стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

В России создан новый экраноплан "Стерх-10"


В России создали новый экраноплан. Как сообщил председатель ассоциации  "Экраноплан" Юрий Варакосов, проект машины под названием "Стерх-10" изготовила компания "Экранопланостроительное объединение "ОРИОН" по заказу Минпромторга.

 

Прототип машины готовят к спуску на воду и к первому полету, который запланирован на начало августа. На разработку опытного экземпляра министерство выделило около 70 млн рублей.

"Машина массой 10 т рассчитана для полетов на высоте до 6 м и способна перевозить до 20 человек. При этом самый экономичный режим полета на высоте от 0,8 до 1,5 м, где экранный эффект наиболее значительный. В отличии от катеров экраноплан может летать надо льдом, снегом и торосами", - говорится в издании.

Экраноплан в официальной классификации - судно на динамической воздушной подушке — высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой /до нескольких метров/ высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. По международной классификации экранопланы относятся к морским судам.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Skst
  • 1
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
    • 0
      100004645834698_facebook
      05.09.1309:46:25
      Если на верхней картинке экраноплан "Стерх", то от экраноплана "Орион", он все же сильно отличается! Вы не находите?
      Вот картинка. Сравните хвостовое оперение и число иллюминаторов.
      Отредактировано: Safronova Valentina~09:49 05.09.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,