стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Вертолетчики ЗВО учатся выполнять боевые задачи в горах Кавказа

Более 25 экипажей боевых вертолетов армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) приступили сегодня к отработке учебно-боевых задач на аэродроме «Нальчик», расположенном в предгорьях Эльбруса.

Для большинства пилотов и штурманов боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24 ЗВО полеты в горной местности станут новым этапом в повышении их летного мастерства. Поэтому перед выполнением самостоятельных полетов в горах им предстоит пройти углубленную теоретическую подготовку и «обкатку» в составе опытных экипажей.
 
В ходе проведения сборов по горной подготовке, вертолетчики ЗВО отработают полеты и маневрирование на предельно малых высотах в условиях высокогорья, в том числе с огибанием рельефа местности, хребтов и предгорий, выполнят пролеты через горные ущелья.

Кроме того, пилотам боевых машин предстоит на практике отработать взлеты и посадки с ограниченных по площади и необорудованных горных площадок на высотах от 1,5 до 3 тыс. метров, в том числе и в темное время суток.

Выполнение полетов в горной местности — наиболее сложный элемент подготовки летного состава армейской авиации. Переменная высота рельефа местности, разреженный воздух, постоянно меняющиеся погодные условия — все это существенно усложняет пилотирование и требует от экипажа вертолета максимальной слаженности действий.

Успешно пройдя этап горной подготовки, каждый экипаж армейской авиации ЗВО получит большой опыт эксплуатации техники на режимах, близких к предельным, повысит своё летное мастерство и уровень допуска к выполнению сложных полетов в горной местности.

На завершающем этапе сборов вертолетчики ЗВО примут участие в летно-тактическом учении с боевой стрельбой на полигоне Горный в Кабардино-Балкарии. При выполнении огневых задач экипажам предстоит выполнять стрельбу по поражению наземных неподвижных и маневрирующих мишеней как из стрелково-пушечного, так и ракетным вооружением, максимально используя все возможности вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Сборы по горной подготовке экипажей армейской авиации ЗВО продлятся до конца августа. Итогом их проведения станет присвоение каждому экипажу, успешно выполнившему все учебно-боевые задачи, очередной летной квалификации.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,