стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

На Камчатке начал работать первый ветро-дизельный комплекс

РАО ЭС Востока ввело в эксплуатацию на Камчатке первый ветро-дизельный комплекс. Объект находится на Командорских островах в селе Никольском. Ввод в эксплуатацию объекта был реализован в рамках программы по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке. 


  

В ВДК входит две современных ветроэнергетических установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт. Новое генерирующее оборудование было объединено с действующими дизель-генераторами автоматизированной системой контроля и управления оборудованием Danvest. Данная система управления ВДК также поможет повысить эффективность использования ветроэнергетических установок Miсon, которые были установлены на острове в 1997 году, но за время эксплуатации не смогли выйти на проектные показатели годовой выработки по причине отсутствия эффективного сопряжения с дизельной станцией.

По оценке специалистов холдинга, установленные на острове Беринга ветроэнергетические установки будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии. Экономия дизельного топлива составит около 350 тонн или 12,5 млн. рублей в год (в ценах 2013 года). Применяемая в данном проекте схема также позволяет использовать избыточную энергию ветра для подогрева теплоносителя в обратном контуре системы центрального теплоснабжения села, что позволит снизить потребление угля в котельной.

Глава «РусГидро» Евгений Дод отметил, что на примере ветро-дизельного комплекса на острове Беринга компания демонстрирует уникальную экономическую модель, которая позволяет реализовывать подобные проекты без тарифных последствий для потребителя. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин также убежден, что использование ветро-дизельных комплексов приведет к снижению тарифов на электроэнергию, поскольку энергия ветра способна заменить дорогостоящее дизельное топливо.

Эксплуатировать ветро-дизельные комплексы будет ОАО «Южные электрические сети Камчатки» (дочернее общество ОАО «Камчатскэнерго») как основной поставщик тепло — и энергоресурсов в отдалённых районах Камчатского края. «Начало работы ВДК в Никольском станет большим вкладом в развитие местной энергетики. Современные энергоэффективные технологии на базе возобновляемых источников энергии, позволят существенно снизить зависимость энергосистемы острова от привозного дизельного топлива, повысят  надежность энергоснабжения потребителей и создадут условия для сдерживания тарифов в будущем», — говорит генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский.

Необходимо отметить, что для РАО ЭС Востока  это уже не первый опыт внедрения источников ВИЭ на Дальнем Востоке.  Недавно холдинг подписал соглашение с Правительством Республики Саха (Якутия), согласно которому планируется установить до 2015 года солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 4 МВт в поселке Батагай. Кроме того в Якутии РАО ЭС Востока установило уже 4 СЭС.  Что касается ВИЭ на основе энергии ветра, то еще две ветроэнергетических установки, адаптированных к условиям холодного климата, проходят испытания  в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в городе Лабытнанги (ЯНАО)

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара Павел м
    29.08.1309:57:20
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,