стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Технополис новой российской электроники

 

Холдинг GS Group создает «западный Зеленоград»: в Калининградской области с нуля на частные средства возводится город–центр электроники «Технополис GS» – уникальное для России сочетание производств и дизайн-центров микроэлектроники, радиоэлектроники и сопутствующих отраслей.  

В отечественной истории, пожалуй, есть только один удачный пример подобного градостроительства в интересах электронной отрасли: выросший на месте лесов и болот подмосковный Зеленоград, за свою полувековую историю объединивший лучшие ресурсы Страны Советов в области электроники и поддерживающих ее отраслей науки и техники.

Да, в новейшей истории России есть прецеденты закладки техно- и инноградов для развития наукоемких и высокотехнологических отраслей: это и «пресловутое» Сколково, и зарождающийся центр электроники в подмосковном Троицке, и «потемкинская деревня» Иннополис в Татарстане, и кластеры/ОЭЗ в Томске, Мордовии и др. Но большинство из них так или иначе инспирируется и финансируется с участием государства (а это неминуемо порождает обременяющую «бюрократию» и «сопутствующие ей явления»), да и нацелено не столько на собственно электронику, сколько на различные высокотехнологичные отрасли и модные ныне «нанотехнологии». Кроме того, эти «полисы», как правило, создаются на базе уже существующих структур (центров, институтов, предприятий, поселков или городских районов).

В этом смысле, возводимый холдингом GS Group в Калининградской области «Технополис GS», мало того что создается целиком на частные инвестиции и фактически в «чистом поле», с нуля, так и преследует цели развития именно электроники, причем ее свободного рынка. И это особенно актуально в нынешнюю эпоху, когда на каждого жителя Земли произведено уже более 10 млрд кремниевых транзисторов – даже больше, чем гвоздей. А материал для производства высокочистого микроэлектронного кремния планируется добывать из... отходов производства риса...

Цель проектра «Технополис GS», как утверждают его создатели, – создание нового эффективного полюса инновационной развития России путем тесного взаимодействия российской науки и экономики, а также создание условий для самореализации талантливых молодых российских специалистов на благо страны.

«Технополис GS» создается в свободной экономической зоне Калининградской области на свободной от застройки и лесных массивов территории близ города Гусев, родины Олега Газманова и актера Владимира Вдовиченкова (до 1946 года это – крупный административный центр Восточной Пруссии город Гумбиннен, ведущий историю из глубины веков; в середине XVIII в. он даже входил в состав Российской империи, а в июне 1812 года здесь гостил сам Наполеон I Бонапарт).

Площадь развиваемой территории технополиса составляет 230 га, а суммарные инвестициии в проект (до 2017 года) – более 25 млрд рублей. В создаваемый на территории технополиса кластер радиоэлектронной промышленности входит строительство 7 высокотехнологичных производств, 5 из которых уже построены и работают. План развития проекта предполагает, что «Технополис GS» станет одним из ведущих центров научно-технического развития в Европе.

Технополис позволит создать новые рабочие места: не менее 1500 в основном производстве (электроника) и примерно столько же в обслуживающем секторе. Уже сейчас численность сотрудников на предприятии превышает 2000 человек и в ближайшее время будет увеличено почти вдвое. Учитывая, что население Гусева составляет около 30 тыс. человек, «Технополис GS» вполне может стать одним из градообразующих компонентов, причем важным фактором является строительство на территории технополиса жилого фонда и общественной инфраструктуры.

Предыстория

Инициатор, генеральный инвестор и исполнитель проекта – отечественный холдинг GS Group, принадлежащий российским физическим лицам.

Бренд GS Group относительно нов на рынке, однако по сути он является ребрендингом давно известного игрока рынка телекоммуникаций и крупного производителя электронного оборудования – корпорации «Дженерал Сателайт» (General Satellite, GS). Продукция и технологические решения GS Group используются, в частности, в российских спутниковых вещательных проектах «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс», а также за рубежом.

