стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Искусственное озеро открылось в Чемальском районе Республики Алтай

В Чемальском районе Республики Алтай на территории туркомплекса «Рублевка» состоялось торжественное открытие первого искусственного озера в регионе. Площадь зеркала озера составляет 2,3 гектара.

Идея создания озера в Чемальском районе принадлежит предпринимателю Андрею Жукову. Основная задача объекта — это социальное развитие района, создание места, где дети смогут учиться плавать, где можно проводить соревнования по водному поло и другим водным видам спорта. Также на площади около 100 гектаров планируется создание вокруг озера соответствующей инфраструктуры, позволяющей принимать летом до 5 тысяч отдыхающих.

Водоем будет использоваться и как мелиоративная система для орошения тепличных комплексов, где планируется выращивать сельскохозяйственную продукцию, которую будут реализовывать в районе и приезжающим на отдых туристам.

На территории комплекса «Рублевка» планируется создание музея боевой техники, где на двух гектарах будут установлены макеты боевого оружия, которое принимало участие в боях Великой Отечественной войны, в военных конфликтах на территории Чеченской республики и других военных конфликтах, это: танки, пушки, самолеты, минометы и т. д. И музея поискового отряда Республики Алтай, который в настоящее время находится в Смоленской области и принимает участие в поисковых мероприятиях международной «Вахты памяти».

Построен аэродром для малой авиации, разрешение «Росавиации» на использование взлетно-посадочной полосы получено.

Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев вручил организатору и руководителю проекта благодарственное письмо министерства и объявил о решении оказать государственную поддержку реализуемому проекту: «в течение ближайших месяцев будет подготовлено и заключено инвестиционное соглашение, согласно которому часть расходов по созданию инфраструктуры и по погашению части процентных ставок по кредиту, который взяли инвесторы этой площадки, мы возьмем на себя. Это поможет предпринимателю быстрее реализовать все идеи по благоустройству этой территории и воплотить в жизнь задуманное».

В ходе открытия состоялись соревнования по большому водному поло среди команд Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области, а также авиа-шоу.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 1
    Twiks Twiks
    19.08.1314:08:18
    а как там всё выглядит на данный момент?
    • 4
      Нет аватара Cinik
      19.08.1315:28:31

      Отредактировано: Cinik~20:14 19.08.13
      • 0
        Twiks Twiks
        20.08.1303:27:29
        благодарю     жаль что на момент коммента не было видео
  • -3
    Нет аватара walt
    19.08.1316:07:05
    за чей счет этот банкет?
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара Oldsailor
    19.08.1316:46:51
    Красиво сделали!
  • 2
    Нет аватара vak
    19.08.1317:38:56
    Давно про этот проект не слышал, думал он давно забыт. А название "рублевка" идиотское- рассчитано на недалеких жлобов.
    • 1
      Нет аватара Cinik
      19.08.1317:58:50
      А название "рублевка" идиотское- рассчитано на недалеких жлобов.

      Название народное. Так называют весь тот район из-за сплошных чиновничьих особняков.
      • -1
        Нет аватара Markelov
        19.08.1319:30:31
        А Это хорошо или плохо?
        • 0
          Doc Doc
          19.08.1320:26:51
          Да никак. Оттенок имеет, конечно. Но если это те ребята, что я думаю, то там и правда большие деньги вкладываются. Частные. Следовательно - эффективно
          будут делать.
          Надеюсь.
  • Комментарий удален
  • 1
    slaviros slaviros
    19.08.1318:53:14
    Главное, что дополнительные рабочие места создаются, и деньги в России остаются, и налоги в казну пойдут.

    По словам предпринимателя Андрея Жукова, в настоящий момент гидроизоляция в озере устойчива, попадания воды в почву нет, уровень закаченной воды остается на прежней отметке. Рядом расположены поля фильтрации для испытания поливочных систем. Водохранилище будет использоваться также как мелиоративная система – еще одно сопутствующее направление развития бизнеса. Здесь планируют выращивать сельскохозяйственную продукцию для реализации на месте, по проекту на производство заложено 18 гектаров.
    В первый год озеро даст от 150 до 500 рабочих мест, с учетом того, что на месте уже строятся туристические базы. По словам Андрея Жукова, работники и обслуживающий персонал привлекаются из Чемальского района. На озере будут работать анимационные и фестивальные группы, созданные на базе республиканского колледжа культуры и искусств. В планах – строительство не только развлекательных объектов (аквапарк), но и спортивных площадок, в том числе хоккейных коробок.
    На объекте построен аэродром для малой авиации, разрешение Росавиации на использование взлетно-посадочной полосы получено.
    Как отметил министр экономики республики Александр Алчубаев, крайне важно, что в республике реализуются такие проекты: «Этап маленьких турбаз с небольшими домиками мы прошли, теперь требования туристов выросли, необходимы серьезные проекты. Мы можем предложить схему государственно-частного партнерства — государство готовит инфраструктуру, а резиденты создают средства размещения и услуги».
    Проект полностью соответствует стратегии социально-экономического развития Республики Алтай, ее туристско-рекреационной направленности, поэтому инвестор может рассчитывать на господдержку, добавил министр. По его словам, в течение месяца будет подготовлено инвестиционное соглашение между правительством и владельцем озера.

