стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

«Кольчуга» - надежное защитное покрытие для металлоконструкций уже работает

«Кольчуга» - надежное защитное покрытие для коммуникаций  жилых и производственных зданий уже работает

Сердце дома. Техническое подполье каждого многоквартирного дома с полным правом можно назвать его сердцем.  Здесь проходят многочисленные тепло- и водопроводы, газовые и канализационные трубы, телефонные и электрические кабели, располагаются пункты управления всеми инженерными коммуникациями.
Подвальные помещения и технические подполья жилых и производственных зданий относятся к высокой (С4) либо очень высокой (C5-I)  категории коррозионной активности атмосферы (согласно стандарту ISO 12944) благодаря постоянной влажности, выпадению конденсата и очень высокому уровню загрязнения. Такие условия способствуют не только возникновению, но и протеканию с повышенной скоростью коррозионных процессов на металлических поверхностях инженерных коммуникаций.  Своевременная и грамотная защита металла от коррозии позволит избежать возникновения нештатных ситуаций, аварий и незапланированных ремонтов.

  • ржавые трубы в подвале 1
  • ржавые трубы в подвале 1
 
  • ржавые коммуникации 2
  • ржавые коммуникации 2
   
  • ржавые коммуникации 3
  • ржавые коммуникации 3

Рис. 1 Стандартный вид коммуникаций в подвальных помещениях зданий и сооружений.

Идеальное покрытие. В соответствии с «Временными указаниями по проектированию внутриквартальных инженерных коммуникаций в коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах» № СН 338-65 «газопроводы и водопроводы в коллекторах, технических подпольях и коридорах очищаются от ржавчины и окрашиваются в один или в два слоя» рекомендованными лакокрасочными материалами (ЛКМ).
Однако, эксплуатирующие организации, применяя традиционные ЛКМ, сталкиваются с определенными трудностями:... 
• цена – высокая стоимость качественных материалов;
• технология – необходимость соблюдения технологических требований при формировании защитного покрытия, сложная подготовка поверхности;
• вредные летучие органические соединения (ЛОС) и растворители  - их наличие в составе ЛКМ. 
 
Защитное покрытие, применяемое в техподпольях жилых домов, должно соответствовать следующим требованиям:
• сочетание цена/качество: доступность по стоимости при максимальных защитных противокоррозионных свойствах;
• экологичность: отсутствие выделения в атмосферу вредные вещества (ВВ) и летучих органических соединений (ЛОС), чтобы не доставлять неудобств жильцам дома и сотрудникам, производящим окрашивание;
• технологичность: нанесение без сложных подготовительных операций, использование доступных средств и материалов, возможность выполнения работ собственными силами;
• способность эффективно сохранять защитные свойства продолжительное время, «прощать» непрокрасы и повреждения, быть ремонтопригодным.

Можно ли найти покрытие, идеально соответствующее изложенным условиям?
Да, можно. Специалистами компании НПО «Химические технологии» разработано покрытие, максимально соответствующее изложенным условиям. Это антикоррозионная композиция «Кольчуга». Технология ее применения - это процесс «холодного цинкования».

К сведению
 «Холодное цинкование» - закрепление порошкообразного цинка на защищаемой поверхности различными связующими. Метод  широко используется в мире при защите каркасов зданий и сооружений, морских буровых платформ, мостов. В России менее распространен, в основном - в мостостроении. Большая часть антикоррозионных цинк-наполненных покрытий изготовлена на органической, неэлектропроводной основе. При возникновении гальванической пары (при нарушении барьерной защиты) участвовать в реакции будет только цинк, находящийся  вблизи от повреждения, и он быстро израсходуется, после чего  начнётся коррозия незащищённого участка металла с последующим развитием  подпленочной  коррозии. Поэтому о настоящем «холодном цинковании» можно говорить лишь в случае, когда покрытие является электропроводным.

Метод «холодного цинкования» с использованием отечественной композиции «Кольчуга». На защищаемое изделие наносится слой композиции из цинкового порошка и силикатного связующего. После полимеризации на поверхности металла образуется цинк-силикатное электропроводное покрытие, использующее три защитных механизма:
барьерный - после нанесения композиции начинается процесс полимеризации основы. Влага испаряется, ее место занимают соли цинка, забивая микротрещины и поры. Через некоторое время покрытие становится сплошным, изолируя металл от атмосферы;
ингибиторный - это реакция гидролиза силикатной основы покрытия и  присутствующего в нем  натрия с образованием щелочи. Образующийся в микрообъемах раствор гидроксида натрия обеспечивает практически мгновенную защиту металла вследствие его пассивации;
электрохимический - при нарушении сплошности покрытия и попадании электролита (влаги) на металл возникнет гальваническая пара железо-цинк, которая  будет работать до тех пор, пока не израсходуется весь цинк. Неорганическая электропроводная силикатная основа позволяет участвовать в реакции всему цинку в составе покрытия.
Все три защитных механизма композиции «Кольчуга» дополняют друг друга, что делает покрытие более надежным и универсальным.
 
Совпадение условий и результата. Метод «холодного цинкования» с применением композиции «Кольчуга» в полной мере соответствует приведенным  требованиям к покрытиям для подвальных помещений:
• композиция наносится стандартными способами: с помощью кисти, валика, краскопульта;
• покрытие формируется в один слой и уже через несколько часов готово к использованию;
• материал не содержит ВВ и ЛОС,  пожаро- и взрывобезопасен, позволяет работать в закрытых помещениях, не требует специальной приточно-вытяжной вентиляции.
• подготовка поверхности металла под покраску предельно проста: достаточно удалить прокатную окалину или рыхлые продукты коррозии;
• при толщине покрытия  в 70-90 мкм срок его эксплуатации составит не менее 15 лет.

   
 

Рис. 2 Подвальные коммуникации защищенные методом холодного цинкования

Выводы:
По основным объективным показателям - технологичность, надежность и эффективность - метод «холодного цинкования» металла является наиболее подходящим для  защиты инженерных коммуникаций, проходящих в замкнутых пространствах подвалов домов, коллекторах и тепловых камер.

Информация о компании: НПО «Химические Технологии» разрабатывает и производит востребованные рынком технологии и материалы, применение которых увеличивает экономическую эффективность производственных процессов.

Одним из основных направлений работы НПО «Химические Технологии» является производство высокоэффективных антикоррозионных составов. Практическое использование этих материалов позволяет снизить металлоемкость конструкций и сооружений, уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов, и, в целом, уменьшить себестоимость продукции.

125371, Москва, Волоколамское шоссе, д. 112, корп. 1, стр. 3.
Тел.: +7 (495) 215-09-56/57/58;  факс: +7 (495) 491-38-01
http://himtechnologii.ru
E-mail: info@himtechnologii.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    Нет аватара Strannic
    24.07.1320:50:23
    Оригинально. По моему раньше для подобной защиты применяли гальванические ванны для нанесения цинко-фосфатной композиции из раствора. Что дольше, дороже и даёт больше отходов.
    • 0
      Нет аватара HimTekh
      25.07.1313:06:41
      Да, вы правы! Метод "холодного" цинкования позволяет защищать металлоконструкции различной конфигурации и объема. И по стоимости в два раза дешевле, чем традиционные методы цинкования металла.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,