стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

К работе в научной программе РадиоАстрон подключилась станция слежения в Грин Бэнк (США)

На фото: Российские (ФИАН) и американские (NRAO) специалисты на фоне радиотелескопа в Грин Бэнк, переоборудованного в станцию слежения и сбора информации РадиоАстрон

В рамках программы РадиоАстрон, на 43-метровом радиотелескопе в Национальной Радиоастрономической Обсерватории США в Грин Бэнк, Западная Вирджиния, успешно установлено и протестировано российское оборудование, привезённое группой инженеров Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) для слежения и сбора научной и телеметрической информации космического аппарата «Спектр-Р».

 

Группа инженеров и ученых из Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) в начале июля 2013 г. прибыла в деревню Грин Бэнк (штат Западная Вирджиния, США), для установки и испытаний оборудования станции слежения на 43-метровом телескопе Национальной Радиоастрономической Обсерватории США (NRAO). Доставленное оборудование, разработанное и произведенное в России, практически идентично тому, что используется для поддержки программы РадиоАстрон на российской станции слежения РТ-22 в Пущинской Радиоастрономической Обсерватории ФИАН.

Результаты испытаний станции слежения РадиоАстрон в Грин Бэнк были прокомментированы как «очень хорошие». 1 августа 2013 г. были успешно записаны научные данные с российского космического радиотелескопа Спектр-Р. Уровень мощности принятого из космоса сигнала даже превзошёл уровень «уверенный приём», частота ошибок (по битам) – низкая.

В рамках эксперимента, проведённого 1 августа 2013 г., при измерениях скорости космического аппарата Спектр-Р методом Доплера, хорошо согласовались результаты измерений, проведенных последовательно станциями слежения в Грин Бэнк и в Пущино.

Активные наблюдения в рамках Ключевой научной программы РадиоАстрон, периода AO1, начнутся в конце августа 2013 г. Согласно плану, в сентябре 2013 г. станция слежения в Грин Бэнк будет работать в несколько облегченном режиме, чтобы параллельно с прохождением сеансов произвести автоматизацию режима работы.

Вывод станции слежения РадиоАстрон в Грин Бэнк на полную загрузку планируется с октября 2013 г.

Координатор ключевой научной программы РадиоАстрон, д.ф.-м.н. Ю.Ю. Ковалев (АКЦ ФИАН) так прокомментировал это событие:

«Эффективность и объем доступного наблюдательного времени РадиоАстрон увеличился примерно в два раза из-за успешного ввода в эксплуатацию второй станции слежения. Также мы ожидаем улучшения точности восстановления орбиты спутника, благодаря дополнительным Доплеровским измерениям скорости аппарата станцией в Грин Бэнк.

  Научная информация РадиоАстрон, полученная 1 августа 2013 г. в результате первого успешного сеанса с поддержкой станцией Грин Бэнк международной научной группой по исследованию пульсаров и межзвездной среды, уже обрабатывается и анализируется нашими коллегами».

Проект РадиоАстрон осуществляется Астрокосмическим центром Физического института им. П.Н. Лебедева Российской Академии наук и Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина по контракту с Российским космическим агентством, совместно с рядом научно-технических организаций России и других государств.

По материалам АНИ «ФИАН-Информ»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    Евгений Бубнов Евгений Бубнов
    23.08.1309:05:02
    Новости +!
    А где можно будет посмотреть результаты того, чего они там будут делать? Ведь при помощи РадиоАстрона собрались получить снимки космоса в таком разрешении, в котором его еще никто не видел.

    Главная научная цель миссии — исследование астрономических объектов различных типов с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды. Разрешение, достигнутое с помощью проекта «Радиоастрон», позволит изучать:
    релятивистские струи, а также непосредственные окрестности сверхмассивных чёрных дыр в активных галактиках,
    строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике по мазерному и мегамазерному излучению;
    нейтронные звёзды и чёрные дыры в нашей Галактике — структуру по измерениям флуктуации функции видности, собственные движения и параллаксы;
    структуру и распределение межзвёздной и межпланетной плазмы по флуктуациям функции видности пульсаров;
    построение высокоточной астрономической координатной системы;
    построение высокоточной модели гравитационного поля Земли.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      23.08.1319:31:38
      Есть одно но, разрешение высокое, но получать его будут не в больших размерах. Как бы объяснить, вот есть фотография 100 на 100 точек снавшая предмет на расстоянии 100 метров. Она не качественная из-за малого количества точек и не позволяет рассмотреть детали. Теперь представьте, что делает Радиоастрон, он позволяет на участке фотографии размером с 10 на 10 точек сделать снимок разрешением 100 на 100 точек. Мы можем разглядеть малую деталь более точно, но самое главное тут, то что вся фотография целиком так и осталась 100 на 100 точек. Получение же больших качественных фотографий 10 000 на 10 000 точек будет довольно длительным и трудным занятием. По этому вы скорее всего увидите грубое изображение очень далеких и маленьких объектов вселенной, а не четкое изображение ближней области космоса.
      • 0
        Евгений Бубнов Евгений Бубнов
        24.08.1313:24:00
        Это я все понимаю ;) Мне вот интересно, где будут публиковать результаты исследований. Ведь благодаря этой программы наука практически сможет заглянуть в черные дыры, самое таинственное творение ;) Ясень пень, если они выложат фото, состоящие из множества точек разноцветных - то только спецы поймут, че там.
  • -1
    Нет аватара creaze
    23.08.1316:29:10
    Во!

    Ведь могут же пиндосы быть нормальными людьми, когда захотят.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      23.08.1319:27:56
      Хм, знаете как нам досталась эта станция? Наши отправили запрос на возможность аренды станции, а американцы в ответ написали статью, мол наши не справляются и без этой супер-пупер станции не смогут эксплуатировать Радиоастрон. Короче станция на стольлко хороша, что даже весь смак в ней, а не в Радиоастроне. Т. е. перед передачей станции был сделан специальный информационный вброс для своих граждан, мол не волнуйтесь граждане США, это не они к нам со своими технологиями, а мы им свои технологии, чтобы они хоть что-то смогли.
      • 0
        Нет аватара creaze
        23.08.1321:34:04
        Ай-яй-яй, какой ужас.

        То ли дело сдерженность наших СМИ: никакого злорадства, когда американцы остались без Шатлов и на несколько лет подписались под наши Союзы.
        • 0
          vostok1982 vostok1982
          23.08.1323:11:03
          "несколько лет"? Оптимистичный прогноз. Ничего, пусть познают на своей шкуре прелести конверсии, сокращений, прекращения финансирования и прочие неожиданности, с которыми познакомилась Россия на дне ямы, выкопанной ими для нас.
          Отредактировано: vostok1982~23:11 23.08.13
        • 0
          Евгений Бубнов Евгений Бубнов
          24.08.1313:25:29
          Одно дело прокакать свое ракетостроение(стратегическое, между прочем, направление), и совсем другое дело просто использовать антенну, из-за удобного географического положения...
  • 0
    Scoundrel Scoundrel
    25.08.1318:53:58
    На орбите у нас есть 2 ретранслятора, запущенных недавно, это Луч 5а и 5б которые могли бы запросто заменить эту станцию.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,