стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
132

Российский космический корабль нового поколения

Полномасштабный макет ПТКК НП был впервые представлен на авиакосмическом салоне МАКС-2013. Это уже не концепт, а практически готовый корабль, первый испытательный запуск которого в беспилотном режиме планируется провести в 2017 — начале 2018 года, а пилотируемый — ближе к 2020 году. Корабль нового поколения — многоразовый, и рассчитан на проведение до десяти полетов, как к МКС, так и на орбиту Луны. Головной разработчик — РКК "Энергия" при участии университета "МИСиС".

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 1
    Alex Pustovoyt
    07.09.1316:07:01
    Реально нужно ну очень много воды. Для полного гашения ГКЛ до 15 м, что не требуется, но всё равно много. Перспективнее электромагнитные экраны, но для них нет достаточно мощных источников питания. Вопрос пока не решён.
    • 2
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      07.09.1318:51:07
      Я уже пытался себе представить корпус с магнитным экраном, возникает вопрос - влияние магнитных полей на работу оборудования.

      Есть одна мысль. Плазменные магнито-динамические двигатели (к ним относится и VASIMIR) требуют сильных электромагнитных полей. Фактически в идеале там необходимы электромагниты на сверхпроводниках. Так вот магнитное поле в этом двигателе работает как внутри двигателя так и снаружи. Магнитные поля ведь замыкаются в кольцо. Если придумать такой корабль, чтобы двигатель использующий магнитные поля был в центре конструкции, а люди и оборудование размещались вокруг, тогда корабль приобретет форму шара или диска. Такую конструкцию можно закрутить вокруг своей оси и создать центростремительное ускорение. На макушку корабля поставить ядерный реактор на быстрых нейтронах с эвтектикой. Электрореактивный двигатель разгонял бы часть эвтектики нагретую реактором и тем самым мы бы тратили меньше энергии на ионизацию эвтектики. У людей в таком корабле будет и магнитная защита и минигравитация и хороший двигатель. Правда корабль будет огромный. Такое нужно строить всем миром.
      Отредактировано: Zveruga~18:54 07.09.13
      • 0
        Alex Pustovoyt
        07.09.1320:10:33
        Вы понимаете, что это дело даже не ближайших десятилетий? Пока человечество занято братоубийственными войнами и предпочитает тратить деньги на оружие, а не на полёты к другим планетам. Пока не будет защиты от космической радиации никто за пределы земной магнитосферы не полетит. Полёты на Марс и Луну откладываются на неопределённое будущее.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,