стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Завершилось строительство второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО «Апатит»

Инвестиции в этот долгосрочный и масштабный проект, начиная с 2009 г., составили около 3,5 млрд. рублей. Подобное сооружение является уникальным объектом и относится к категории особо сложных.


  • http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/91763878.jpg
  • http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/91763878.jpg

ОАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о завершении строительства второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

 О завершении мероприятий по строительству второго Юкспорского тоннеля объявил директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин на совещании, посвященном итогам работы ОАО «Апатит» в первом полугодии 2013 г.

 Данный проект реализован в рамках комплексной инвестиционной программы по техническому перевооружению и обновлению основных производственных фондов, снижению затрат  за счёт применения передовых инженерных технических решений на предприятиях Группы «ФосАгро». Юкспорский тоннель имеет большое значение  для развития  Кировского рудника и для всей минерально-сырьевой базы «Апатита». Параллельно строительству в тоннеле производился монтаж  коммуникаций сжатого воздуха, технической воды и противопожарного трубопровода.

Объединённый Кировский рудник по объемам производства является самым крупным рудником в ОАО "Апатит" и одним из крупнейших в Европе. К 2015 году с введением в строй новых горизонтов его мощность возрастёт с нынешних 11 млн. до 14 млн. тонн апатит-нефелиновой руды  в год. 

 Как отметил генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, «руда, добытая на Кировском руднике, раньше транспортировалась для последующей переработки по первому Юкспорскому тоннелю. Но для увеличения объемов вывоза руды с Объединенного Кировского рудника железнодорожным транспортом четыре года назад управляющей компанией ЗАО «ФосАгро АГ» было принято решение о прокладке параллельно ему второго Юкспорского тоннеля. Инвестиции в этот долгосрочный и масштабный проект, начиная с 2009 г., составили около 3,5 млрд. рублей. Подобное сооружение является уникальным объектом и относится к категории особо сложных. Весь объем работ выполнили шахтостроители ФГУП «Управление строительства №30» из Башкирии».

 «Запасов руды на Кировском руднике хватит более чем на 75 лет, поэтому новый тоннель будет эксплуатироваться долгие десятилетия. Его строительство сегодня потребовало значительных вложений, но в долгосрочной перспективе эти затраты оправданы» - сказал на совещании директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. - Ответственный труд проходчиков, крепильщиков, слесарей, электриков,  маркшейдеров, горных мастеров и других специалистов обеспечил высокие скорости проходки тоннеля».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    29.08.1322:01:52
    "+"!

    Молодцы! На перспективу работают.
  • 0
    Romik Romik
    30.08.1311:20:44
    Фото, поди, не оттуда.
    • 0
      slaviros slaviros
      31.08.1322:19:46
      Чего это вдруг?!http://www.panoramio.com/photo/91763878
      Аутентичная такая фотография.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,