стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

В ОЭЗ "Дубна" (Московская обл.) открыто предприятие по производству глюкометров и тест-полосок к ним

  • отгружена первая партия глюкометров, выпущенных на новом заводе
  • отгружена первая партия глюкометров, выпущенных на новом заводе

16 июля 2013 года  резидент особой экономической зоны «Дубна» ООО «АРКРЭЙ»  открыл  производство глюкометров и тест-полосок к ним и отгрузил первую партию высокотехнологичной продукции.

Общая стоимость проекта, реализуемого в ОЭЗ «Дубна», - два миллиона долларов, миллион долларов составляют капитальные вложения.

В ближайших планах руководства компании «АРКРЭЙ» реинвестировать полученные от продажи первой партии продукции средства с целью получения стартового капитала для будущей базы НИОКР и продолжить выпуск продукцию «с нуля». Первый шаг уже сделан – найдены российские поставщики на некоторые комплектующие. Для компании это не только выгодно в плане закупочных цен, но и соответствует требованиям локализации производств на территории России.  

Участие в церемонии открытия завода принял исполнительный директор и президент компании ARKRAY Мацуда Такэси. В своей приветственной речи он поблагодарил всех, кто оказывал помощь в организации на территории ОЭЗ «Дубна» исследовательско-производственного предприятия «АРКРЭЙ», рассказал о деятельности международной корпорации.

На сегодняшний день, отметил он, исследовательско-производственные центры ARKRAY Inc. расположены в 12 странах мира, в том числе, в России, а ее продукцией пользуются более чем в 80 странах. Открытие завода в ОЭЗ «Дубна» даст возможность осуществления новых разработок, производства и поставок в данном регионе, что, по мнению господина Мацуда, позволит корпорации еще более оперативно реагировать на потребности клиентов.

 

 

"Сигма"

Предприятие Arkray в ОЭЗ "Дубна" выполняет импортозамещающую функцию: в течение 5 лет оно займет более 10% российского рынка глюкометров и расходных материалов, который пока заполнен преимущественно импортом.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Михаил Трушко:

"Спрос на глюкометры в России неуклонно растет, чему способствует печальная динамика заболеваемости сахарным диабетом. Если в 2000 году, по данным Росстата, было диагностировано 162 тыс новых случаев заболевания, то к 2012 году – уже 319 тыс случаев. РОСОЭЗ в партнерстве с одним из лидеров медицинского приборостроения Японии начинает активно работать на этом рынке – чувствительном и социально значимом. Мы стремимся не просто привлечь высокие технологии в страну, но сделать так, чтобы они работали на осязаемое улучшение качества повседневной жизни людей. В данном случае людей, страдающих тяжелым заболеванием. Нам это удается. И во многом благодаря целенаправленным усилиям РОСОЭЗ по созданию в ОЭЗ уникальной инвестиционной среды, в которой становятся возможными проекты, подобные проекту Arkray".

"Сигма-мини"

Дополнительная информация о проекте:

Предприятие Arkray в ОЭЗ "Дубна" – единственный российский производитель глюкометров, использующий японские технологии для получения доступной по цене и безупречной по качеству продукции. Для Arkray предприятие в ОЭЗ "Дубна" – первое предприятие в России. Для России предприятие Arkray – первая научно-производственная база иностранного происхождения со специализацией в столь востребованном российскими пациентами сегменте медицинского приборостроения

РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году. Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций превысил 400 млрд. рублей.

Arkray – японская компания, основана в 1960 году. Контролирует 60% японского рынка медицинского оборудования для диагностики сахарного диабета и мониторинга содержания сахара в крови. Управляет 17 заводами и научно-производственными предприятиями в Японии, США, Великобритании, Китае, Филиппинах. Теперь и в России.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Tcheluskin
    17.07.1300:45:20
    Э-э, это всё-таки оборудование не для "диагностики сахарного диабета", а для измерения уровня сахара в крови, как в статье и написано.
    За новость — плюс. Отложенный, до исправления заголовка )
    • 0
      nanonews nanonews
      17.07.1309:40:18
      Глюкометры используются в диагностике сахарного диабета (и связанных с ним состояний), хотя, конечно, сам глюкометр диагноза не выдает.
      Но, пожалуй, да, такой заголовок может кого-то ввести в заблуждение.
  • 0
    misha12 misha12
    18.07.1300:29:15
    +    
  • 0
    Нет аватара Maxim Max
    21.07.1315:10:48
    Уважаемые читатели! Выдавать открытие ArkRay за достижение Российского производственного комплекса - это смешно. Инвестиции 2 М долларов - это весьма скромная сумма и для российских компаний.
    На самим деле ArkRay арендовал производственную площадь в 200 квадратных метров, нанял десять человек для упаковки тест-полосок. И это называется инвестициями в высокотехнологичный сектор ???????????????? Курам насмех называется такие передачи технологий.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,