Начав свою деятельность в 1991 году в Санкт-Петербурге с продажи и сервисного обслуживания систем спутникового вещания для зарождавшегося тогда в Восточной Европе рынка спутникового телевидения, к 1995 году компания, благодаря успешной маркетинговой работе за рубежом и на внутреннем рынке, стала эксклюзивным поставщиком телеком-оборудования известных зарубежных компаний для телекомпаний Восточной Европы, а также крупным интегратором в этой области. В 1996 году приоритетными стали наукоемкие направления, компания становится единственным поставщиком абонентского оборудования для проекта «НТВ-Плюс» и активно осваивает федеральный рынок.

В 1999 году инжиниринг выделяется в отдельное структурное подразделение, и открывается собственная сборочная линия спутниковых ТВ-приставок под брендом Humax. В 2002 году для содействия ведущимся разработкам и поддержки выхода на мировой рынок открываются зарубежные подразделения, компания переходит в статус крупнейшего по территории присутствия мирового дистрибьютора и интегратора спутникового оборудования.

В 2004 году инжиниринговое подразделение GS разрабатывает первые абонентские ТВ-приемники с собственным ПО, производство которых размещается в Шеньжене (Китай). В 2005 году компания становится основным техническим подрядчиком российского оператора «Триколор ТВ» с абонентской базой (на данный момент) более 12 млн человек. Компания получает многочисленные награды на выставках, ее приняли в авторитетную международную отраслевую ассоциацию AEPOC.

С 2008 года компания создает собственное производство электроники в СЭЗ Калининградской области и фактически дает старт инвестиционному проекту «ТехнополисGS». Это – старт новой стратегии развития компании, а рамках которой выделено три основных направления деятельности:

  1. Развитие собственных производств как в традиционных, так и в новых для компании отраслях.
  2. Поиск и внедрение прорывных решений в технологических инновациях.
  3. Создание и реализация собственных вещательных проектов «под ключ» для всех типов телевещания по всему миру.

В 2010 году компания первой в Восточной Европе запускает 3D-вещание. В июне 2013 года компания проводит телестрансляцию в формате Ultra HD.

Штаб-квартира холдинга GS Group расположена в городе Цуг (Швейцария), а российская (операционная) штаб-квартира – в Санкт-Петербурге. Филиалы и подразделения находятся в России, Великобритании, Эстонии, Индии, Китае, Пакистане, Камбодже и других странах. Более 3500 человек заняты в различных проектах холдинга в России и за рубежом.

Из последних громких достижений GS Group можно отметить запуск телевещательного проекта в Камбодже с объемом инвестиций 15 млн долл. и полумиллионной абонентской базой, открытие конкурса на венчурное инвестирование стартапов (бизнес-инкубатор) и выпуск цифрового ТВ-приемника на российском микропроцессоре собственной разработки. В процессе реализации (2013–2014 гг.) находятся международные телевещательные проекты в Юго-Восточной Азии, Пакистане, Индонезии и Бангладеш емкостью более 10 млн абонентов. Общие инвестиции GS Group в зарубежные телевещательные проекты в ближайшие годы составят около 300 млн. долл. (~10 млрд руб. – сравните с более чем 25 млрд инвестиций в российские проекты холдинга).

Технополис GS: новый этап

В 2013 году международный мультиотраслевой холдинг с российской историей GS Group начинает новый этап развития проекта «Технополис GS». Под брендом «Технополис GS» продвигаются собственные производственные и научные компетенции в области микроэлектроники и нанотехнологий, возможности венчурного инвестирования и модель устойчивого развития «инновационного малого города» в соответствии с основными принципами развития самой GS Group:

  1. использование собственных прорывных технологий;
  2. долгосрочные инвестиции в научно-исследовательские разработки;
  3. ориентация на создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;
  4. внедрение эко-технологий, повышающих эффективность производственного процесса и сокращающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Технополис GS» объединяет производственные зоны, научно-исследовательский центр, бизнес-инкубатор и жилую зону с развитой социальной инфраструктурой. Это позволит создать условия для самореализации молодым талантливым отечественным специалистам и поднять на качественно новый уровень разработку и производство электроники в Северо-Западном регионе России.

