стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

УАПО разработало новую систему электропитания постоянного тока для перспективной российской авиации

1 августа, AEX.RU –  Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех разработало инновационную систему электропитания постоянного тока для перспективного российского многоцелевого истребителя. Об этом сообщает пресс-служба  холдинга. Мощность новой системы электропитания на основе инвертора с двойным преобразованием электроэнергии вдвое выше, чем у системы прошлого поколения, изготовленной на основе трансформаторного преобразователя.

  В перспективе планируется доработка системы для установки на магистральный самолет МС-21. «В этом году холдинг проведет испытания опытных образцов новой системы электропитания постоянного тока для перспективной отечественной авиации. Серийное производство начнется не раньше 2015 года. ─ Заявил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. ─ В перспективе мы планируем стать интегратором систем электроснабжения для всех типов перспективных отечественных самолетов и вертолетов». Основным элементом новой системы электропитания является инвертор- электронный преобразователь электроэнергии, трансформирующий переменное напряжение непостоянной частоты в постоянное напряжение. «В новых перспективных самолетах используется значительно больше радио- и электрооборудования, чем в самолетах прошлого поколения, поэтому необходимо увеличивать мощность и надежность системы электропитания. ─ Сказал генеральный директор УАПО Анатолий Зубаков. ─ Новая система позволяет не только в два раза увеличить мощность системы электропитания, обеспечив при этом высокие массоэнергетические характеристики, но и гарантирует большую устойчивость и высокую стабилизацию выходного напряжения». Планируется, что в ближайшие три года системы электропитания производства УАПО будут установлены на всех типах отечественных самолетов и вертолетов. Помимо системы электропитания, УАПО разрабатывает и изготавливает опытные образцы малогабаритных высокоскоростных генераторов для систем электроснабжения перспективных самолетов, пояснили в холдинге. По данным министерства обороны, потребность российских военно-воздушных сил в многоцелевых истребителях пятого поколения оценивается в 150-200 единиц. Новые самолеты могут поступить на вооружение уже в 2016 году.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    02.08.1302:58:47
    Толком ничего не понял, но понял что, что-то крутое. Поэтому +
    • 2
      Нет аватара mmx
      02.08.1307:19:43
      Заменили большой и тяжелый трансформатор на маленький с тиристорами.
      • 0
        Izon Izon
        02.08.1310:11:28
        А теперь объясните, что такое тиристоры, заодно))
        • 3
          Нет аватара mmx
          02.08.1311:12:31
          Это такая хитрая полупроводниковая штучка, гибрид транзистора и диода    
  • 0
    Нет аватара indiggo
    02.08.1315:24:49
    потихонечку выходим на новый уровень и это здорово!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,