречала без преувеличения половина жителей Владивостока, - сказал Владимир Чубай. – Я и не поверил сегодня, когда меня пригласили на открытие возрожденного сквера, теперь своими глазами вижу, каким он вновь стал красивым. Восстановление памятного места – благородное дело, спасибо мэру города, спасибо всем, кто вложил свой труд».

Высоко оценил работу и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Также Игорь Пушкарёв и Георгий Мартынов подписали соглашение между ассоциацией и администрацией Владивостока о взаимодействии и сотрудничестве.

Немало слов радости, что в микрорайоне появилось такое красивое, благоустроенное и уютное место, высказали жители района. Уже сейчас в хорошую погоду здесь собираются молодые мамы с колясками, вовсю бегает детвора, а по пятницам и субботам приезжают свадьбы.  



 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    A_SEVER A_SEVER
    10.09.1321:25:09
    "+"    
  • 5
    Нет аватара IvanRUS
    10.09.1321:49:54
    "+" обожаю когда города БЛАГОустраиваются! )
    • 1
      Slava Slava
      10.09.1322:25:27
      тоже эта тема нравится    
    • 6
      Slava Slava
      10.09.1322:42:03
      Благоустройство перед театром оперы и балета во Владивостоке











      Отредактировано: Slava~22:43 10.09.13
  • 1
    Orlan05 Orlan05
    11.09.1300:23:19
    +    
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара fray
    11.09.1301:59:25
    спасибо за новость и фотки в комментариях -)

    надо будет сходить посмотреть в живую
    • 0
      Slava Slava
      11.09.1307:23:59
      Так Вы и не знали?    
      • 0
        Нет аватара fray
        11.09.1308:42:06
        нет, не знал

        поделился новостью с некоторыми владивостокцами, сказали что это всё пушкарёвский пиар
        мол на калинина, на самом деле, всё не так как показывает проплаченный фотограф, а сущий ад

        сам схожу, посмотрю -)
        • 0
          Slava Slava
          11.09.1308:53:51
              видно ведь что фотошоп все     ничего не делали, а деньги уже растрачены!
        • 0
          ESPO ESPO
          11.09.1310:07:28
          Это всё поклёп и клевета заМОСТышей!
          Чуркин теперь "практиццки" центр города, а все остальные живут в этих ваших самых..., вот.
          Сквер с МРС-кой нормально сделали, он в 1977 году так не выглядел, как сейчас.
          • 0
            Нет аватара fray
            11.09.1311:59:18
            я то шо
            сам считаю некоторых ярых отрицателей действительности, с адом в голове, единственно что усыплять
            редкая изворотливость в попытке всё что угодно очернить

            сами во Владивостоке ?
            если есть фотки скверов, поделитесь
  • Комментарий удален
  • 0
    arhitroll arhitroll
    11.09.1317:40:55
    (+) красиво

    ЗЫ: Не совсем по теме, есть кто из Владивостока ?
    • 0
      Slava Slava
      11.09.1323:03:16
      перед Вашим комментом двое местных
    • 0
      Нет аватара fray
      12.09.1307:51:50
    • 0
      arhitroll arhitroll
      12.09.1310:56:34
      Спасибо - вроде сами справились (нужно было проверить существует ли реально магазин запчастей на Матросова 30. Т.к. предлагают делать с разбора - а есть ощущение что жулики). Завтра человек посмотрит есть ли он в натуре.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,