В состав «Технополиса GS» планируется включить:

  • промзону: масштабное производство российской инновационной продукции в области электроники и сопутствующих областях;
  • научно-исследовательский центр – площадку для генерации новых идей, разработок российских специалистов;
  • бизнес-инкубатор и венчурный фонд для создания условий роста перспективного бизнеса на основе проектов российских и зарубежных креативных команд;
  • образовательный центр для подготовки специалистов технополиса;
  • жилую зону: коттеджный поселок европейского уровня и культурно-развлекательные объекты.

На данный момент в составе «Технополиса GS» уже работают шесть высокотехнологичных производств

Строительство остальных объектов предполагается начать в самое ближайшее время.

GS Nanotech

Центр международного уровня по разработкам и производству микроэлектроники и наноэлектроники GS Nanotech (ОАО «ДжиЭс-Нанотех») это:

  1. ведущий технологический центр производства микроэлектроники в России общей площадью более 3500 кв.м;
  2. «чистые комнаты» класса 10000 – от 700 кв. м;
  3. корпусирование более 10 млн чипов в год с топологией 45/28/22 нм;
  4. части для корпусирования и печатные платы – 200 тыс. кв.м. в год;
  5. создание центра по исследованию нанотехнологий и применению результатов исследований в новых типах электронных компонентов.

GS Nanotech – это на данный момент единственное предприятие в России, предоставляющее внешним заказчикам услуги по корпусированию микросхем (в т.ч. самых современных). В июле 2013 года центр вышел на плановые объемы производства и проектную мощность (1 млн чипов в мес.). На данный момент они обеспечивают потребности в микросхемах телевизионных приемников для «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс», производимых по соседству на заводе ЦТС того же холдинга.

Бюджет проекта по созданию центра составит 4,2 млрд руб. Партнером GS Group по этому проекту (поставка части оборудования, организация производственного процесса) стал европейский производитель микросхем памяти португальская компания Nanium (в прошлом – португальское подразделение мирового бренда памяти Quimonda) с опытом работы в данной области более 14 лет. В Nanium также проходило обучение работников GS Nanotech.

Помимо производства чипов (корпусирования микросхем) на территории GS Nanotech организован собственный дизайн-центр, который занимается разработкой микросхем и распределением заказов на соответствующие чипы. Площадь инженерно-исследовательского центра – 3200 кв. м, площадь производственного корпуса – 3000 кв. м. Всё производственное оборудование смонтировано в чистых комнатах класса ISO 6 (класс 1000) или ISO 7 (класс 10000) – их площадь составляет сейчас 700 кв. м, но легко может быть увеличено вдвое (например, в случае прихода крупного внешнего заказчика на корпусирование чипов).

Мощности производства проектировались с большим запасом: пока что внутренние заказы (работа на соседний завод ЦТС) составляют значительную долю от заказов продукции GS Nanotech, но в компании четко нацелены на внешний рынок. Так, к 2015 г. GS Nanotech планируется вывести на уровень производства 14 млн микросхем в год.

Центр GS Nanotech располагается в стильном «титульном» здании, служащим сейчас визитной карточкой всему технополису.

Позади здания – цеха других предприятий холдинга, а перед ним – чистое поле, на котором, собственно, и предполагается возводить жилой массив и инфраструктуру поселка.

Промежуточные итоги Таким образом, в рамках концепции «Технополис GS» уже реально создан и развивается кластер радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности на самом западе России, апрбируется модель инновационного развития малого города России, которую в дальнейшем можно будет применять для возрождения экономики других малых городов страны.

Созданы новые рабочие места в регионе, проводится комплексное развитие экономики региона, совершенствование социально-бытовой инфраструктуры, создание условий для развития инновационной деятельности.

