стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

В Североморске торжественно открыт памятник «В честь мужества и героизма североморцев»

Сегодня в главной базе Северного флота (СФ) — г. Североморске под руководством командующего СФ адмирала Владимира Королёва торжественно открыт памятник «В честь мужества и героизма североморцев». Памятник, созданный по инициативе командования СФ, увековечил память моряков-североморцев, посвятивших свои жизни делу строительства и развития Военно-Морского Флота (ВМФ) России и СФ.
 В 1996 г. в День моряка-надводника на площади Мужества был заложен закладной камень с надписью, что на этом месте будет установлен памятник в честь 300-летия Российского флота. К сожалению, в те годы не удалось реализовать данный проект. Выполнение обещания затянулось на долгие 17 лет.

Накануне празднования Дня ВМФ России, отдавая дань уважения морякам СФ, стоявшим у истоков его становления и развития, был торжественно открыт памятник «В честь мужества и героизма североморцев».

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители командования СФ, администрации Североморск, ветераны войны и флота, военнослужащие соединений СФ.

Мужество и героизм во все времена отличали моряков-североморцев. В годы Великой Отечественной войны более 48 тыс. воинов флота были награждены орденами и медалями, 85 стали Героями Советского Союза, а летчик Борис Сафонов, катерник Александр Шабалин и разведчик Виктор Леонов удостоены этого звания дважды.

12 кораблей, частей и соединений флота стали гвардейскими, 47 — награждены орденами, 14 присвоены почетные наименования.

В послевоенное время североморцы продолжили славные традиции мужественного служения стране и народу. Новыми подвигами моряков стали кругосветные плавания экипажей атомных подводных лодок, пуски баллистических ракет из района Северного полюса. До распада Советского Союза, высшей государственной награды был удостоен 41 военнослужащий СФ.

И сегодня на СФ служат достойные продолжатели традиций старших поколений североморцев. Только за российский период истории СФ 30 воинов-североморцев удостоены высокого звания Героя России. Впервые в новейшей истории нашего государства, корабль ВМФ — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» — награжден орденом Нахимова.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,