стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

ЗАО «АЭМ-технологии» отгрузило транспортный шлюз на Нововоронежскую АЭС-2

Волгодонский филиал ЗАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил транспортный шлюз, изготовленный для Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

Транспортный шлюз представляет собой 14-ти метровую цилиндрическую камеру диаметром свыше 9 метров, герметично запираемую с двух сторон полотнами ворот, которые открываются поочередно обеспечивая герметичность при перемещении грузов между зонами АЭС. Внутри камеры расположены механизмы перемещения ворот, рельсовый путь для грузовой платформы и системы запирания и герметизации камеры шлюза. Общий вес оборудования составляет порядка 350 тонн. При проведении планово-предупредительных ремонтов и замены ядерного топлива на АЭС работа транспортного шлюза позволяет защитить от радиоактивного воздействия персонал станции и окружающую среду. 

ЗАО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В управлении ЗАО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    23.08.1310:16:09
    "+"
  • Комментарий удален
  • 2
    MetalData MetalData
    23.08.1313:01:13
    Второе фото просто потрясающее! Только одно слово МОЩЬ. Такая маленькая, скромненькая "дверца".    
    "+"
    Осталось теперь дождаться криков "не сумели собрать что-то поменьше?!"    
  • 0
    Нет аватара EyeSauronn .
    23.08.1317:16:28
    это для реактора на быстрых нейтронах?
    • 0
      MagiRus MagiRus
      23.08.1323:48:34
      Ни к непосредственно реакторам вообще ни к реактору на быстрых нейтронах данный агрегат не имеет отношения.
  • 0
    misha12 misha12
    23.08.1321:45:08
    +    
  • 0
    Нет аватара Born
    25.08.1322:39:35
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,