Важно, что данная деятельность проводится фактически единственным коммерческим инвестором (холдинг GS Group) с российскими корнями (разумеется, при «моральной» поддержке администрации региона – свободной экономической зоны).

В 2010 году «Технополис GS» посетила высокая правительственная делегация во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым, который, в частности, сказал: «Здесь частный бизнес – молодцы: они без всякой федеральной поддержки, с помощью, конечно, калининградских властей (тогда еще во главе с Георгием Боосом – прим. ред.) создали такое предприятие и развивают его успешно... Это не отверточная сборка, а производство совершенно другого качества, потому что вся начинка – микросхемы, программно-аппаратная система управления этим прибором, платы – создается нашей российской компанией».

В сентябре 2011 года на межрегиональной конференции в Череповце инновационный проект «Технополис GS» был представлен В.В. Путину, а позднее проекты технополиса получили высокую оценку главы «Роснано» Анатолия Чубайса и вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова.

Завершение строительства всех объектов «Технополиса GS» намечено на 2016 год.

Преимущества кластера радиоэлектронной промышленности «Технополиса GS»

  • Калининградская область – экономически развитый регион
  • Калининградская область – особая экономическая зона, отсутствие налога на прибыль и имущество
  • Доступная логистика (близость к европейским портам обеспечивает сокращение логистических издержек)
  • Возможность заказа комплектующих в Европе
  • Таможенная ставка на ввоз комплектации – 0 (при соблюдении условий переработки)
  • Высокая квалификация работников
  • Приемлемый уровень средней заработной платы
  • Хороший выбор иностранных специалистов и экспертов, которые могут быть привлечены к работе на производствах

* * * В качестве дополнения к общей картине, отметим, что в Калининградской области также ведется работа по созданию кластера инновационного развития, который объединит в себе технопарки, индустриальные зоны, образовательные центры, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и социальные объекты. Возводимый там ИТ-парк «Калининград» будет тесно связан в своей работе с другими компонентами инновационного кластера – городом программистов I-City, технопарком «Янтарь» и «Технополисом GS».

«Правительство Калининградской области уделяет особое внимание реализации проектов, направленных на создание благоприятных условий для инновационной активности в регионе. Мы создадим принципиально новый ИТ-парк в Калининграде, который станет международным инновационным центром», – отметил недавно нынешний губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Создание и функционирование ключевого объекта кластера инновационного развития – ИТ-парка «Калининград» к 2020 г. даст шанс начать свою деятельность трёмстам новым компаниям и даст городу и области около 2500 рабочих мест. Как сообщается, на каждый вложенный рубль будет привлечено 4 рубля инвестиций.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 4
    Doc Doc
    15.08.1320:05:46
    Кстати, господа, сходите по ссылке.
    Материал еще объемнее, и очень интересный.
    • 5
      Samboris Samboris
      15.08.1320:58:23
      "+"    
      Хорошая новость! Электронной России - Быть! Наукоёмкое производство не фига отдавать в Китай, где всё сопрут и не заплатят. Порадовало наличие "чистых комнат". Вспомнил, как в лихие 90-е на "Дельте" их использовали как общагу - Черкизон был рядышком...
  • 3
    vostok1982 vostok1982
    15.08.1322:18:51
    Думаю через несколько лет там будут все светлые русские головы Прибалтики ))) А таких ещё много.
  • Комментарий удален
  • -1
    sash1234567 sash1234567
    16.08.1317:08:32
    Только как-то смущает тот факт, что уж очень близко к границе строят. Если бы выбрали площадку поглубже, как-то спокойнее было бы.
    Неприятель ведь где-то выращивает очередных "горачёвых". Не дай бог они до власти дорвутся...
    Отредактировано: sash1234567~17:09 16.08.13
  • 0
    Нет аватара Snowmage
    16.08.1320:32:56
    "+"    Новость отличная! Так и надо!всегда считал, что отечественная техника долэжна производиться у нас и преобладать!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,