стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Силы Черноморского флота приступают к обследованию погибшей в годы войны советской подлодки "Щ-216"


Черноморский флот совместно с украинскими специалистами приступает к практическому выполнению задач по обследованию и определению возможности подъёма советской подводной лодки «Щ-216», затонувшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут (Крым). 

В управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ отмечают, что учитывая нахождение затонувшей субмарины на глубине более 50 метров, возможность наличия взрывоопасных предметов на самой лодке и возле нее, операция по дообследованию и подъёму потребует привлечения значительных сил как со стороны Черноморского флота, так и со стороны Военно-морских сил Украины.

Для обеспечения работ Военно-Морской Флот России привлекает новейшее опытное судно «Селигер», предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. В район нахождения затонувшей лодки могут быть направлены килекторное судно «КИЛ-25», которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, спасательное судно Черноморского флота «Эпрон», водолазное судно «ВМ-154» и порядка 20 водолазов. 

Черноморский флот России имеет опыт работы на объектах, аналогичных «Щ-216». В частности, спасательное судно «Эпрон» принимал участие в обследовании затонувших подводных лодок «Щ-204» и «Щ-211» в 1983 и 2003 годах соответственно.

Ожидается, что опытное судно «Селигер» с оборудованием и специалистами на борту и гидрографическое судно ГС-86 уже сегодня прибудут в район мыса Тарханкут. 

Судами будет произведено обследование района, где лежит погибшая лодка, с целью определения ее точных координат и положения на грунте.

Российским отрядом поиска руководит начальник УПАСР Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Афанасенко.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Skst
  • 1
  • Есть метка на карте
  • 1
    Нет аватара Mexa
    23.08.1315:50:29
    + Вечная память погибшим.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,