     http://www.gorno-altaisk.info/news/24941 
    Отредактировано: slaviros~18:53 19.08.13
    • 0
      Doc Doc
      19.08.1320:27:55
      Вот-вот. Дочитайте сообщение в "Новостях Горного Алтая" до конца, и исправьте свое сообщение.
  • 1
    Нет аватара oldbold
    19.08.1319:12:59
    Хорошее дело! На Алтае реально не хватает туристической инфраструктуры, а туристов там уже хватает - в прошлом году 2 миллиона насчитали. А от недостатка инфраструктуры и цены лошадиные... + однозначно!
  • Комментарий удален
    • -1
      Нет аватара Markelov
      19.08.1319:53:24
      В Чемальском районе Республики Алтай на территории туркомплекса "Рублевка" (ОЭЗ "Алтайская Долина") состоялось торжественное открытие первого искусственного озера в регионе. Площадь зеркала озера составляет 2,3 гектара.

      Эммммм....
      Эх жалко удалил сообщение и минус схлопочу я за тебя))) Как то унизил ты новость))) и кому теперь верить?
      Отредактировано: Markelov~19:56 19.08.13
  • 0
    Doc Doc
    19.08.1320:07:38
    Уточняю.
    В сообщении - существенная неточность.
    Фото в сообщении не имеет отношения к озеру в Чемальском районе. На фото - ПРОЕКТ искусственного озера в Майминском районе, действительно в ОЭЗ "Алтайская долина".
    Озеро в "Алтайской долине" достроено, но изолирующая пленка пропускает воду.

    Рекомендую фото сменить на какое-нибудь из ВЕРХНИХ фото Циника, так как на нижнем - та же ОЭЗ "Алтайская долина". Это - два разных проекта.
    Цитирую:
    в настоящее время в Республике Алтай ведется строительство еще одного озера – в особой экономической зоне «Алтайская долина». Однако там наблюдаются проблемы – после заполнения озера водой начались процессы фильтрации, уровень воды в озере упал. Эксперты связывают это с повреждениями специальной мембраны на дне озера. Сейчас ОАО «ОЭЗ» решает, каким образом будет восстанавливаться мембрана – полностью по всему дну водоема или в местах повреждений.

     http://www.gorno-altaisk.info/news/24941 

    Славирос, Вы спороли отсебятину, добавив в сообщение АМИК.РУ слова ОЭЗ "Алтайская Долина". Уберите эти слова, смените фото - и будет Вам законный "+".
       
    Отредактировано: Doc~20:10 19.08.13
    • 0
      Нет аватара Cinik
      19.08.1320:13:36
      Вот понакопали озёр, совсем запутали!    
      • 0
        Doc Doc
        19.08.1320:20:53
           
        Просто ОЭЗ "Алтайская долина" в Майминском районе - у всех на слуху мегапроект, а в Чемальском районе мужик, похоже, частник. Подробности через пару дней узнаю, доложу.    
        Отредактировано: Doc~20:22 19.08.13
    • 0
      slaviros slaviros
      19.08.1321:00:59
      Ничего не добавлял, в первоначальном варианте источник выглядел именно так - ОЭЗ "Алтайская долина. Картинку искал именно по данному тэгу. Видимо, исправили. Исправил и я. Прошу прощения.
  • 1
    Doc Doc
    19.08.1321:07:59
    "+"
    Я ж живу в Горном Алтае.
               
  • Комментарий удален
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    20.08.1311:01:38
    "+" однозначно... И рабочие места, и спорт, и отдых - везде одни плюсы.
  • -1
    Нет аватара wellzevool
    22.08.1312:53:46
    Пляж - из грязи! Вот умора! )))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,