стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Ученые Иркутского университета создали асфальтобетон на основе наномодификаторов

Малое инновационное предприятие ЗАО «Нанотехцентр», созданное на базе Технопарка Иркутского государственного технического университа, - один из победителей конкурса проектов для Аллеи инноваций. Организатором конкурса, направленного на создание условий для коммерциализации инновационных технологий в сфере городского благоустройства, выступает администрации Иркутска. Инноваторы ИрГТУ предлагают использовать в Приангарье асфальтобетон с минеральной добавкой на основе полимеров и наномодификаторов собственной разработки. По мнению авторов проекта, данный продукт может стать удачной альтернативой дорогостоящим полимербитумным вяжущим. Планируется, что до октября текущего года в Иркутске на одном из участков автодорог появится покрытие, разработанное по технологии ученых.

 

Генеральный директор ЗАО «Нанотехцентр» Петр Нелюбин сообщил, что вопрос с выбором экспериментального участка находится на согласовании с городской администрацией и МУП «Иркутскавтодор». Размер субсидий, направленных на выполнение работ, составляет 1,1 млн. рублей. При этом финансирование проекта проводится на основе частно-государственного партнерства: 40% оплачивает предприниматель, 60% - администрация города. Как отмечает один из авторов проекта, доцент кафедры автомобильных дорог ИрГТУ Виктор Алексеенко, минеральная добавка значительно улучшает характеристики асфальтобетона, включая долговечность и морозостойкость. Температура размягчения асфальтвяжущего составляет 60°, морозостойкость достигает минус 32° (у обычного битума эти показатели на уровне 35° и минус 25°).

Таким образом, асфальтобетон, произведенный по технологии ученых ИрГТУ, будет служить на дорогах в три раза дольше. «Плохое качество асфальта определяется низким качеством битума, который, как правило, не соответствует нашим климатическим условиям. Российские ученые уже давно работают над технологиями улучшения битума. Например, в битум добавляют полимеры – искусственный каучук. Однако это сложный и дорогостоящий процесс, – пояснил Виктор Алексеенко.

– Мы разработали метод, при котором полимер добавляется не в битум, а в один из обязательных элементов асфальтобетона - минеральный порошок (доломитовая мука). Для этого используем композицию из специальных добавок и углеродных наночастиц. Эти молекулярные образования обладают уникальными свойствами, эффективно взаимодействует с полимерами и с поверхностью минеральных наполнителей. Модифицированные наночастицы образуются при механохимической обработке доломитовой муки, полимера и наночастиц углерода. В качестве наночастиц мы использовали продукт сухого удаления кремниевого завода». Дополнительным преимуществом данной технологии является неограниченный срок хранения наномодифицированной доломитовой муки.

Если для производства полимербитумных вяжущих каждому асфальто-битумному заводу значительные дополнительные инвестиции, то метод ученых ИрГТУ можно применять на существующих производствах, не изменяя технологический процесс. При этом удорожание асфальта не превысит 10%.

Администрация Иркутска реализует проект «Аллея инноваций» третий год. В течение двух лет на экспериментальной площадке для практической апробации инновационных компаний, предлагающих новые технологии в сфере ЖКХ и градостроительства, реализовано девять проектов на сумму 2,3 млн. рублей.

Это проекты по установке энергосберегающих уличных светильников, цветных цоколей на столбах, антивандальных скамеек, интерактивных остановок, монолитных бордюров, применению резиновой крошки из использованных автомобильных шин и др. Все представленные нововведения пройдут апробацию в реальных погодных условиях и в условиях активной эксплуатации. Среди проектов НИ ИрГТУ, на Аллее инноваций размещены стенд интерактивной рекламы с элементами «машинного зрения», антивандальные скамейки из инновационного строительного материала «ВИНИЗОЛ» , ветросолнечная установка.

Справка о компании:

Малое инновационное предприятие ЗАО «Нанотехцентр», созданное на базе Технопарка ИрГТУ, - один из победителей конкурса проектов для Аллеи инноваций. Организатором конкурса, направленного на создание условий для коммерциализации инновационных технологий в сфере городского благоустройства, выступает администрации Иркутска. Инноваторы ИрГТУ предлагают использовать в Приангарье асфальтобетон с минеральной добавкой на основе полимеров и наномодификаторов собственной разработки. По мнению авторов проекта, данный продукт может стать удачной альтернативой дорогостоящим полимербитумным вяжущим. Планируется, что до октября текущего года в Иркутске на одном из участков автодорог появится покрытие, разработанное по технологии ученых.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,