стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В Алтайском крае на волю выпустили 15 особей сокола балобана

  • http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/Falco_cherrug_%28Marek_Szczepanek%29.jpg
  • http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/Falco_cherrug_%28Marek_Szczepanek%29.jpg

В Алтайском крае 15 особей сокола балобана, находящегося под угрозой исчезновения, выпустили сегодня на волю. Птиц вырастили сотрудники питомника редких птиц "Алтай-Фалькон" Алтайского госуниверситета. "Мы специально выпустили их в понедельник. В выходные дни они могли бы встретить охотников, - сказал руководитель лаборатории питомника Виктор Плотников. - У соколов пять дней до выходных, чтобы спокойно адаптироваться. Кроме того, егеря заказников могут некоторое время наблюдать балобанов, помеченных несъемными кольцами, и сообщать о встречах с ними сотрудникам лаборатории". "Такие сведения очень важны для ученых", - добавил он.

В этом году сотрудники питомника "Алтай-Фалькон" планируют выпустить на волю на территории заказников еще одну партию балобанов. Всего за время работы питомника, который открылся в 1991 году, ученые отправили в свободный полет более 300 балобанов и 20 сапсанов, провели реабилитацию десятков диких соколов, конфискованных у браконьеров и контрабандистов.

Сокол балобан - одна из лучших ловчих птиц для соколиной охоты. Эта птица очень привязывается к человеку, поэтому многие выбирают именно ее для охоты в Аравийских пустынях, степях Казахстана и предгорьях Алтая.

Балобаны занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края, а также в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. За причинение вреда популяциям соколообразных установлена административная и уголовная ответственность. Разрешение на выпуск балобанов в природные условия выдают на федеральном уровне, этот процесс строго контролируется.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 1
    Orlan05 Orlan05
    11.09.1300:24:55
    +    красавец какой на фото!
  • Комментарий удален
  • 0
    DivisionBoy DivisionBoy
    11.09.1309:08:14
    Я порой захожу на онлайн трансляцию. Камера установлена в гнезде сокола. Редко удается в гнезде кого-то увидеть, один раз только смог застать сразу двух соколков за поеданием то ли рыбы, то ли ящерицы, не разобрал) Птицы на столько громкоголосые, что даже когда улетели из гнезда на расстояние, когда ничего не разберешь, крик был почти таким же звонким.
    Отредактировано: DivisionBoy~09:11 11.09.13
    • 0
      Next_warrior Next_warrior
      11.09.1312:05:23
      А можно ссылочку?
      • 0
        DivisionBoy DivisionBoy
        11.09.1312:39:17
        Это не с сайта, приложение есть в телевизорах со "смарт тв" для просмотра разных онлайн трансляций, а с какого адреса стрим идет я не могу подсказать.
  • 0
    Sergey1202 Sergey1202
    11.09.1321:34:52
    Всё гут, но - по-русски всё-таки балАбан.
    Русский язык - это ведь тоже Сделано у нас !!!   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,